Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Цитата:
однако я нигде не видел указания на то, что равномерность звукового поля в малом объеме есть одно из проявлений несомости.
Да, это не одно и то же, но однозначно по смыслу рядом стоящие.

несомость - особое свойство инструмента или голоса , воспроизводящее гармонические ряды по особому закону.
То же самое и с системой, если одна система поет, вторая глушит, т.е. воспроизводит кучу гармоник и негармоник, уничтожающих друг друга.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
6a3apoB писал(а):
Да, это не одно и то же, но однозначно по смыслу рядом стоящие.
несомость - особое свойство инструмента или голоса , воспроизводящее гармонические ряды по особому закону.
То же самое и с системой, если одна система поет, вторая глушит, т.е. воспроизводит кучу гармоник и негармоник, уничтожающих друг друга.


Я бы не стал говорить об однозначности. Рупор не обеспечивает равномерности поля в малых объемах, что не имеет никакого отношения к его способности воспроизведения несомости.

Ваше определение несомости да.. обладает практически бесконечной широтой и гибкостью ))

Далеко не то же самое, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Цитата:
Рупор не обеспечивает равномерности поля в малых объемах
НЧ-рупор может, и не обеспечивает. А СЧ-ВЧ очень даже.

Ну а возможность подставить вместо "особому" некую формулу мы предоставим вам 8-)

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Скорее НЧ дает более равномерное поле, а СЧ ВЧ не обеспечивает.
Однако рупор - это всегда направленность.

Насчет формулы - спасибо конечно, но у меня несколько другая задачка.

Жаль что мы видимо так и не услышим начальника транспортного цеха, то бишь куда мне смотреть на записи..
У Супруна что ли спросить? Так я его не знаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Цитата:
Биения. Возможна также интерференция гармонических волн разных частот. Когда две частоты мало различаются, возникают так называемые биения. Биения - это изменения амплитуды звука, происходящие с частотой, равной разности исходных частот. На рис. 14 представлена осциллограмма биений.
Изображение
Рис. 14. ОСЦИЛЛОГРАММА БИЕНИЙ в звуке гонга. Амплитудные расширения и сужения обусловлены периодическим взаимным усилением и ослаблением двух волн близких частот. Из-за периодического нарастания и спадания громкости звука данное явление называется биениями.

Цитата:
Форманты. Как сказано выше, качество звука музыкальных инструментов зависит от распределения энергии по гармоникам. При изменении высоты звука многих инструментов и особенно человеческого голоса распределение по гармоникам изменяется так, что основные обертоны всегда располагаются примерно в одном и том же частотном диапазоне, который называется диапазоном формант. Одной из причин существования формант является применение резонансных элементов для усиления звука, таких, как дека и воздушный резонатор. Ширина естественных резонансов обычно велика, благодаря чему эффективность излучения на соответствующих частотах выше. У медных духовых инструментов форманты определяются раструбом, из которого выходит звук. Обертоны, приходящиеся на диапазон формант, всегда сильно подчеркиваются, так как излучаются с максимальной энергией. Формантами в значительной мере определяются характерные качественные особенности звуков музыкального инструмента или голоса.


А вот, собственно, что вы ищете http://ru.wikipedia.org/wiki/Резонансная_теория_пения

Цитата:
О резонансной природе феномена полётности голоса

К числу важнейших и вместе с тем ранее научно неизученных понятий относится феномен полётности певческого голоса как свойства озвучивать большие концертные залы, хорошо слышаться на фоне музыкального сопровождения («резать оркестр» по выражению дирижеров).

Термин «полётность голоса» предложен В.П. Морозовым в начале 60-х годов вместо существовавшего ранее термина «носкость голоса» [34] [43] [49] и экспериментально исследован методами акустики и психофизики[26] [11].

С позиций РТП установлена резонансная основа полётности голоса, точнее – важнейшая роль высокой певческой форманты, имеющей, как известно, резонансное происхождение. Отфильтровываение ВПФ из спектра голоса Шаляпина, Лемешева, Карузо и других певцов лишает голос звонкости и снижает его слышимость на 12–18 дБ на фоне стандартизованного по спектру звука оркестра

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Цитата:
На компьютерной трехмерной модели голосового аппарата (разработанной на основе данных магнитно-резонансной томографии) получены новые данные о резонансной природе высокой певческой форманты. Показана важная роль грушевидных синусов — окологортанных полостей глотки (sinus peryformis), как резонаторов, значительно увеличивающих уровень ВПФ, образованной надгортанным резонатором (сужением входа в гортань)[51]

Установлено, что дополнительный резонанс sinus peryformis увеличивает (۟≈ на 15 дБ) ВПФ за счет объединения третьей, четвертой и пятой речевых формант (по Г. Фанту) в одну общую певческую форманту с вершиной в области ок. 2500 Гц, что по уровню и частоте ВПФ на компьютерной модели соответствует параметрам ВПФ мастеров вокального искусства.

Полученные результаты подтверждают резонансное происхождение высокой певческой форманты и опровергают альтернативное представление о якобы «нерезонансном» механизме ее образования ВПФ[52].

В практическом плане РТП обосновывает категорическое требование мастеров вокального искусства «не зажимать гортань», т.к. при напряжении шейных мышц окологортанные полости-резонаторы (sinus peryformis) замыкаются и отключаются от участия в образовании ВПФ. Зажатая гортань теряет певческие свойства, издает жесткий негармоничный звук, известный под термином metallo falzo (итал. — ложный металл), неспособный обеспечить голосу полётность.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Базаров, спасибо, попробую поискать материалы по ссылкам в вики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Думаю, интересно будет почитать и этот материал: http://www.gmstrings.ru/russian/article ... oodstr.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Евгений писал(а):
Думаю, интересно будет почитать и этот материал: http://www.gmstrings.ru/russian/article ... oodstr.htm



23 марта 2012 года ушел из жизни основатель и бессменный руководитель фирмы ГОСПОДИН МУЗЫКАНТ®

Дмитрий Леонидович Бабиченко.

Это невосполнимая утрата для семьи, друзей и коллег, однако мы сделаем все от нас зависящее, для того чтобы достойно продолжать дело, которому Дмитрий отдавал все свои силы на протяжении многих лет.

Светлая память!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несомость звука
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Да,ушел еще один хороший человек и специалист.И,возможно,унес с собой разгадку явления несомости звука.На всю жизнь запомнилась мне первая встреча с этим явлением.В школу к нам приезжали артисты.Выступали в актовом зале,мало приспособленном к этому,с плохой акустикой.И вот на сцену вышла маленькая женщина и запела.БЕЗ МИКРОФОНА.Ее голос заполнил ВЕСЬ АКТОВЫЙ ЗАЛ(стоял я достаточно далеко от сцены,поэтому точно это знаю). Запомнилось НАВСЕГДА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 12 Queries | GZIP : Off ]