Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:06
Сообщения: 295
Мне кажется что по настоящему творческие люди и люди имеющие вкус никогда не будут заниматься глупостью как подвести под график музыкальность систем это все полное фуфло ,потому что это применимо только индивидуально!
Второе такое расплывчатое толкование -что на каждую вторую строчку можно сказать что это все может быть по другому ,он пытается подвести стандарт под технику собранную на конвейере
но может быть применимо только к небольшому числу музыкальных редких инструментов !но не как к бытовухе напичканную не понятно чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Normann писал(а):
По пункту 1: Каким образом можно оценить эту способность, каковы критерии и точки отсчёта? В качестве эксперта привлекается сам композитор, который называет процент соответствия услышанного "замысла" заложенному?
Каким образом исполнитель, его талант, личностная интерпретация отражены в этой методике? Может быть этот фактор обезличен или несущественен?

Так в его статье очень подробно описано
Цитата:
Каким образом можно оценить эту способность
, более того мне кажется, что многие, в том числе и Вы, оцениваете
Цитата:
эту способность
образом описанным в статье.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
craftsman писал(а):
Мне кажется что по настоящему творческие люди и люди имеющие вкус никогда не будут заниматься глупостью как подвести под график музыкальность систем это все полное фуфло ,потому что это применимо только индивидуально!
Второе такое расплывчатое толкование -что на каждую вторую строчку можно сказать что это все может быть по другому ,он пытается подвести стандарт под технику собранную на конвейере
но может быть применимо только к небольшому числу музыкальных редких инструментов !но не как к бытовухе напичканную не понятно чем.

Уважаемый craftsman!
Вы относите себя к эзотерикам?Интересуюсь не в плане навешивания ярлыков, а для уяснения Вашей позиции в этом вопросе.
Что касается того
Цитата:
что по настоящему творческие люди и люди имеющие вкус никогда не будут заниматься глупостью как подвести под график музыкальность систем это все полное фуфло ,потому что это применимо только индивидуально!

Так графики в статье применены для доходчивости, и вовсе не являются основой предлагаемой методики.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
В.Л. писал(а):
Меня поразили в статье три вещи:
1.На первое место ставиться возможность аппаратуры передать замысел композитора.То есть её (аппаратуры) музыкальность.Это качество аппаратуры объявляется главным, и именно с оценки этого параметра начинается оценка аппаратуры...

Здесь я целиком на Вашей стороне, В.Л. Думаю, главное полезное для музыки свойство, например, вертушки - это способность вращать пластинку с необходимой скоростью. Остальное - искажения. И поэтому, когда речь заходит о специальной "музыкальности" такого-сякого приспособления или, паче чаяния, о свободе воли, какого-нибудь, специально-довоенного конденсатора... я теряюсь. Посему и все разговоры, скажем, об эзотерике систем мне кажутся малость коммерческими. Однако, это только мое мнение. А кроме того, конечно, позиция, скажем, Нормана, мол, самое главное как душа отзовется, остальное - щепки, тоже мне понятна и по своему неубиенна. Но ведь мы общаемся, да? А для общения нужен понятный язык. Его, к сожалению, пока нет. И в этом смысле трудно переоценить заслуги-попытки в создании этого языка, и в вышеуказанной статье, и в статьях того же Лихницкого, и в заметках и репликах Уракова и всех, всех, всех.
Как раз в этом аспекте статья Микаэляна мне и кажется хорошей. Остальное - подробности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Допустим выключив свет , каким Каким образом можно оценить блондинку от брюнетки :lol:
Уважаемый В.Л. это лиш первичные методы , представте глыбу композитора и сколько раз нужно отколоть куски прослушивая , дабы увидеть хотяб силуэт . Такой вопрос что есть диссонансы в музыке , и далее далее

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:00
Сообщения: 128
Откуда: Валдай, Одинцово
В.Л. писал(а):
Normann писал(а):
По пункту 1: Каким образом можно оценить эту способность, каковы критерии и точки отсчёта? В качестве эксперта привлекается сам композитор, который называет процент соответствия услышанного "замысла" заложенному?
Каким образом исполнитель, его талант, личностная интерпретация отражены в этой методике? Может быть этот фактор обезличен или несущественен?

Так в его статье очень подробно описано
Цитата:
Каким образом можно оценить эту способность
, более того мне кажется, что многие, в том числе и Вы, оцениваете
Цитата:
эту способность
образом описанным в статье.
В.Л.

Я говорю о другом - критерии истины?
Естественно я что-то оцениваю. Разница в том, что выводы делаю исключительно для себя и не пытаюсь методически примерить их на других слушателей. Отвергаю универсальные методики и не стремлюсь формировать чужое мнение по своим шаблонам. Музыку измерить нельзя по-моему.

Пусть будет так: КАЖДОМУ СВОЮ МЕТОДИКУ ОЦЕНКИ МУЗЫКАЛЬНОСТИ! А чтобы выработать общее понимание/взаимопонимание нужно почаще ходить в гости, слушать музыку и общаться!


Последний раз редактировалось Normann 10 июл 2011, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Перейдём к математике! Предположим у каждого есть набор "Хромосом" который определяет индивидуальность ..оставим это всё в скобках (*******)

Но дело в том ,что есть обьективные коэффициэнты которые стоят ПЕРЕД скобками и влияют на музыкальность.

1-ГАРМОНИЯ
2-энергетика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Normann писал(а):
Я говорю о другом - критерии истины?
Естественно я что-то оцениваю. Разница в том, что выводы делаю исключительно для себя и не пытаюсь методически примерить их на других слушателей. Отвергаю универсальные методики и не стремлюсь формировать чужое мнение по своим шаблонам. Музыку измерить нельзя по-моему.

Но Г. Микаэлян не предлагает измерить, он предлагает оценить.
Суть его предложения в вольном толковании звучит следующим образом, "неважно что находится внутри "черного ящика", в первую очередь мы оценим способность этого устройства передавать суть музыки, потом тембра, потом далее по списку.Это означает, что на самом деле номенклатура аппаратуры пригодной для воспроизведения музыки широка, и как следствие аудитория слушающая музыку огромна, а разница внутри группы аппаратуры способной воспроизводить музыку, не велика и не имеет решающего значения при прослушивании музыки.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:06
Сообщения: 295
я не отношу себя к эзотерикам :) я больше практик, нет такого прибора который бы мог определить музыкальность она многолика и имеет зависимость от всего вплоть от давления атмосферы! и любой стандарт тоже будет неверным а если он неверен то он просто ерунда! такой подход требует утонченность .и не допускание мелочей а какая может быть точность в определении музыкальности :) ну ка расскажите мне :)
здесь нет стандарта и слава богу ! любая попытка подвести под стандарт приведет к еще большему убиению звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:00
Сообщения: 128
Откуда: Валдай, Одинцово
Разве для постороннего наблюдателя "оценить" экспертом не тоже самое что "измерить". Это же преподносится другим, а не остаётся в памяти и душе эксперта. Ведь эксперт оценивает по своей линейке (земной), а наблюдатель может иметь инопланетную, справа-налево с узелками. Может лучше эксперту описать своё душевное и эмоциональное состояние поэтически, художественно. Искусство понимаемо и рождаемо эпитетами, а не формулами.
Ладно, спорить надоело. Всем всех благ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.066s | 12 Queries | GZIP : Off ]