Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Интересная статья:


http://kosinov.314159.ru/kosinov31.htm


Однопроводная передача энергии.
Эксперименты по однопроводной и беспроводной передаче электроэнергии начались белее 100 лет назад с опытов Н.Тесла. Спустя много лет интерес к этой проблеме возник опять, особенно после того, как С.В.Авраменко продемонстрировал передачу переменного тока по одному проводу в московском научно-исследовательском электротехническом институте [1].



Рис.1. Однопроводная передача энергии по схеме Авраменко [1].

Основу устройства для однопроводной передачи энергии составляет "вилка Авраменко", которая представляет собой два последовательно включенных полупроводниковых диода (рис.1). Если вилку присоединить к проводу, находящемуся под переменным напряжением, то через некоторое время в разряднике Р наблюдается серия искр. Временной интервал от подключения до появления разряда зависит от величины емкости С, величины напряжения, частоты пульсации и размера зазора Р. Включение в линию передачи L резистора номиналом 2-5 МОм не вызывает существенных изменений в работе схемы [1 - 4].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:58
Сообщения: 308
Сергей Ef писал(а):
P.S. Для тех, кто не в теме.
Речь тут идет про звезду из транзисторов, которую впервые показал по ютьюбу Андрей Викторов.
Она может быть включена на вход усилителя . Или в другое место.


Сергей, это все ведь розыгрыш? Шутка юмора? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Женя,
Уж тебе то проверить это легко. Если лениво самому, то заходи в гости.
Аудиогеометрия работает.
На очереди аудиотелескоп.

Принцип работы телескопа состоит в том, что он увеличивает угол зрения, под которым видны небесные тела, и собирает во много раз больше света, приходящего от небесного светила, чем глаз наблюдателя. В астрономии расстояние между небесными объектами измеряется углом, который образуют лучи, идущие из точки наблюдения к объектам. Это расстояние называется угловым расстоянием и измеряется в градусах и долях и долях градуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Женя, а вот и видеодокумент:

http://www.youtube.com/watch?v=h-uH8eZOIFA

Julie London
Оцифровка с винилового диска с использованием технологии Кунаширского. Слелано самим автором с использованием "холодных" ламп.
Мне данная оцифровка слита с ноутбука на встрече с Андреем Викторовым в Москве, в апреле 2012 в клубе "Высоцкий"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Возвращаясь к Принципу телескопа в аудио.

Сколько споров происходит об оптимальных размерах формируемого аудиосистемой в пространстве звуков. Помните: "да у него гитара размером с контрабас"
Или: "губы Нины Симон размером с комнату"
Или: "карлики на лужайке"
Оценка правильности размеров звуков заведомо неправильная. Потому как - это как операторская работа в кино : можно показать Нину Симон с высоты птичьего полета, или ее губы во весь экран.
Замысел оператора в момент записи, как правило, нам не известен. Поэтому все споры об истинном размере звуков бессмысленны.
Но, если применить принцип телескопа в аудио, то размеры звуков можно настраивать. И каждый владелец аудиосистемы получит эту возможность соответственно своим желаниям. И тогда уже никакой Вася-АудиоГуру не похлопает вас отечески по плечу со словами : " братан, кто делал твой усилитель? У тебя же рояль размером со скрипку!"
Определяющей становится принцип телескопа, а именно угол раскрытия. Аудиогеометрия!!

Следующим важным принципом телескопа является, что он собирает во много раз больше света (звука), чем наши глаза.
Именно таким концентратом энергии звука, передаваемого с помощью электричества и является ТРАНЗИСТОРНАЯ ЗВЕЗДА.

АУДИОГЕОМЕТРИЯ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Если вы вкусили жизнь, привносимую транзисторной звездою в ваш аудиотракт и научились получать от этого устройства только положительный эффект, то рекомендую следующий эксперимент:
Сделайте четыре ( или пять, шесть, двадцать) одинаковых звезд.
Например таких:

Изображение
«IMG_4852.JPG» на Яндекс.Фотках

И далее , слушая музыку, последовательно наращивайте их друг за другом паровозиком.
Происходит вовсе не ожидаемое по закону Ома ослабление звука. Происходит прирост качества музыки и ее основательности, плотности, тактильности!!
Уверяю Вас, что вернуться после этого эксперимента к одной звезде вам уже не захочется.
В моем эксперименте их было четыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:39
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск
Тэкс. У меня сейчас пара сотен транзисторов. Планировал 8 звездочек фрактально объединить в одну. Но, пожалуй, попробую сначала последовательно. Сейчас через нетбук слушаю радио Орфей (128 kb) с 8-ми транзисторными звездами по одной в каждом канале, подключены на вход усилителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Аудиогеометрия, на которую обратил мое внимание Кунаширский, изменила мой взгляд не только на аудио, но на весь окружающий мир.
Например даже на свой дом детства, который построил прадед в 1907 году и который простоял без капремонта больше ста лет.
Смотрим на вход:
Изображение
«IMG_5135.JPG» на Яндекс.Фотках

Звезда!! Установленная прадедом над входом. Когда мне было 18 лет, эту звезду дядя чуть не выбросил, когда красил крыльцо. Я успел перехватить и прибить обратно. Теперь я смотрю на нее совсем другими глазами. И очень сожалею, что пирамида, установленная над другим крыльцом не сохранилась.
Для чего наши предки "украшали дома" пирамидами и звездами? В нашем поселке все дома начала 20 века имеют подобные "украшения". И чем богаче был дом, тем больше эти знаковые фигуры доминируют в архитектуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Пирамида над входом дома, что построил прадед в 1907 году.
Вход в дом с востока.

Изображение
«IMG_5145.JPG» на Яндекс.Фотках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:05
Сообщения: 65
Откуда: г.Владимир
Будь надёжа на все четыре ветра.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.027s | 17 Queries | GZIP : Off ]