Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Доброе утро, Михаил!
Спасибо за вчерашнее сообщение! Я вчера ответил Вам, но по смартфону. Так, что если не прошло сообщение - могу потом продублировать.
Еще хотел Вас спросить об одной непонятности для меня по этой акустике.
На акустических терминалах обеих колонок присутствуют оплавленности напротив длинной угловатой керамической деталюги кроссовера (вроде, как типовой дефект для этих АС). Когда я принес эти колонки домой, стал по всякому пробовать их подключать:
1. Штатные перемычки между верхними и нижними клеммами. Подключение ак. кабеля от усилителя сначала к нижним клеммам, потом к верхним - колонки играют.
2. Штатные перемычки удалены. Ак. кабель подключен только к нижним клеммам (к верхним ничего не подключено) - колонки играют одинаково с предыдущим вариантом.
3. Штатные перемычки удалены. Ак. кабель подключен по бивайрингу к верхним и нижним клеммам - колонки играют одинаково с 1 и 2 вариантами.
4. Штатные перемычки удалены. Ак. кабель подключен только к верхним клеммам (к нижним ничего не подключено) - колонки молчат.
На всех колонках, кот. у меня были, при подключении (без перемычек) кабеля только к нижним клеммам - играли низкочастотники и мидбас, пищалки молчали, при подключении (без перемычек) только к верхним клеммам - играли пищалки. А на TDL, при подкл. только по верхним клеммам колонки молчат. Это специфика колонок или их неисправность?
Кроме того, подключив их первый раз, показалось катастрофически мало верха. Снял грили, приложил ухо к обеим пищалкам - и ничего из них не услышал. То же самое повторилось при использовании фонендоскопа от аппарата для измерения давления гипертониками - тишина из пищалок. При смещении уха от пищалки к нижнему краю верхнего динамика (на уровне этого самого нижнего края верхнего динамика), высокие частоты как бы появлялись, но например тарелки больше похожи были на приглушенное шипение, чем на звон. Т.е. с высокими было еще хуже, чем на английских Castle Conwey-3, кот. мне недавно приходилось слышать. В связи с этим вопрос, так должно быть на этих колонках (специфика колонок) или это неисправность пищалок, а может и кроссовера?
Чел., у которого я их купил (из др. города) утверждал, что все работает, как и должно, но он лицо заинтересованное.
Если даже это окажется поломкой - думаю, что ничего страшного - все равно пищалки менять на Morel и кроссоверы перебирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Спасибо. Комментируя предыдущее сообщение , похоже , что колонки кем-то уже дербанились и реальные перемычки стоят (припаяны) изнутри входных зажимов .
Твитеры похоже спалили , т.к. верещат они весьма пискляво :) , как и положено, когда исправны .
Параллельно входным терминалам АС , фирма вешает керамический мощный резистор -ватт 20 ( ор. 12-20 ом ) , который призван активным своим сопротивлением демпфировать пик импеданса самих динамиков , но похоже вваливали не слабо , т.к. оплавление пластика -верный признак : вечеринка была на славу ...
Собственно , ничего критического , т.к. сами НЧ динамики - весьма крепкие англичане . 8-)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Отправил продавцу сообщение о возврате или соразмерной компенсации неисправностей. Если возврат удастся - на подходе есть еще одни TDL RTL3, но значительно дешевле. А если компенсирует, то тоже хорошо - все равно апгрейд делать. Так, что Вашим предложением о проводках воспользуюсь и пищалки куплю в любом случае. Т.к. в моих сложных жилищно-акустических условиях, это первая акустика от которой удалось добиться не гудящего баса (с другими тоже боролся и гранитными подставками, и проводками - все было бесполезно, а перемещениями акустики мне условия не позволяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Добрый день, Михаил. 308 пищалки от Morel, купленные по Вашему совету, уже у меня. Теперь на очереди кроссовер (он уже отправлен, письмо об этом на Вашей эл. почте).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
DEB писал(а):
Добрый день, Михаил. 308 пищалки от Morel, купленные по Вашему совету, уже у меня. Теперь на очереди кроссовер (он уже отправлен, письмо об этом на Вашей эл. почте).

Вот реальная польза (пока потенциальная ) от работы практических аудиофорумов . :) Думаю , тема сия обещает интересное продолжение .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Согласен с Вами, Михаил!
Интересное продолжение для себя лично ожидаю от сделанного с Вашей помощью апгрейда! Естественно, о впечатлениях (уверен - положительных) отпишусь и в данной теме.
А интересное продолжение для посетителей форума будет, если Вы (в ходе оказания мне практической помощи) освежите все в памяти, зарисуете в архив соответствующую схемку (а может и фото) и сможете потом поделиться всей этой бесценной информацией с заинтересованными в этом владельцами акустики TDL.
Я уже сейчас благодарен за Ваши советы и готовность помочь, и заранее благодарен за все остальное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Михаил, добрый день! Послал Вам письмо на эл. почту по кроссоверам для TDL RTL3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Михаил, в ожидании кроссоверов (кстати, получили уже их?) довожу до ума все остальное. Возник вопрос: В комплекте к твитерам Morel cat 308 не предусмотрены прокладки между динамиками и корпусом колонки. Есть возможность изготовить их самостоятельно из тонкого коврика для компьютерной мыши. Да вот только, надо ли? Может конструкция этих твитеров (с камерой) не нуждается в такой прокладке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
DEB писал(а):
Михаил, в ожидании кроссоверов (кстати, получили уже их?) довожу до ума все остальное. Возник вопрос: В комплекте к твитерам Morel cat 308 не предусмотрены прокладки между динамиками и корпусом колонки. Есть возможность изготовить их самостоятельно из тонкого коврика для компьютерной мыши. Да вот только, надо ли? Может конструкция этих твитеров (с камерой) не нуждается в такой прокладке?


Кроссоверы получены . Учитывая дисстанционность апгрейда , решил применить метод совокупного обобщения опыта апгрейдирования АС такого толка , который должен попасть в коридор приемлемого результата . Прямо как в известном кино : стреляем в дымоход и .. ловим падающую утку .. :)
Мероприятия такие .
1. Отказ от печатной платы и монтаж непосредственно на ламелях входных зажимов , что позволит сократить лишние пайки .
2. Установка для ВЧ -твиттера ФНЧ 1 порядка . Это 10мкф ( К73-16в ) и регулирующие резисторы -1-2 ом . Практика показывает , что Морелы работают лучше именно с этим типом фильтра , достоинство которого - идеальное фазовое согласование и как следствие - максимально возможный саундстейдж - т.н. сцена , глубина , образность звука .
3. замена подводящих проводов к кроссоверу , где к ВЧ -твиттеру выбран литц. Телефункен 36 года , на остальные динамики - изолированная многожила 20-х годов США .

Целесообразность применения прокладки под ВЧ -твиттер решается на месте . Возможно , что без неё звук будет более точный , собранный и артикулированный , а с прокладкой - более заувалированный . Известная фирма англ. PROAC прокладки под динамики (любые) не применяет принципиально и это не случайно ...

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помощь в апгрейде акустики TDL RTL3
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:32
Сообщения: 41
Спасибо, Михаил, за быстрый ответ!
По п.1 все понятно, кроме одного - на прежнем кроссовере присутствовали керамические элементы, которые (судя по следам на терминалах) весьма сильно грелись. Честно говоря, слабо представляю, как вопрос с такой теплоотдачей решится при монтаже непосредственно на ламелях входных зажимов (это я отнюдь не возражаю, а только уточняю непонятное для меня).
По п.2 и по п.3 - из нас двоих, Аудиопрактик с колоссальным опытом - это Вы! А я всецело полагаюсь на Вас.
Ну, раз прокладками производитель свои твитеры не укомплектовал, буду считать, что это не от скупости. Поставлю пока без прокладок, а при прослушивании определюсь в степени их необходимости.
Так, что делайте все в соответствии с предложенным Вами"методом совокупного обобщения опыта...". Лишь бы в итоге "падающую утку поймать". Только хотелось бы быть в курсе финансово-расходной стороны апгрейда (думаю - по электронной почте).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.147s | 12 Queries | GZIP : Off ]