Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Сергей Ef писал(а):
Я понимаю, что визуально сдвоенные динамики оттягивают внимание на себя, но считаю главным аудиопрорывом сдвоенные межкаскадные конденсаторы EFa Cap.

Сереж, ну, вшивый - о бане. Ты ж меня знаешь...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Victor писал(а):
Евгений писал(а):
Victor, проблема понимания, по-моему, заключена в том, что Сергей создал резонансные излучатели на базе 4А32. Собственно, как я и написал, конструкция такого излучателя повторяет конструкцию корпуса струнного инструмента. Где верхний динамик суть верхняя звучащая дека, нижний - пассивная нижняя и лента между динамиками - обечайка. То есть мы слушали два резонансных излучателя, работающих в дискретном диапазоне частот. Это понятно, потому что резонансные составляющие - это пики. Они выстреливают по амплитуде в 4 раза, и на их фоне все остальное несколько проседает. Получается определенная амплитудная "гребенка". Два источника звучат богаче, чем один, но все равно не до конца полноценно.
Все тоновые звуки система Сергея отыгрывает, как из пушки. Однако обертональные составляющие, на мой слух, сильно опущены по отношению к пикам. А поскольку тембр строится на обертонах, то я и высказал Сергею свое мнение о том, что система, как следствие этой диспропорции, в тембральном аспекте, по-моему, звучит несколько однообразно.
Но.
Во-первых, это не касается общего прорыва, который Сергей совершил в своих опытах. Это скорее уже вопросы доводки и балансировки. Подбора динамиков для излучаталей, их количества, качества их диффузоров, расстояния зазоров между ними и проч. - понятно, думаю.
А во-вторых, это практически не слышно там, где звук инструмента имеет, по преимуществу, тоновый характер. Например, в звучании фортепиано.
Так что Мишина "гастрономия" нисколько не противоречит моему замечанию и моим же общим впечатлениям, описанным в отчете. Кстати, по поводу тембров я вообще не упоминал там, полагая это рабочим замечанием. Об этом упомянул Сергей.

Спасибо, Евгений, за перевод на русский. И так, что я понял. Звук с плохой микродинамикой и хорошей,как следствие, макродинамикой. Звук с большой неравномерностью - гребёнка в СЧ, что оживляет звук и помогает восприятию музыки. Для меня главным вопросом остаётся воспроизведение НЧ диапазона подобной конструкцией из двух 4А32.


Виктор, Вы считаете ровность АЧХ от 20 до 20000 главным положительным свойством акустики? Какие проблемы, все салоны до потолка забиты такой акустикой. Там же продают сабфуверы для низов по очень доступным ценам.
Кино должно быть в первую очередь интересным и захватывающим, а не соответствовать ГОСТам по яркости, контрастности, размеру экрана и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Виктор, Вы считаете ровность АЧХ от 20 до 20000 главным положительным свойством акустики? Какие проблемы, все салоны до потолка забиты такой акустикой. Там же продают сабфуверы для низов по очень доступным ценам.

Нет, не считаю! И что? Но продолжаю считать, что кривая АЧХ не является залогом хорошего звука. Но что мы всё об о мне, лучше скажите как у Вас с басом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
С басом у меня не очень, Виктор!
Бас ради баса у меня всегда был на десятом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
С басом у меня не очень, Виктор!
Бас ради баса у меня всегда был на десятом месте.

Спасибо, у меня тоже бас всегда кривой. А нижняя средина как? Это ведь главный диапазон для передачи музыки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Мужики поют хорошо. Поль Робсон, например. Или хор "Оптина Пустынь"
А еще лучше поют, если сзади этих динамиков поместить ширму из гофрокартона. Примерно 1,5 на 1 метр. Углом. Тогда все дышит внизу так, что от восторга мурашки бегут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Но!
Эффект визуализации музыки, который я словил на динамиках-бабочках, несомненно более кривых по АЧХ и менее устойчивых к резонансам, на парадиффузорных динамиках я потерял, о чем очень сожалею. Думаю как его вернуть. Помогайте, если у кого был подобный опыт визуализации. В интернете я нашел лишь описание подобного у В.Пронина из Северодвинска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Для тех, кто не знаком с В. Прониным


Не доставайте меня пустыми разглагольствованиями про Закон Ома и прочего мутья, типа устройства и работы лампы.

Я делаю ЗВУК, а не теоретизирую.

https://sites.google.com/site/marazmyua ... vosti-2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Славный сайт и звук хороший. А что такое визуализация музыки? Типа, ассоциативные глюки или рельеф?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система Ефимова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Но!
Эффект визуализации музыки, который я словил на динамиках-бабочках, несомненно более кривых по АЧХ и менее устойчивых к резонансам, на парадиффузорных динамиках я потерял, о чем очень сожалею. Думаю как его вернуть. Помогайте, если у кого был подобный опыт визуализации. В интернете я нашел лишь описание подобного у В.Пронина из Северодвинска.

Подскажу. Дело в том что диффузоры являются в какой-то степени рупорами и имеют неплохую направленность. В Вашем случае со сношающимися динамиками 4А32 мы имеем практически круговую диаграмму направленности, поэтому стереоэффект нивелируется многочисленными переотражениями от всего и вся. Создайте направленность от своих излучателей и будете опять радоваться жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]