Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
На аудиовменяемость.
"В чём разница в звучании живого рояля и его воспроизведения на вашей системе?"

Давно применяю ,сразу становиться ясно с кем разговариваешь и стоит ли дальше вообще вести беседы о музыке.
Как ни странно этот тест не прошёл даже Ю.Макаров ...не может он сформулировать ...в чём разница...или не слышит. "адекватно" ...вот всё на что его хватило.При всём моём уважении к этому талантливому человеку :?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 09:20
Сообщения: 12
[quote="urakoff"]На аудиовменяемость.
Здравствуйте, Миша.
Вякну, хотя и не очень отношу себя к аудиовменяемым.

«Зальный» звук рояля вживую мне кажется довольно близким к звучанию хорошей фонограммы на удачной системе (если повезло со всем этим). Пожалуй, разница в нюансах - "вживую" еще динамичнее, еще свободнее, более "рассыпчато", особенно если зал неплохой, рояль хороший и сидишь не слишком далеко.

Однако если инструмент породистый, «настоящий» (а их теперь, к сожалению, осталось не так уж много), а зал Очень хороший, то уже упомянутые нюансы разрастаются в волшебство, и разница (мы ведь говорим здесь именно о звуках - с трудом, но оставляя Музыку за скобкой) становится существенной. Более того, при удачном стечении обстоятельств вполне можно говорить о радикальной, качественной разнице в природе и разнообразии создаваемых живым роялем звуков. Вот, например, помните, на Сретенке концерт Пети Айду с его уникальным старинным инструментом? Согласитесь, мы не только слушали отличную музыку в очень артистичном исполнении, но и удивительные звуки – и рождался там, в частности, отчетливый крошечный "осязательный" трепет, обнимающий все пространство вокруг, воспринимаемый у самого уха, как предчувствие шепота, почти физиологически, словно стрекоза запуталась у вас в волосах, помните? И музыка, модулируясь этим трепетом, проникала глубоко-глубоко, до комка в горле? Вот эти волшебные штучки мне ни разу не удавалось услышать от обычного динамика – разве только, быть может, массив это сможет, в системе Евгения – послушать бы… Кстати, подозреваю, что классический аркофон донести этот эффект способен, интуиция говорит о некоем сродстве принципов.

Что же касается «живого» хорошего рояля в комнате – вот это совсем уже засада, и ни одна система этот звук, подозреваю, не воспроизведет. Это отчетливо другое, совершенно иное качество, какое-то «силовое», и все мы наверняка отмечали его. Для меня в "силовом" аккорде рояля есть почти мистическая, противоестественная для "воздушного явления" ТВЕРДОСТЬ, некая несокрушимая компонента, которая играючи пронзает тело, будто ты облако дыма - и в тебе, пробитом, словно рана затягивается чувство грандиозности, ощущение могучего ручного монстра. Не могу себе даже представить тракт, способный повторить этот эффект. Возможно, дело в самом принципе возбуждения звуковой волны, и приходится предположить, что динамик на это просто не способен, нужно что-то иное в принципе. Однако если не брать в расчет всех этих глупостей, слушать рояль дома в записи вполне можно – главное, не требовать невозможного.

(Тест №2 ......"Если вы поняли о чём пишет Евлампий.....значит вы прошли тест №2" :? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Привет Михаилам . Мне запомнился один показательный случай. Мой хороший знакомый Виктор Широков ( в Твери ), человек интилегентного воспитания и очень любящий музыку , часто наигрывал её мне на своём старом немецком пианино. Густой , ностальгический тембр меня всегда завораживал и мне казалось , что старое пианино хочет мне что-то сказать ... Мистика. Сразу прибегали его два разнополых кота и кот , прыгая на верх инсрумента , часто кошку туда не допускал . Умиляло... Так вот , этот Виктор владел аудиосистемой , сделанной при моём участии . Идеология короткого пути ( воля Виктора) , мой 2 каскадный усилитель S.E.на 6С4С 58 Г. , мой RC -корректор с вертушкой 60-х , СД-апгрейдированный Маранц -63SE и бывшии колонки Франца на широкополосниках 12" RFT( открытого типа !). В комнате 15 м всё это звучало музыкально и эмоционально верно и хозяин в принципе был доволен , но нет ,нет , да влепит мне укор - мол , такого звука ,как на живом пиано нет. Прошло 2 года и Виктор вдруг заказывает серьёзный пред на EF-13 и кенотроне AZ-1 ДЛЯ НУЖД ИНТЕРНЕТА! Мне собственно всеравно под какие нужды и вот настал момент презентации . Звук словно распахнулся и сказал - возьми меня .Виктор был в шоке , а далее мы послушали записи с фортепианной музыкой и эффект был такой , что инструмент у Виктора дома и на нём играет .... прислушались , а старое пианино тихонько так подигрывает в унисон. Тогда торжествовала гармония и сбалансированность и как сказал Виктор , он даже представить не мог такого звучания записи рояля у себя дома. Кошки тоже пришли и легли аккурат перед акустикой , что изрядно нас насмешило. :)

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
6a3apoB писал(а):
http://files.mail.ru/4WARY4 вот интересно, как получают такой НЧ звук.
http://files.mail.ru/INUULA забракована Аббассом как некошерная , вокал


Для меня этот вариант Аве Марии тоже не подходит.....как можно молиться под попсовый аккомпонемент? :?
И второе ...ветка о сравнении живого и воспроизведённого звука Фортепиано! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Базаров Тест №1 ...не осилил..... :(


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Михаил, я не пойму, почему вы стираете мои сообщения? Я могу и в другой, недоступной вам ветке написать.

Базаров вы пишите не по теме ветки ,тесты о "звуках"....примитивны....пишите о музыке... :)

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Последний раз редактировалось 6a3apoB 29 авг 2010, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
На аудиовменяемость.
"В чём разница в звучании живого рояля и его воспроизведения на вашей системе?"


Вложения:
775fee1077ca469a199d524b74c559a5.jpg
775fee1077ca469a199d524b74c559a5.jpg [ 10.07 КБ | Просмотров: 4593 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Михаил, я к вам больше не захожу, Дмитрий меня уже забанил, сейчас посмотрим, кто ещё выдерживает. viewtopic.php?p=18307#p18307

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Последний раз редактировалось 6a3apoB 29 авг 2010, 12:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
6a3apoB писал(а):
Михаил, вы с закрытыми глазами рояль слушаете? Если так, то у меня разницы вы не почувствуете.
Говорю же, sber приезжал, и мы, вспомнив вас, улыбнулись, слушая рояль.


Для меня и Евлампия разница ОГРОМНА.....вы её не услышали ,об этом и ветка..... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Ветка вообще ни о чём :lol:

Смысл умничать, искать серую кошку в чёрной комнате, слушая музыку тихонько-тихонько?

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Последний раз редактировалось 6a3apoB 29 авг 2010, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.034s | 18 Queries | GZIP : Off ]