Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
:D :) ;) :lol: 8-) :P :oops:


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Самое первое и наиболее сложное -это ощутить пустоту как НЕЧТО . Когда это чувство ловится в музыке как два пальца.... все остальное гораздо легче,но занимает ГОРОЗДО больше времени знаний и опытов .Я имею ввиду воспроизведение ПРОСТРАНСТВА в аудио..

1. Необходимые условия воспроизведения Пространства .

2, Что его разрушает.

Когда человек пройдёт и познает эти моменты ,можно перейти к воспроизведению Фантомных ощущений эмоционального перемещения во времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
Аббас, а с чего бы ей увеличиваться, если Вы реально не увеличивали недосказанность, а просто вслепую наделали дырок в тексте?
Недосказанность - это смысл, присутствующий неявно, а не хаос. С хаосом мозги не работают, они его выбрасывают.
В качестве иллюстрации же именно недосказанности - отрывок из Блока.


Банджо,Вы меня поняли! ;)
Аппаратура не в состоянии внести ХУДОЖЕСТВЕННУЮ недосказанность,потому что художественная недосказанность это ПОРЯДОК,а аппаратурная недосказанность это ХАОС,ДЫРКИ В ТЕКСТЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
Женя ,термин пустота,пустой Шнитке формирует ПРОСТРАНСТВО! которое и является обьектом его музыки ,сами звуки ,как ты правильно заметил всего лишь его очерчивают.
Люди которые не способны чувствовать пространство ,не понимают ,что такое асимметрия,а именно она раскрывает Шонберга,Губайдулину,Шнитке и китайскую музыку с хлопками одной ладонью.


Сомневаюсь,что пространство может быть объектом искусства,впрочем настаивать не буду. :?
У меня возникает другой вопрос-а что стоит за искусством,объектом которого является некое абстрактное пространство? :shock: Что оно нам может дать?



Процитирую Ансерме:

"Цвет,форма или звук-все эти ЧИСТО ЧУВСТВЕННЫЕ ДАННОСТИ получают аффективное значение только тогда,когда кто-то им его придает и тогда речь идет о чисто субъективном значении,но не обязателно интерсубъективном(понятном другим).Отсюда возникает необходимость предмета в живописи,мотива в музыке и идеи в поэзии"

Переводя на русский язык,когда объектом искусства является пространство или нечто подобное,беспредметное,то велика вероятность ситуации,когда мы занимаем чисто эстетскую позицию.Содержание искусства становится неуловимо,на первый план выходит не "ЧТО" а "КАК"
Цель искусства-катарсис,очищение,а вовсе не изысканные эстетические переживания,пусть самого высокого порядка.(хлопок одной руки,пространство как объект искусства... и т.д)
Авангардисты за редким исключением катастрофически уступают композиторам 18-19 веков по способности вызывать катарсис.Причин тому много .Об одной из них хорошо сказал Ансерме:
"У Пикассо и Стравинского есть ущербность,которую заметят только тогда,когда появятся другие художники,не страдающие этой ущербностью.Я думаю эта ущербность-НЕДОСТАТОК ЛЮБВИ.Они любят свое искусство,но не вещи,с которыми оно связано,для этих вещей у них остается только АППЕТИТ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Мы не понимаем друг друга, Я говорю ,что натуральную женшину(музыку) можно изменить используя одежду ,макияж ,освещение духи и пр . вещи которые если говорить юридическим языком -ФАЛЬШ .А ты утверждаешь ,что в женьщине можно сделать "ХАОС И ДЫРКИ"......к чему это? :(
В мире много обычных вещей которыми можно пользоваться по разному можно булку отрезать ,а потом яйца ,чтобы не звенели. :D







Аббас ,и куда ты торопишься? Придёт время возможно начнешь слушать другую музыку ,не придёт ну и хрен с ним ,мы все свободны в этом мире ,свобода это и есть ощущение пространства.
Есть люди которые не могут находиться в замкнутом пространстве ,я один из них ,клаустрофобия это не болезнь -это ДАР!.
Азиаты сейчас повально играют белую музыку ,а я вот думаю можно и наоборот поучиться у них воспроизведению тишины и с этим вернуться назад.Что и сделала Софья Асгатовна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
Аббас ошибка в том ,что ты рассматриваешь смысловой текст который уже находится в сознании ,а я музыку которая лишена смысла и является потоком эмоций заключённых в звуках и поступающих не в сознание а в ПОДСОЗНАНИЕ которое управляется .

Михаил,музыка вовсе не лишена смысла.Чаще всего смысловое поле довольно узкое,если конечно музыку писал гениальный композитор,а не Денисов 8-)

Возьмем партитуру без названия.Смотрим-типичный размер марша,2/4,медленный темп,МИНОР,тяжелая поступь басов,ламентозные попевки,нисходящие мотивы....Что перед нами?Правильно,погребальное шествие,траурный марш и поле смысла музыки резко сужено и никакой исполнитель уже не сможет переступить этих границ смысла,а если переступит-то возникший диссонанс между содержанием и выражением мы воспримем как пародию.

Музыка идет в подсознание через сознание,иначе спрашивается,для чего бы величайшие гении ее так упорядочивали? :) Валяли бы как есть,как чувствуется,как авангардисты сейчас пишут-локтями играют,кластеры безумные,экзотические инструменты,вобщем полная анархия.А дело в том что для того чтобы переживание стало интерсубъективным,общепонятным,его нужно уложить в мотивы,темы,в развитие и форму,т.е. использовать определенный язык,иначе кроме самого композитора никто ничего не поймет.Субъективность выражения замкнется на создателе.Сам себе язык придумал,на нем написал,все выразил,но никто больше этого языка не понимает :D

Вот и мы и приходм к тому,что идеи,эмоции вначале кодируются тональностью,развитием тем,формой,мотивами,обладающими определенной семантикой,затем они в обратном порядке проходят первичную декодировку в сознании,и только потом расцветают в подсознании богатством образов и ассоциаций.А по другому не бывает!

Без задействования сознания можно передать только что-то очень примитивное,первобытное,наподобие воя волка на луну :roll:


Последний раз редактировалось аббас 12 май 2010, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
Аббас ,и куда ты торопишься? Придёт время возможно начнешь слушать другую музыку ,не придёт ну и хрен с ним ,мы все свободны в этом мире ,свобода это и есть ощущение пространства.
Есть люди которые не могут находиться в замкнутом пространстве ,я один из них ,клаустрофобия это не болезнь -это ДАР!.
Азиаты сейчас повально играют белую музыку ,а я вот думаю можно и наоборот поучиться у них воспроизведению тишины и с этим вернуться назад.Что и сделала Софья Асгатовна.

Я не тороплюсь-я стараюсь отсеять второстепенное,жизнь слишком коротка :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
Мы не понимаем друг друга, Я говорю ,что натуральную женшину(музыку) можно изменить используя одежду ,макияж ,освещение духи и пр . вещи которые если говорить юридическим языком -ФАЛЬШ .А ты утверждаешь ,что в женьщине можно сделать "ХАОС И ДЫРКИ"......к чему это?
В мире много обычных вещей которыми можно пользоваться по разному можно булку отрезать ,а можно яйца ,чтобы не звенели.


Михаил,на самом деле я спорю больше с собой,пытаясь внести ясность в свое собственное отношение к аудио и искусству :?

"Конечно одетая женщина волнует больше,но аппаратура как одевает так и вносит дырки,пропуски в текст,произнесенный исполнителем,поэтому обе аналогии имеют право на существование!"

Совершенно верно ...только не право ,а они просто существуют. Это как потенциал который сидит в простых тюбиках краски ....возможно всё..... от ужасного до божественного.


А бывает еще так-через аппаратуру женщина предстает в тулупе и валенках и формы ее разглядеть уже невозможно! :shock:

Вот именно! И здесь сразу встаёт вопрос культур и индивидуального восприятия.В африке есть такие эталоны женской красоты ,что просто пипец.....мажут голову навозом,чтобы выпали все волосы.....самая красавица лысая до блеска. :o

У меня отвлеченный вопрос.Что происходит при воспроизведении МОНО записи через ассиметрию?Есть ли опыт воспроизведения классической музыки ,записанной в моно,через ассиметрию?

Вкраце ,Сразу появляется второе измерение как после Ч/Б телевизора включаешь цветной ....и смешно то ,что половину информации ты просто не слышал ,башка её не регистрировала (моя).
Минздрав предупреждает ,верить мне опасно....я извращенец :mrgreen:

Аббас извиняюсь ,отредактировал на оригинале ,бумагу нужно беречь :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
Вкраце ,Сразу появляется второе измерение как после Ч/Б телевизора включаешь цветной ....и смешно то ,что половину информации ты просто не слышал ,башка её не регистрировала (моя).

Понятно,я почему-то с самого начала думал,что непременным условием ассиметрии является наличие двух каналов записи с разной информацией. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феномены подсознания
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Отнюдь. При моно воспроизведении происходит ровно то же, что и при стерео. При малом развале в асимметрии звук становится, действительно, более живым, рельефным. При дальнейшем развале идут изменения, похожие на переконтрастирование фотографии. Отчетливо повышается зернистость звука. Подробности больше, жизни меньше. Это не фокус - правда. Но в хорошо сбалансированную многодинамиковую систему асимметрия, пожалуй, вносит некоторую искусственность. Правда, бывают такие пластинки, где и она во благо.
"Есть такие голоса - дыбом встанут волоса",- писал один писатель.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.027s | 14 Queries | GZIP : Off ]