Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кабели от FelixAudio по концепции EFa Life 2016
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Прошло более года с момента нашего совместного с Феликсом проекта по разработке концептуально новых кабелей для аудио. Сегодня Феликс изготавливает полный ассортимент аудио кабелей для коммутации цифровых, аналоговых устройств и их питания. Акустические кабели и кабели для наушников тоже присутствуют в ассортименте.
Я рад, что личная домашняя аудио система Феликса полностью скоммутирована этими кабелями.
Сегодня Феликс впервые сделал запись своей системы. Слушайте, оценивайте!

https://m.soundcloud.com/felix-n-895263 ... 4-1836-wav

https://m.soundcloud.com/felix-n-895263 ... 4-1821-wav


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межблочные провода EFa Life audio geometry. SilverGold
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Не знаю из каких элементов состоит система Феликса, но радует удивительная прозрачность всего тракта, вплоть до самих динамических головок. Ощущение, что это играет широкополосник без фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабели от FelixAudio по концепции EFa Life 2016
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:21
Сообщения: 140
Должен показать свою систему, в которой происходит отслушивание всех новых кабелей и в которой буду делать аудио записи для демонстрации.

Построил дом, и параллельно с внутренней отделкой уже несколько лет строю свою домашнюю систему, вернее экспериментирую с элементной базой имеющихся компонентов.
Изображение

Акустика
Динамики для будущих колонок я выбрал задолго до начала. На ВЧ были выбраны Eton 26HD – с керамическим куполом из окиси магния на шелковом подвесе, Fs=800Hz. На мой взгляд, эти головки не имеют недостатков шёлка - потеря энергетики в последней октаве и недостатков металлических куполов – искажения внизу своего рабочего диапазона, «песочек» и окрас. Систему планировал двухполосную, поэтому был выбран 8-дюймовый динамик от Legacy Audio ( в свое время работал с этой акустикой). Помимо звуковых характеристик, головки выбирал также по одинаковой чувствительности, что б никаких аттеньюаций не понадобилось. Акустическое оформление планировал сделать «трубу Войта», но познакомившись с акустикой Jamo R909 и сделав на ней несколько инсталляций понял, что Open Baffle обладает рядом важнейших для меня характеристик, а его недостатки (а они есть у любого типа акустического оформления) мне непринципиальны. Года два назад был распилен пополам лист фанеры 21 мм толщиной для экспериментов и установлены в эти щиты динамики. Потом мне достались 12-ти дюймовые головки от Jamo R907 (специально спроектированные для работы в Open Baffle) и я добавил их. Всё это время я экспериментировал с фильтрами, с порядками, с элементами. Пришел к первому порядку, весь кроссовер у меня состоит из 3 элементов – две катушки и конденсатор, частоты раздела 95 и 2500 гц, 8-дюймовая нч-сч головка снизу ничем не режется, но энергетика в низу «придавлена» тонким проводочком 0,1 мм2 в сечении. Разводки проводами практически и нет, так как выводы катушек подключены напрямую к входным клеммам с одной стороны и припаяны к гибким поводкам динамиков с другой стороны. На СЧ и ВЧ головки разводка выполнена проводком из монокристаллической меди, а конденсатор был выбран КБГ-МН. Я привык к этим щитам из фанеры и понимаю, что это временный вариант и на до бы сделать поосновательней и покрасивше, но все откладываю на далёкое потом. Ещё собираюсь поэкспериментировать с закрытием поверхности вокруг динамиков войлочной тканью.

Изображение


Источники
Проигрыватель винила Еlac Miracord 50H II, роликовый. Корпус и шасси проклеил фольгированным виброматериалом, поставил на шипы. Заменил проводку в тонарме, от головки до фонокорректора проводники идут неразрывно, экрана нет, наводок нет. Головка Denon DL 110.

Фонокорректор AbbasAudio, входные пентоды EF86, коррекция в аноде. Заменил конденсаторы коррекции на Silver Mica, проводник от входных разъемов до сеток ламп поставил серебро моножила, 20 мм длиной. Подогнал звук под свои предпочтения. У меня уже 4 комплекта ламп разных производителей.

СД-проигрыватели Philips CD304 и Maranz CD63 в стоковом состоянии, только сетевики поменял.

Регулятор громкости пассивный, простой переменник в коробочке.

Усилитель
Оконечник Quad 909 на схемотехнике Current Dumping, суть которой в параллельном усилении сигнала двумя усилительными каскадами – слабый сигнал усиливается каскадом, работающим постоянно в классе А, а сигнал с высокой амплитудой усиливается каскадом в классе В. Сделал несложный твик – удалил входную плату QUAD link, входные проводники поставил монокристаллическую медь, заменил пленочные конденсаторы на Silver Mica, по питанию поставил Elna Cerafine, входной резистор заменил на карбоновый. В планах замена всех резисторов в усилителе и корректоре на карбоновые.


КДП
Тут второй раз временное стало постоянным. Сначала система стояла в комнате почти квадратной формы, 4х4,5 метра, потом переехала в комнату 3х4,5 (гостевая комнатка) как бы опять временно, но супруга увидев, как там стала аппаратура, предложила оставить систему здесь на постоянку. Комнатка хоть и меньше гостиной, куда планировалась система, но зато отдельная и изолированная – я никому не мешаю и мне никто не мешает. В месте, где должен был быть встроенный шкаф я изготовил стеллажи для пластинок, а пространство между ними на стене за колонками я закрыл мебельным щитом из массива хвойных пород на который набил планки 40х25 мм разными боками и с разным шагом. Вся деревянная конструкция покрыта морилкой на водной основе, что бы сохранить открытую структуру древесины. Пустые ячейки являются эффективнми резонаторами, которые подняли уровень нижнего баса примерно на 3 дБ, заполняя их я смог получить нужный мне уровень баса.

3 стены комнаты из полистиролбетонных блоков, штукатурка, обои, одна из гипсокартона - она работает как НЧКП, потолок деревянный, ломанный. Над колонками потолок с подъемом 15 градусов до половины комнаты, потом ровный. За креслом, сзади, стоит диван, на окне штора до пола.

_________________
http://efa-life.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межблочные провода EFa Life audio geometry. SilverGold
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:21
Сообщения: 140
nihiliste писал(а):
Не знаю из каких элементов состоит система Феликса, но радует удивительная прозрачность всего тракта, вплоть до самих динамических головок. Ощущение, что это играет широкополосник без фильтра.

Очень рад, что Вы заметили и оценили то, что я намеренно очень старался получить от трехполоски - безшовность частотных стыков и фазовую когерентность в точке прослушивания, поэтому все фильтры первого порядка.

_________________
http://efa-life.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Межблочные провода EFa Life audio geometry. SilverGold
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:21
Сообщения: 140
еще записи:
https://soundcloud.com/felix-n-89526347 ... 4-2111-wav

https://soundcloud.com/felix-n-89526347 ... 4-2139-wav

_________________
http://efa-life.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабели от FelixAudio по концепции EFa Life 2016
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Я эти ролики уже прослушал раньше попав на страницу Саундклуд. Вот по второму ролику с пианино, вернее по воспроизведению нижних октав у меня возникли вопросы. Я давно люблю усилители Квад и их неповторимую динамику. Но, мне кажется, что входной конденсатор, меньше 1микрофарада, существенно ограничивает входной сигнал по низам и этим меняет тембр нижнего регистра. Есть ли у Вас схожие ощущения? Я уже думал на своём 405 повысить номинал входного конденсатора и понизить номинал входного резистора, но не знаю как это дело рассчитать, чтоб не спалить входную микросхему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабели от FelixAudio по концепции EFa Life 2016
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:21
Сообщения: 140
nihiliste писал(а):
Я эти ролики уже прослушал раньше попав на страницу Саундклуд. Вот по второму ролику с пианино, вернее по воспроизведению нижних октав у меня возникли вопросы. Я давно люблю усилители Квад и их неповторимую динамику. Но, мне кажется, что входной конденсатор, меньше 1микрофарада, существенно ограничивает входной сигнал по низам и этим меняет тембр нижнего регистра. Есть ли у Вас схожие ощущения? Я уже думал на своём 405 повысить номинал входного конденсатора и понизить номинал входного резистора, но не знаю как это дело рассчитать, чтоб не спалить входную микросхему.

Вы правы по обоим пунктам.
штатно стоит на входе 0,33 мкф. я поставил 3,9. пришлось входной делитель перенести на RCA разъемы, а большие конденсаторы разместить возле плат.
понижать номинал входного резистора нет смысла, а вот поставить карбон очень рекомендую. и я еще себе изменил коэффициент входного делителя, сделав входной импеданс 1 ком. тоже рекомендую.

_________________
http://efa-life.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабели от FelixAudio по концепции EFa Life 2016
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Несомненно все указанные модификации играют свою положительную роль, но меня больше мучает вопрос для какой цели после выходного конденсатора ПКД от 4,7мкф и до 100мкф низы на входе усилителя кастрируются входным конденсатором номиналом в 0,39мкф. Если цель - это сохранение динамики, то я согласен, но нужно, в таком случае, найти приемлемый компромис. Я. например, чувствую кручение фазы на низах, да и просто их физический недостаток. Я просто слышал уже удачное сочетание и того и другого, и теперь трудно отказаться от такого варианта, хотя раньше считал, что низы практически не несут никакой полезной информации и только угнетают динамику. Теперь так не считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабели от FelixAudio по концепции EFa Life 2016
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:21
Сообщения: 140
Емкости 0.33 в общем то достаточно, ведь ее влияние на пропускание нч зависит от входного импеданса. Сильно увеличивать ее тоже не стоит, может загудеть. Приемлемое значение в пару мкф. Гораздо важнее тип конденсатора, он очень сильно влияет на звук. Тут и окрас, и тембры, и микродинамика. Если у вас позвляет место, то поставьте КБГ, только старый, до 70-х годов. он настоящий фольговый, бумага в масле. Звучит великолепно. Но размером с пачку сигарет☺. И стоит очень недорого, пару сотен рублей.

_________________
http://efa-life.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабели от FelixAudio по концепции EFa Life 2016
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Знаю я эти конденсаторы, но у нас их не достать, да и места они занимают слишком много. Можно будет по верху обычного полипропиленового добавить проволочный, по мотивам Сергея Ефимова. Ёмкости это почти не добавит, но качество прохождения сигнала улучшит наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]