Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
И возвращаясь к практическим опытам с транзисторными звездами делаю следующие выводы:
1. Звезда из транзисторов П416 изменяет звук иначе, чем звезда из МП42Б. Акценты разные. Мне нравится более МП42Б
2. От выбранного варианта соединения ножек транзисторов эффект изменения звука может как отвратительным, так и великолепным. Я предпочел совсем необычный вариант, о котором пока умолчу.
3. Ориентация самой звезды в пространстве не менее важна, чем ее конструкция и используемое сырье.
4. Основной эффект от правильной звезды - это уплотнение звука, одновременно с улучшением фокусировки каждого звука в пространстве.
Звезда вместо ожидаемого ослабления музыкального сигнала , усиливает громкость звуковоспроизведения. Хотя вероятно происходит улучшение несомости.
При прослушивании музыки с применением звезды, можно акцентировать внимание на любом звучащем инструменте, эффект "каши" из звуков музыкального тракта излечивается в первую очередь.
Улучшение фокусировки позволяет услышать самые тихие звуки. То, чего ранее не было слышно в очень знакомых композициях. Не говоря уже о таких артефактах, как шум гитарного комбика, дыхание исполнителя или шум магнитной ленты.

Никаких недостатков эффекта транзисторной звезды мною пока не отмечено. Никакой резкости, дробления, ухудшения динамики. Думаю, что подобные отрицательные моменты были зафиксированы некоторыми участниками нашего эксперимента именно по причине неудачного выбора транзисторов, соединения их диодом и ориентацией конструкции в пространстве.

Уточню, что использую транзисторные звезды на входе усилителей. Вне их корпуса.
Источником является сд проигрыватель Victor Z505, далее двухтактные моноблоки по собственной схеме. Колонки на базе широкополосных винтажных динамиков, доработанных "бабочками"

Всем желаю удачных экспериментов и только благоприятных открытий!
С уважением, Сергей Ефимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
И короткое кино про сахарный песок:

Посмотри это видео на YouTube:

http://www.youtube.com/watch?v=1wrSYIeR ... ata_player


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Сергей,спасибо за подробный отчет.Очень интересно.И я тоже попробую.Правда пока мешают две беды-капитальный ремонт в доме и сахарный песок-в смысле-ягода "пошла",надо варенье варить.Про песок,кстати,очень занимательно и познавательно,со смыслом. Мне звезды с германием пока не нравятся,возможно что-то не то делаю.Слишком увеличивают детальность.А как надо правильно соединять ноги транзисторов?Если не секрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Как рабочий вариант Б-КЭ,
Но я пошел чуть дальше)))
Пока этот последний вариант попридержу, может кто и сам догадается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:05
Сообщения: 65
Откуда: г.Владимир
У меня 8-ми транзисторная звезда-4 прямой и 4обратной проводимости.То же Б-КЭ. На каждом канале. Размер звезды шляпка к шляпке, т.е минимальная. Пока лучший вариант который у меня получился. 8 транзисторов одной проводимости "играют" хуже(прежний вариант).Звезда собрана без пайки на колодочках.
Сергей.А трепанация транзистора это борьба с экранами? Каков эффект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Эффект от трепанации сильный.
Просто повторите свою конструкцию из открытых транзисторов на одном из каналов и сразу услышите смещение энергетики в этот канал, с усилением эффекта трехмерности.
Рекомендую транзисторы МП42Б или еще более древние П14.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Слушаем:
http://www.youtube.com/watch?v=3QL9_UjO3Wk

Обращая внимание на плотность, фокусировку и разрешение звука.
Тонкое и низкое айфон не пишет, ютуб не передает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Беспроводную передачу энергии я использую ежедневно,
разогревая тарелку супа в свч печке. Если на тарелке золотой ободок,
то передача энергии будет ещё более эффектной.
Перегоревшую лампочку в печке тоже не сложно зажечь.
На трепанированные транзисторы влияет свет, и довольно сильно.
Можно фонариком дистанционно управлять звуком.
Можно инфракрасным, чтобы ещё больше удивить почтеннейшую публику.
Жаль только, что к аудио это всё отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Бог есть свет.

http://www.youtube.com/watch?v=U_b5oM3y ... ata_player


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Как белый свет состоит из семи цветов, так и звук.
Возможно если разложить звук, то его составляющие лучше поддаются передаче по средствам электрического тока.
Для этого потребуется электрическая призма.
Которой и является полупроводник p-n-p

Изображение
«IMG_5307.JPG» на Яндекс.Фотках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.031s | 12 Queries | GZIP : Off ]