Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
15 мая Казиник приедет в Стокгольм и поговорю с ним на эту тему .Понимать музыку и любить вещи разные .Моцарт для меня - "сестра" ,а Шуман-"любовница"

Согласен.Моцарта понимаю и люблю как мало что любил в этой жизни.
Шумана понимаю и...он мне нравится.Просто нравится.
Шостаковича понимаю,но не люблю.
Губайдулину не люблю и не понимаю :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
А у меня на Губайдулину ..стоит! 8-) А вы уж как то с Моцартом.... :mrgreen:

Ситуация супер ,всех любителей Моцарта направляю к Тебе..... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
Ситуация супер ,все любителей Моцарта направляю к Тебе.....


Отличненько,я уже приготовил две ветки для прибывающих,свеженьких,тепленьких,новеньких любителей Моцарта 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
\\\\Только, умоляю Вас, не сходите с дистанции.\\\\
Да я вроде на нее и не становился? ) Здесь я просто жду поезда, так сложилось. Как придет - так и все на этом.

\\\ "Смысл и суть это понятия нашего разума/сознания"\\\\
Вот опять за рыбу гроши ... Смысл - да, суть - нет. Суть жизни - Любовь, вне зависимости от чьего бы то ни было вкладывания смыслов по этому поводу. Далее видимо, бессмысленно, как и говорил, перетягивание каната не привлекает. Каждому свое.

\\\Об этом же и говорю на упрощенном доступном для аудитории уровне .\\\
Правда? ))))))))))) Мне так не показалось.

\\\\Кстати именно о важности возбуждения фантазии ,неопределёнными формами в музыке ,как инструментом создания глубины ощущения и была речь в дискуссии с Аббасом "Ясность/недосказанность"\\\\
Верно. Только с одной важной оговоркой - это все в том случае, когда чела-слушателя колбасит ресторанной гордыней: Творец, ты будешь играть как Я хочу!
Неужели Вы действительно думаете, что Творец, рисуя свое полотно, кладет неопределенные формы - для возбуждения фантазии слушателя? Нет? Тогда осознайте, что вся эта якобы "недосказанность" Творца - это на самом деле неспособность слушателя "понять" его "замысел", по причине "страшно далеки они друг от друга". И "важность" этой недосказанности лежит в области неспособности слушателя слышать и более нигде.
Ясность - та часть, которая "доступна" личному восприятию слушателя. Недосказанность - то, что выходит за его рамки. Это как с морем, немного лирики: одни лежат на берегу, другие мочат колени, третьи плавают у берега. Есть и такие, которые умеют нырять, но даже они не достают дна. Ясность моря всегда остается одной и той же. Собственно Ваша полемика с Аббасом по поводу восприятия Моцарта etc. яркий тому пример.

\\\Я понимаю что для них все с точностью наоборот,но абсолютный знак то не меняется?\\\
Аббас, если действительно понимаете, то не задали бы этот свой вопрос. Что есть абсолют? Знаете ли Вы, что было прежде Света? Что есть Свет? Что есть Тьма?
Абсолют Света - жизнь в том виде, в каком она привычна для человека.
Абсолют Тьмы - жизнь в том виде, в каком человек ее постичь не может.
О каком "абсолюте" Вы говорите?

\\\Или для Вас таки меняется?И Бог и Дъявол это равноправные полюсы,которые в зависимости от культуры и воспитания могут поменяться местами?
Вы темноту от света отличаете?\\\
Для меня, как и для всякого человека, ничего по сути (!) не меняется. Дело здесь не в разнице культур, а гораздо глубже.
Что же касается различения ... для того чтобы действительно различать, надо знать очень много не только о том, что тебе близко и созвучно, но и о том, что вызывает отторжение. Иначе получится столь обыденное во все времена жонглирование лозунгами собственных убеждений (знать - это не значит собрать мозгом кубики привычных правил и шаблонов).
Как пример, знаете ли Вы Что христианство принесло на Русь - Свет или Тьму? Сможете различить? (Ваш первый порыв не вызывает сомнения: "Да, конечно!". Не торопитесь, постарайтесь увидеть на что Вы опираетесь в своих суждениях - на знание или на убеждения).

albert
Если убрать исторические экскурсы, хорошая, правильная статья. Равномерно темперированный строй душит музыку.

Для ясности - интересно, кто что может сказать о пении Анастасии Сороковой? Есть всего пара фрагментов с поптелевидения, думаю слышали. Кстати после того единственного ее появления, более вообще ничего о ней не слышно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"Неужели Вы действительно думаете, что Творец, рисуя свое полотно, кладет неопределенные формы - для возбуждения фантазии слушателя? Нет? Тогда осознайте, что вся эта якобы "недосказанность" Творца - это на самом деле неспособность слушателя "понять" его "замысел", по причине "страшно далеки они друг от друга". И "важность" этой недосказанности лежит в области неспособности слушателя слышать и более нигде."

Банжо ,вы осознаёте ,что отказываете мне в своём мнении ,считая своё единственно правильным.И более того присваиваете себе право интерпретировать Создателя ?
Неинтелигентно как-то :) Тема называется "индивидуальность восприятия" или вы придерживаетесь "средней температуры по больнице" :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
\\\Банжо ,вы осознаёте ,что отказываете мне в своём мнении ,считая своё единственно правильным.\\\
Ни в коем разе: каждому свое, это было написано выше. Я свои убеждения проверяю, для себя, но никому не навязываю и никому ни в чем не отказываю. Более того, всегда внимательно слушаю оппонентов, когда они говорят по сути.
Интерпретировать Создателя? Увольте меня от этой роли ). Вот когда чел ищет психотропы в систему, вот это действительно называется интерпретацией. Вы помните почему в Православных церквях нет органов и вообще любых музыкальных инструментов? То-то и оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Тогда ,что это? :geek:

"Неужели Вы действительно думаете, что Творец, рисуя свое полотно, кладет неопределенные формы - для возбуждения фантазии слушателя? Нет? Тогда осознайте, что вся эта якобы "недосказанность" Творца - это на самом деле неспособность слушателя "понять" его "замысел", по причине "страшно далеки они друг от друга". И "важность" этой недосказанности лежит в области неспособности слушателя слышать и более нигде."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 12:29
Сообщения: 264
Это вопрос к Вам, на который Вы не ответили. И мое личное имхо, которое имеет под собой аргументы весомее собственных убеждений - разумеется, для меня. И предложение осознать Вам это тоже )).
Что не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
Аббас, если действительно понимаете, то не задали бы этот свой вопрос. Что есть абсолют? Знаете ли Вы, что было прежде Света? Что есть Свет? Что есть Тьма?
Абсолют Света - жизнь в том виде, в каком она привычна для человека.
Абсолют Тьмы - жизнь в том виде, в каком человек ее постичь не может.
О каком "абсолюте" Вы говорите?

Если для Вас оба полюса равноправны,если тьма и свет,добро и зло не имеют принципиальной разницы,молитва и бесноватые песнопения равноценны и равновелики,то Вы ведете проповедь от Дъявола,ибо во всех религиях самым важным этапом становления человека является его способность делать сознательный выбор между добром и зломИ если Вы не различаете добра и зла,то автоматически становитесь на сторону зла.
Выбор между Кирие и "Металлом" это одна из многих позиций,на которых приходится делать выбор....или-или.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность восприятия
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
"\\\\Только, умоляю Вас, не сходите с дистанции.\\\\
Да я вроде на нее и не становился? ) Здесь я просто жду поезда, так сложилось. Как придет - так и все на этом."
Прошу пардона! Ошибся. Смотрите внимательно на расписание. А то пропустите свой поезд и останетесь на этом полустанке навсегда.... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 15 Queries | GZIP : Off ]