Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
Существует мнение - рекомендация, что для того что бы оценить достоверность звучания системы надо слушать больше живой музыки и сравнивать это звучание со звучанием аудио системы. Трудно спорить. Все вроде правильно, но......
Мы слышим всю жизнь свой голос и казалось бы знаем сами себя и свой голос, однако, если записать на магнитофон самого себя и послушать, то голос будет не узнаваем и это будет чужой голос. Что касается наших близких, то их голоса будут более узнаваемыми, но все равно достаточно далекими от образов сформировавшимися в нашем сознании.
Вот я и подумал, а правильная ли это рекомендация? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Для близких людей твой голос будет узнаваем :arrow:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
А сравнивать звучание с живым звучанием в свей квартире-глупость,даже из-за разности объема помещения,а вот получить такой же эмоциональный заряд как на живом конерте вот это да,этого нужно добиваться :ugeek:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
Вадим! Я не о глупости говорил......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
звуковоспроизведение это иллюзия , с той или иной степенью реализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 11:32
Сообщения: 55
Цитата:
Мы слышим всю жизнь свой голос и казалось бы знаем сами себя и свой голос, однако, если записать на магнитофон самого себя и послушать, то голос будет не узнаваем

ну тут все просто. Голос немного изменяется так как вибрации от голосовых связок по костям передаются на слуховые органы, поэтому свой голос слышен немного не так. Психологии тут мало, чисто биология-физика.

А вот тренировать свой слух, не просто слушать много живой музыки, а запоминать как играют инструменты, как один инструмент играет на фоне другого, как голос звучит на фоне других инструментов, слушать слушать запоминать.

Про помещение. Понятно что маленькая комната сакс, поэтому лично для меня моя система начнется именно с комнаты, большой и правильной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
-"ну тут все просто"
Так и хочется сказать:" Если бы молодость знала, если бы старость могла...."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Вот я был на живом концерте группы EAGLES ,стадионное живое звучание никогда дома невоспроизвести :!: но после концерта остались впечатления,которые я дома легко получаю снова,мы же ходим на концерты ради того что бы услышать ,как там звучат тарелки или бас бочка и тд,а ходим ради получения удовольствия :) нужно добиваться такого же удовольствия от звучания своей системы,вот к чему я клоню.Но мы не можем спрогнозировать какие впечатления мы смогли бы получить побывав на концерте ДОРЗ или Джимми Хендрикса ,приходится включать воображение,мысленно :idea: Поэтому нужно добиваться не схожести с "живым" звуком а добиваться максимального получения удовольствия от звука своей системы.
Поэтом то и не единого рецепта,каждый городит огород под себя :oops:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Доброе утро . В тему вопроса расскажу случай из моей практики ,который удивил нас. Был период времени ( 2002-2006) когда мы записывали на магнит. ленту с последующей оцифровкой различных исполнителей и однажды с цифровым мастером , где был записан исполнитель знаменного роспева Даниил Григорьев и с ним самим мы зашли в гости к Валерию ( см. Хороший город Тверь- Валерий ) . У Валерия была система от меня на базе топовых Лаутеров и он сильно сомневался - достоверно звучит ли его система. Вопрос очень нерядовой. Антимузыку система играть отказывалась напрочь , большии составы- каша . Поставили запись с Даниилом и вдруг слышим - запел живой человек. Все интонации , эмоции ( точнее -их отсутствие),тембр были перед нами. И далее ,настроив уровень громкости, Даниил встает в центре между Лаутерами и начинает исполнять дубль того , что было на мастере. Сходство было настолько велико , что отличить живого Даниила от записанного мы так и не смогли. Меня больше всего поразило энергетическое сходство . Вывод тогда был сделан простой - Лаутеры стоят того , чтобы слушать вокальное исполнение и в правильном тракте они готовы творить чудеса. После такого я стал эту фирму уважать. :?

_________________
http://vk.com/smaudio1


Последний раз редактировалось Михаил SM 07 май 2010, 09:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто подумал.....
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
по мне - повышение степени реализма-это больше динамики,больше жизни и больше кайфа от музыки.И не правы кто считает, что с повышением прозрачности больше слышны недостатки записи, их наоборот не слышно,уровень воспроизводимой жизни делает это малозначительным...а миллионы (?) всевозможных резонансов и окрасов - с ними нужно работать ,делать звучание гармоничным ,а их благозвучными....и вообще можно сделать звук каким угодно,знать бы как :D и за сколько :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.029s | 13 Queries | GZIP : Off ]