Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Normann писал(а):
Любая методика - желание выстроить всех по одной линеечке, как в армии. Она не принимает во внимание существование индивидуальности. Я противник любых методик в оценке музыкальности, т.к. они всегда однобоки, ущербны и ограничены. Вне зависимости от авторства. Музыка либо хватает за душу, либо оставляет равнодушным, а всё остальное вторично.

Уважаемый Normann!
Как давно Вы, читали статью Г.Микаэляна?
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
craftsman писал(а):
насчет Микаэляна- АМЛ думаю правильно выражал мнение

Уважаемый craftsman!
Что за мнение и где можно с ним ознакомиться?
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:00
Сообщения: 128
Откуда: Валдай, Одинцово
В.Л. писал(а):
Normann писал(а):
Любая методика - желание выстроить всех по одной линеечке, как в армии. Она не принимает во внимание существование индивидуальности. Я противник любых методик в оценке музыкальности, т.к. они всегда однобоки, ущербны и ограничены. Вне зависимости от авторства. Музыка либо хватает за душу, либо оставляет равнодушным, а всё остальное вторично.

Уважаемый Normann!
Как давно Вы, читали статью Г.Микаэляна?
В.Л.

В тот момент, когда она была напечатана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Читал пару номеров журнала в 2004 м , на работе сохранились брошюрки , второя половина о музыке интересней )
О тестировании , технический язык удобный для продаж , экономящий время , неплохо

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:06
Сообщения: 295
В.Л. писал(а):
craftsman писал(а):
насчет Микаэляна- АМЛ думаю правильно выражал мнение

Уважаемый craftsman!
Что за мнение и где можно с ним ознакомиться?
В.Л.

это надо искать на сайте АМЛ, но они не лестные :) ,если еще интересно то поищите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
albert писал(а):
Читал пару номеров журнала в 2004 м , на работе сохранились брошюрки , второя половина о музыке интересней )
О тестировании , технический язык удобный для продаж , экономящий время , неплохо


В свое время читал тоже журналы Григора .О музыке и инструментах - познавательно . Методика экспертизы вызвала недоумение ; могу ошибиться ,но она не оценивала степень музыкальности , вовлечения и сопереживания , но акцент делался на достоверность ,где ,помнится, победили комплекты Аудионот ( с блокираторами :? ) и цифровые активные мониторы Динаудио. Иногда простые совсем аудиосистемы хайфайного уровня становились лидерами , а матёрый хаенд -аутсайдером . Упор был сделан на полномасштабный аудиофильский баланс , но ,думаю,упустили главное - степень музыкальности. Впрочем ,приду на базу - почитаю ещё ;могу и ошибаться.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
В.Л. писал(а):
Евгений писал(а):
Victor, спасибо! Открылось...

Евгений!
Если прочитали статью, то какие впечатления?
В.Л.

Хорошие впечатления, В.Л. Там, правда, собственно о тестировании один абзац и пара таблиц (остальное - реклама журнала), но, думаю, что принципы, изложенные в статье, вполне зачетны. Можно ломать копья, естественно. Ну, да ведь Микаэлян, вроде, и не претендует на всеохватность и непогрешимость. Просто пытается систематизировать эту хитрую область. Проблема в том, что грибоедовское "а судьи кто?" все равно остается главным в любом тестировании. Наконец, г-н Микаэлян, вроде бы, всем пафосом статьи отмежовывается от аудиофилов, как от начетчиков, в пользу истиных меломанов, только и способных по настоящему охватить величие мезыкального откровения, и при этом главным принципом при тестировании провозглашает цифровую, почти бухгалтерскую оценку звука - в табличках. Тут мне видится явное методологическое несоответствие.
Я не думаю, что принцип экзальтированно-эмоциональной оценки, которую практикует
время от времени (или от прикола к приколу) Ураков, типа: "Когда заиграл Фестрекс, я вздрогнул и явственно ощутил, как легко, почти невесомо, побежала стрелка на чулке
Великой Эллы! О!" - не думаю, что такой подход способен сам-один исчерпывающе рассказать о системе, но если сложить число и эмоцию, то, кажется, может получиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:23
Сообщения: 300
Меня поразили в статье три вещи:
1.На первое место ставиться возможность аппаратуры передать замысел композитора.То есть её (аппаратуры) музыкальность.Это качество аппаратуры объявляется главным, и именно с оценки этого параметра начинается оценка аппаратуры.
2.Предлагаемый Грегором Микаэляном методика в той или иной степени охватывает наиболее известные методики, в том числе и эту
urakoff писал(а):
Энергетика и Гармония .Вот два критерия с помощью которых можно описать любую систему.
Музыкальность =Энергетика умноженная на Гармонию.

Упрощенный метод по 9ти бальной системе позволяет описать сущность систем.
.
3.То, что он для оценки использовал AN.
Как мне показалось, отличие его методики от Квортрупа и АМЛа, в том, что эти две писались и обосновывались под собственные нужды, в том числе застолбить приоритет и тд, а в его методике нет ангажированности.
В.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Цитата:
важ но
не качество звучания самой аппаратуры, а качество воспроизведения
музыки


И Грегор И АМЛ , интересная позиция дистанцироваться от клиента :?

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: PQ-метод лучше/хуже тупик тестирования
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:00
Сообщения: 128
Откуда: Валдай, Одинцово
По пункту 1: Каким образом можно оценить эту способность, каковы критерии и точки отсчёта? В качестве эксперта привлекается сам композитор, который называет процент соответствия услышанного "замысла" заложенному?
Каким образом исполнитель, его талант, личностная интерпретация отражены в этой методике? Может быть этот фактор обезличен или несущественен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.046s | 13 Queries | GZIP : Off ]