Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
urakoff писал(а):
"В чём разница в звучании живого рояля и его воспроизведения на вашей системе?"
Живое исполнение на рояле не "звучит", оно изменяет пространство. В отличии от воспроизведения, вы можете в него войти. Никакая система в принципе этого сделать не может. Разные люди по-разному это могут чувствовать... или не чувствовать.
Есть еще разница в том, рождается звучание сейчас или повторяется, но это уже другая история. Это слышно тоже.
Я бы очень хотел услышать хотя бы аналог Карнеги холл Бриггса. Очень. Думаю, что это все же легенда, но у нее должны быть под собой основания.
Разница в зале и дома большая, но суть не меняется. Мне не довелось слушать домашний рояль, но фортепиано C.M. Schroder самого начала прошлого века я слушал.
Franz писал(а):
рояль похоже не стейнвэй или я не прав?
зы Стейнвей - это всего лишь имя, которое за последнее время изрядно потускнело. Впрочем, это везде так. На сцене в ролике что-то современное второго-третьего эшелона.
Я не слушал, в наших провинциях этого нет, но если у кого-нибудь будет возможность послушать в живом исполнении Ибах (Rud Ibach Sohn), Блютнер конца 19-не позже 10 года прошлого века - не пропустите это. По отзывам мастеров - это поистине волшебное звучание, которое медленно но верно уходит и уже не вернется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
И самое интересное ,что на обычной акустике невозможно уловить ту ОГРОМНУЮ разницу в звучании роялей богатство которых мы ощущаем вживую. Это тоже ТЕСТ! :? И он идет паралельно с раскрытием НАЦИОНАЛЬНОСТИ вокалиста.

Именно этим я и занимался делая асимметричную систему 80смwood +30смwood + Lowther РМ4а
Звучание Рояля на которой соответствует звучанию живого инструмента в Малом зале консерватории от примерно 6 го ряда и дальше .Ближе уже энергетика живого инструмента выше ,но на 6-10 ряду очень близко к тому как это звучит у меня дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Гхм... Михаил, имхо разницу в звучании роялей на акустике, слышно достаточно хорошо, у них ведь у всех свой характер. Но это разница другого уровня, что ли, более крупная.
Что касается национальности исполнителя... это Вы глубоко копнули...) совсем недавно за это партбилет на стол положили бы однозначно ) Да, национальность слышна, наверное, в первую очередь - примерно так же, как и разница между роялями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Гхм... Михаил, имхо разницу в звучании роялей на акустике, слышно достаточно хорошо,"

Сомневаюсь,что в слепом тесте слушая обычную акустику вы определите ,какой фирмы и какого года выпуска инструмент вы слушаете. А вот живой инструмент слышно СРАЗУ и то что он старинный тоже СРАЗУ! Слушал современный Стэйнвай в доме-музее Скрябина.....серый ,туповатый ,невыразительный инструмент.

Для меня невообразимый кайф когда дома Рояль начинает урчать как большой бегемот совершенно на небольшой громкости и чувствуется при этом в первую очередь переживание ЛИЧНОСТИ у тебя дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Михаил, что такое обычная акустика? Это ведь очень абстрактно. Ясно, что на чем-то деревяном не услышу, но на любой нормальной акустике это будет слышно сразу.
Фирму и год выпуска инструмента Вы не определите и вживую в слепом тесте, но разницу, без сомнения, услышите даже у двух очень близких инструментов.
"Старинный" - это очень сложное определение, и далеко не всегда Вы сможете отличить современный инструмент от старинного вживую, а тем более на акустике.
Скорее мы различаем то, что называют породой - да, это слышно сразу. Современные инструменты, в своем большинстве, эту породу растеряли, а старые ее по большей части имеют. Вот эта разница и слышна. Порода инструмента определяется так же, как и порода человека (у меня не было партбилета :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
urakoff писал(а):
Слушал современный Стэйнвай в доме-музее Скрябина.....серый ,туповатый ,невыразительный инструмент.

Не все современные Стейнвеи такие, есть и нормальные, просто маркетингом их сегодня разделили на доступные (видимо такой Вы и слушали) и - совершенно недоступные по цена, даже для залов. А имя продолжает делать свое дело, так же как и с Варфдейлами и тп.
И общая деградация есть, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"Фирму и год выпуска инструмента Вы не определите и вживую в слепом тесте, но разницу, без сомнения, услышите даже у двух очень близких инструментов."

Понимаю ваши сомнения ,тем не менее СЛЫШУ и не только у фортепиано ,но и у скрипок СРАЗУ -это как разговаривать с разными людьми ,вы сразу чувствуете возраст человека его национальность и особенности ,потренируетесь возможно меня и поймёте.Тоже самое касается и динамиков кстати.....на встрече с Евгением всё это было продемонстрировано.
Интересно какая у вас дома акустика? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Xorosho писал(а):
не каждый себе может позволить иметь рояль дома... особенно старинный и хороший... ))))))

Старое хорошее и правильно восстановленное фортепиано - это очень большие деньги. А рояль тем более. Старые инструменты имели индивидуально настроенную деку, после 20-х годов это делать уже перестали, и Стейнвей один из первых. Ибахи, практически единственные к началу 20 века, имели деку волокнами параллельно земле\клавиатуре , а не косослоем, как это стали делать позже. И механика вся была кардинально другая. Я видел эти деки, эту механику, на фото, частью вживую... и видел современные. В этом есть очень большая разница.
Самое плохое то, что уникальные инструменты сейчас буквально выбрасывают на свалку - потому что восстановить их стоит целое состояние. Так уходит история, так уходит живое звучание."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
urakoff писал(а):
Понимаю ваши сомнения ,тем не менее СЛЫШУ и не только у фортепиано ,но и у скрипок СРАЗУ -это как разговаривать с разными людьми ,вы сразу чувствуете возраст человека его национальность и особенности ,потренируетесь возможно меня и поймёте.Тоже самое касается и динамиков кстати.....на встрече с Евгением всё это было продемонстрировано.
Интересно какая у вас дома акустика? :?
Гхм... Михаил, у меня нет "сомнений" - в данном случае я просто знаю, что Вы не сможете определить фирму и год для рояля. У меня нет желания спорить, Вы это можете проверить сами, для себя. Насчет скрипок это может быть возможно, но не для роялей - фоно, у них не так явно выражена авторская индивидуальность.
Насчет возраста, национальности и тп - согласен.
Дома у меня сильверы12, но им еще надо делать нормальное оформление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТ №1
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"в данном случае я просто знаю, что Вы не сможете определить фирму и год для рояля."
Вы видимо судите по себе тк мы с вами в жизни не встречались! Тот имидж который у вас в голове под ником Urakoff ....ко мне имеет отдалённое отношение. :)
Сильверы очень хорошие динамики видимо они у вас недавно,а что было до них? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 12 Queries | GZIP : Off ]