Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
nihiliste писал(а):
Опыта у меня не очень много, но чисто из логических соображений делаю вывод, что бас изменился из-за уменьшения количества воздуха внутри колонки, отобранного новыми демпфирующими материалами. Плюс к тому и импеданс твитера немного повысился и низкочастотник получает чуть больше энергии, а из-за отсутствия необходимого пространства дышать хорошо ему уже и нечем. Такая же примерно ситуация возникает когда к основной магнитной системе добавляешь небольшой неодимовый магнитик. Контрастность и давление на средних частотах сразу повышается, а низа как бы бледнеют. Приходится добавлять воздуха. Это можно легко сделать открутив низкочастотные динамики и в месте их крепления подложить по 2-4-6 шайбочки. Во-первых это отвяжет кабинет динамических головок от корпуса колонки, что само по себе должно повлиять только положительно на звук, ну и добавит соответственно больше рабочего воздуха. К тому же это позволит выдвинуть динамики чуть вперёд по отношению к твитеру, что приблизит их акустические центры к одной линии, что, в свою очередь, должно улучшить фазовые характеристики звучания. Вся процедура займёт не больше 5 минут, а причина пропавшего баса, я думаю, выяснится. Потом уже можно поиграться и подбором количества шайб. А кроссовер, я считаю, тут ни причём.

Спасибо за советы . С демпфирующими материалами , касаемо оклейки ими внутренних поверхностей корпусов АС , надо быть очень осторожным и оклеивать , если есть реальный призвук корпуса , ту его часть , которая этот призвук провоцирует . Оклеить без разбора все внутренние поверхности -скорее ошибочное направление , т.к. в случае с TDL англичане наверняка использовали резонансные свойства корпусов для поддержки ресурса довольно скромненьких НЧ -динамиков , касаемо модели RTL3 .
Но и ... не стоит забывать изречения великих "аудиополководцев" :) , говоривших : хочешь иметь крутой низ , делай и не менее крутой верх ..., или в пересмотре на наши тематийные TDL - то, что стояло в них до Морел МДТ -30 - весьма скромно и неказисто , что делало басу неплохие акценты и доминирование , но Морел уже обязывает серьёзно задуматься о реальном месте и балансе наших НЧ , которым надо уже реально помогать обрести плоть и структуру .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Михаил SM писал(а):
nihiliste писал(а):
Опыта у меня не очень много, но чисто из логических соображений делаю вывод, что бас изменился из-за уменьшения количества воздуха внутри колонки, отобранного новыми демпфирующими материалами. Плюс к тому и импеданс твитера немного повысился и низкочастотник получает чуть больше энергии, а из-за отсутствия необходимого пространства дышать хорошо ему уже и нечем. Такая же примерно ситуация возникает когда к основной магнитной системе добавляешь небольшой неодимовый магнитик. Контрастность и давление на средних частотах сразу повышается, а низа как бы бледнеют. Приходится добавлять воздуха. Это можно легко сделать открутив низкочастотные динамики и в месте их крепления подложить по 2-4-6 шайбочки. Во-первых это отвяжет кабинет динамических головок от корпуса колонки, что само по себе должно повлиять только положительно на звук, ну и добавит соответственно больше рабочего воздуха. К тому же это позволит выдвинуть динамики чуть вперёд по отношению к твитеру, что приблизит их акустические центры к одной линии, что, в свою очередь, должно улучшить фазовые характеристики звучания. Вся процедура займёт не больше 5 минут, а причина пропавшего баса, я думаю, выяснится. Потом уже можно поиграться и подбором количества шайб. А кроссовер, я считаю, тут ни причём.

Спасибо за советы . С демпфирующими материалами , касаемо оклейки ими внутренних поверхностей корпусов АС , надо быть очень осторожным и оклеивать , если есть реальный призвук корпуса , ту его часть , которая этот призвук провоцирует . Оклеить без разбора все внутренние поверхности -скорее ошибочное направление , т.к. в случае с TDL англичане наверняка использовали резонансные свойства корпусов для поддержки ресурса довольно скромненьких НЧ -динамиков , касаемо модели RTL3 .
Но и ... не стоит забывать изречения великих "аудиополководцев" :) , говоривших : хочешь иметь крутой низ , делай и не менее крутой верх ..., или в пересмотре на наши тематийные TDL - то, что стояло в них до Морел МДТ -30 - весьма скромно и неказисто , что делало басу неплохие акценты и доминирование , но Морел уже обязывает серьёзно задуматься о реальном месте и балансе наших НЧ , которым надо уже реально помогать обрести плоть и структуру .


Вот вот правильно. Важен баланс звуковых свойств, а не просто произвольное улучшение чего то одного.
И потом лучше всего TDL играют в родном, английском окружении.
Кстати с ламповыми усилителями не сокрушительной мощности, лучше всего показали Динаудио Фасеты.
RTL3, все же не для 7 ватных усилителей, а вот Фасеты....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Помнится я тоже, с целью улучшить звучание обмазал изнутри свои Инфинити тремя слоями антивибрационной мастики. Звук убил полностью. Потом долго на себя ругался пока всё не содрал к исходному уровню. Если у Вас не мастика, а просто битумные листы, то Вам будет легче вернуть всё к исходному состоянию. Советую сначала произвести процедуру возврата на одной из колонок и в режиме моно сделать сравнение со второй. Усли в исходном состоянии появятся нежелательные резонансы, то наити их место локализации и попробовать устранить минимальным количеством войлока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
nihiliste писал(а):
Помнится я тоже, с целью улучшить звучание обмазал изнутри свои Инфинити тремя слоями антивибрационной мастики. Звук убил полностью. Потом долго на себя ругался пока всё не содрал к исходному уровню. Если у Вас не мастика, а просто битумные листы, то Вам будет легче вернуть всё к исходному состоянию. Советую сначала произвести процедуру возврата на одной из колонок и в режиме моно сделать сравнение со второй. Усли в исходном состоянии появятся нежелательные резонансы, то наити их место локализации и попробовать устранить минимальным количеством войлока.


Присоединяюсь к nihiliste.
В 80-х убил пару-тройку колонок подобной модернизацией. Особенно плохой по звуку была оклейка линолеумом. Это был один из первых звоночков перестать доверять "очевидным" решениям и "книжным" мудрецам. Битумные листы с алюминиевой фольгой в некоторых случаях можно применять, они иногда неплохи для демпфирования корзины динамика.
Кстати, пере демпфирование на слух гораздо хуже чем недо демпфирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Добрый день, Михаил!
Акустика у меня стоит на гранитных плитах толщиной 5см и габаритами с периметр колонки (ну и, конечно, на штатных шипах с "пятаками" на фетре).
Вы пишете, что "изрядно повозившись с конфигурацией звукопоглотителя", получили положительный результат по низам. Если я правильно понимаю, звукопоглотитель в этой акустике - это не демпфирующий материал - мастика, а два "валенка" из чего-то типа поролона (1 -в передней части и 1 - в задней) и один скрученный кусок такого же материала напротив пищалки.
Не припомните, при какой именно конфигурации этого звукопоглотителя Вы получили
наиболее положительный результат по басу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
DEB писал(а):
Добрый день, Михаил!
Акустика у меня стоит на гранитных плитах толщиной 5см и габаритами с периметр колонки (ну и, конечно, на штатных шипах с "пятаками" на фетре).
Вы пишете, что "изрядно повозившись с конфигурацией звукопоглотителя", получили положительный результат по низам. Если я правильно понимаю, звукопоглотитель в этой акустике - это не демпфирующий материал - мастика, а два "валенка" из чего-то типа поролона (1 -в передней части и 1 - в задней) и один скрученный кусок такого же материала напротив пищалки.
Не припомните, при какой именно конфигурации этого звукопоглотителя Вы получили
наиболее положительный результат по басу?


Помню, что часть звукопоглотителя вынул и часть отодвинул подальше от динамиков . Пропорции не помню, так как прошло более 14 лет . В районе 30%.
Демпфировал я не битумными пластинами , а бывшими тогда в продаже в Эзотерике специальными резиновыми рифленными пластинами , имеющие материал , из которых делали и фокулпоцы (вроде так обзывались) . Главное , что оклеивал только в критических местах , а не по всей внутренней площади .
Р.С. Не совсем в тему . Сегодня ездил настраивать АС в концепции ОЯ на базе 12" ШП EAG . Сравнивали с моими старыми референсными мониторами на базе 170мм Аудах серии престиж на аэрогеле и ВЧ Мореле МДТ -41 .
Разница была настолько контрастная , что было очевидно -насколько слабоват в структуре и открытости баса даже элитный НЧ -СЧ -динамик , сидящий в феноменально тяжелых корпусах ( 60кг ) объемом 40л , сделанных из 32мм мдф . У человека ( систему вскоре выложу) похоже начнётся глубокое переосмысление критериев звучания , возможных от разных типов АС и оформлений .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 15:16
Сообщения: 10
Так чем закончилась работа по апгрейду TDL? Интересно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Апгрейд TDL можно признать успешным. Правда пришлось удалить из передней части акустики (до поперечной перегородки) всю демпфирующую мастику и часть наполнителя (свернутый кусок, размещавшийся ранее позади каждого из высокочастотных динамиков). Звук "задышал". Из задней части ничего не удалял из-за особенностей размещения акустики (впритык к стене, по углам короткой стенки комнаты). По ощущениям, с верхами и низами все хорошо, а вот серединку хотелось бы как-то выделить.Пока не придумал как. Возможно придется искать акустический кабель с выпуклой серединой.
Огромное спасибо Михаилу за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
DEB писал(а):
Апгрейд TDL можно признать успешным. Правда пришлось удалить из передней части акустики (до поперечной перегородки) всю демпфирующую мастику и часть наполнителя (свернутый кусок, размещавшийся ранее позади каждого из высокочастотных динамиков). Звук "задышал". Из задней части ничего не удалял из-за особенностей размещения акустики (впритык к стене, по углам короткой стенки комнаты). По ощущениям, с верхами и низами все хорошо, а вот серединку хотелось бы как-то выделить.Пока не придумал как. Возможно придется искать акустический кабель с выпуклой серединой.
Огромное спасибо Михаилу за помощь!

Рад был помочь.
Немного личных наблюдений по АС TDL RTL3 . По иронии судьбы , такими АС владел в Твери известный Жора Козлов , который первый в Твери , в далеком 1995 году заказал у меня ламповый двухтактник на 6П3С , развивавший в классе А порядка 18 ватт . До этого , Георгий слушал свои ТДЛы на транзисторном усилителе ДЕНОН - 880 и ,была проблема с транзисторной вдавленной серединой , которая полностью отпала , когда АС стали работать с ламповым усилителем. Середина на ламповом усилителе ( как правило , всегда) стала более открытой , тембрально богаче , образнее .
Кабели , помогающие раскрыть середину (и все остальное) есть , но среди современных новодельных кабелей денег они стоят немалых . Единственная может альтернатива - это межблочные и колоночные кабели из отобранной раритетной меди , которые могут звучать открыто и легко, составляя конкуренцию иным кабелям .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Лампу в своем тракте слушать не приходилось(к сожалению). Залежи отобранной раритетной меди в нашем городе и его окрестностях отсутствуют (опять же к сожалению). На сайтах предлагаются кабели из такой меди, но к сожалению (третий раз) не все обладают Вашей, Михаил, порядочностью - обманут и "глазом не моргнут". Так, что наверное судьба моя такая - искать акустические кабели 80 - 90годов с "выпуклой" серединой за немалые деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 12 Queries | GZIP : Off ]