Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Евгений писал(а):
Banjo, мне кажется, что Вы не слишком внимательно читаете посты или слишком капризно судите. А написано в посте было, в частности, что через ютьюб это услышать невозможно, только живьем. Какие сноски Вам нужны?

Евгений.. гхм.. я же выше уже писал, что мне нужно не слушать, а померять. То есть берется запись и прогоняется через измерения. Ни акустика ни усилитель, ни уши в данном случае не участвуют.
Нужны просто указания на записи, для которых известно что здесь играли на носком инструменте а здесь на чем было.
Естественно не ютьюбовские записи я буду смотреть, найду диск или скачаю в СД.

И именно потому, что в домашних условиях сложно услышать этот эффект (не знаю вообще возможно ли) я и прошу дать указания на записи.

зы Насчет капризов Вы меня рассмешили.. ) вспомнилась старая сказка из детства про короля, королеву корову и молоко )


Последний раз редактировалось Banjo 08 апр 2012, 11:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
urakoff писал(а):
Banjo писал(а):
Никак не могу привыкнуть. Вместо простого ответа на простой вопрос - посты о чем-то другом, своем.
Спасибо всем, тема закрыта.


Вопрос этот настолько сложный ,что даже скрипичные мастера не имеют общего представления о его природе и всю жизнь ищут этот ответ.


Михаил, я же не просил сложного - я просил очень простой вещи: ссылок на записи, для которых известно...(см выше) То что сам вопрос непростой, это известно.

Вы дали одну ссылку - Шаляпин, Магомаев, Высоцкий обладали несомыми голосами. Вы уверены насчет всех трех, все они обладали именно несомостью?

Осталось еще три ссылки, которые мне нужны
1) не ноский голос
2) исполнение на носком инструменте
3) исполнение на не носком инструменте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Banjo, носкость - это не вопрос записи. Это вопрос воспроизведения. Об этом мы здесь и толкуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Евгений, носкость - это вопрос прежде всего, источника: инструмента и голоса.
Если носкость есть в источнике, она будет в записи (при должной записи).

Проявится ли эффект носкости при воспроизведении (при его наличии в источнике и записи) - это вопрос тракта воспроизведения, к самой записи и источнику отношения не имеет.

В данном случае меня тракт воспроизведения не интересует, поскольку мне не нужно ничего слушать ушами на акустике. Мне просто нужна сама запись.
Как-то так примерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Наверное, надо разделить носкость записи и носкость акустики.
Акустика "своей носкостью" может оживить неноскую запись.
Но Banjo желает выделить носкость до акустики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Сергей, я хотел бы посмотреть на сам источник, но поскольку это сложно сделать по вполне понятным причинам, то думаю, можно посмотреть на (хорошую) запись.

Носкость акустики, правильнее видимо сказать, тракта, - это способность к верному воспризведению записи. Это совсем другой вопрос, в данном случае неважно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Banjo писал(а):
Евгений, носкость - это вопрос прежде всего, источника: инструмента и голоса.
Если носкость есть в источнике, она будет в записи (при должной записи).

Проявится ли эффект носкости при воспроизведении (при его наличии в источнике и записи) - это вопрос тракта воспроизведения, к самой записи и источнику отношения не имеет.

В данном случае меня тракт воспроизведения не интересует, поскольку мне не нужно ничего слушать ушами на акустике. Мне просто нужна сама запись.
Как-то так примерно.

Banjo, даже и не знаю, что тут сказать... Ведь написано же черным по белому в приведенной цитате уважаемого человека:
"Говоря о степени влияния качеств струн на носкость звука инструмента, можно отметить, что они мизерны."
Носкость звука - это продукт функционирования акустической системы. Пары. Её нету на записи.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Евгений ) мы наверное о разном..
Вы ведь говорите о тракте воспроизведения, я верно Вас понимаю? Плеер - усилитель - акустика?
А уважаемый человек в цитате говорит о живом звуке струна - дека: струна играет мизерную роль в этой паре.
И я о том же.
Носкость звука - это продукт музыкального инструмента или голоса. И этот продукт вполне можно записать.

С воспроизведением в тракте плеер - усилитель-акустика действительно могут возникнуть проблемы, это да, но меня сейчас эта сторона не интересует, я ничего воспроизводить на акустику не буду, тракт минимальный: плеер - анализатор.
ок?

зв послушал записи Шаляпина, из старых тем тесты скрипок Гварнери etc - имхо носкость "слышна" даже по ютьюбу: здесь это проявляется как "объемность" звучания, как будто за основным тоном есть некий "носитель". По этому показателю на слух скрипки Супруна тоже им обладают, но в гораздо меньшей степени.
У Магомаева этот "носитель" пропадает в ряде случаев, у Шаляпина есть всегда. А вот у Высоцкого его меньше, совсем мало.
Однако это ютьюбовские наблюдения, вполне могу ошибаться, поскольку нет опыта сравнения в реале этих наблюдений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Да,интересную Вы подняли тему.Никогда ранее не слышал такого термина-несомость звука.Теперь понимаю,почему мой знакомый буквально заколебал меня по вопросу распространения звука в комнате.У него чем ближе к акустике,тем звук сильнее.У меня-везде на площади 20 кв.м. одинаково звучит.Приближение,удаление от акустики на силу звука никак не сказывается.Правда в углах наблюдается значительный прирост НЧ-но это понятно.Он просто весь выходил из себя,говорил,что так быть не может и не должно,что у меня что-то неправильно.Я его тоже не понимал,так как этот эффект у меня есть и дома и на даче, и я считал и считаю,что это вполне нормально.Теперь понятно,в чем дело-у меня есть несомость звука,у него-нет.И всего делов-то.Так просто.Теперь хоть смогу объяснить ему в чем дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
yuri писал(а):
Теперь понятно,в чем дело-у меня есть несомость звука,у него-нет.И всего делов-то.Так просто.Теперь хоть смогу объяснить ему в чем дело.

Я бы не стал торопиться с выводами...
Несомость звука - это не свойство воспроизводящего тракта, а свойство источника звука - живого инструмента или голоса. Если несомости нет в источнике, то тракт ее не добавит. То есть если в Вашей системе все произведения звучат так, как Вы описали, то это не несомость. Да и потом говорить о какой-то неравномерности звучания по дальности в обычной комнате нормального тракта вообще не стоит, не те расстояния. У вашего друга просто какие-то перекосы с самой комнатой или убитый тракт.

Евгений в качестве примера несомости привел ролик с Кондо, однако я нигде не видел указания на то, что равномерность звукового поля в малом объеме есть одно из проявлений несомости. Да и по здравому смыслу это должны быть разные явления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 14 Queries | GZIP : Off ]