Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей! А от уровня освещённости в комнате звук меняется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Виктор, отлично!
Именно так. С оторванной базой!!!
Пока опробовал два одинаковых транзистора по геометрии "диполь" и это оказалось лучше четырех Б-КЭ.
Вопрос про освещенность понятен, действительно сопротивление Э-К от освещенности изменяется довольно значительно. Но сказать, что это оказывает значительное воздействие на звук, не могу. Слушал и при ярком солнце, и в полной темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
И еще ролик с демонстрацией работы аудиогеометрических устройств .

http://www.youtube.com/watch?v=TtA4zZON ... ata_player

Billy’s Band — российская музыкальная группа из Санкт-Петербурга, играющая в стилях блюз, свинг, джаз и рок.

Основана в 2001 году Билли Новиком и Андреем Резниковым. Дискография «Billy’s Band» насчитывает 5 студийных, 3 концертных альбома, 3 сингла и несколько сборников; кроме того в истории группы есть опыт участия в крупнейших фестивалях джазовой музыки в США и Канаде[1][2].

Сами музыканты характеризуют свой стиль как «романтический алкоджаз»[3], ранее же называли себя «похоронным диксилендом с бесконечным хэппи-эндом»[4][5]. Один из немногих популярных коллективов в России, который относится к модели DIY (Do It Yourself) — команда сама записывает и оформляет альбомы, занимается дистрибьюцией и рекламой, устраивает концерты и гастроли[6][1], при этом она не заключила ни одного контракта с крупным рекорд-лейблом или продюсером[7].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
Victor писал(а):
Сергей, когда я смотрю на Ваш рисунок, то у меня напрашивается мысль включения от эмиттера к коллектору с оторванной базой. И спасибо, Вам за очередную головоломку! Ведь теперь мы гоним звук напрямую через переход одного типа? У Вас транзисторы одной проводимости включённые в одном направлении? Неудобно спрашивать о ассиметрии полуволн сигнала, но приходится! (?????????????????)

Вообще-то при прозвонке Э-К транзистора сопротивление в обе стороны
должно быть большим: два диода, включенные встречно.
Но старинные германиевые немного звонятся, при этом ток нередко плывёт.
Такие плывущие мы выбрасывали, но для звука м.б. пойдёт даже лучше.
Это включение наиболее влиятельное на сигнал, ведь его
сопротивление максимальное.
Впрочем, можно попробовать Б к Э подоткнуть, закрытый транзистор
может повлиять ещё сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Ну вот и выдалось у меня время на эксперименты с германием.Точил на станке-нет ничего проще.Корпус-чистая медь,даже жалко было портить.Некоторые тр-ры внутри ничего не имеют,кроме самого перехода,в некоторых присутствует какая-то белая трубка по краю корпуса.Отвез все на дачу,там спаял межблок из винтажной моножилы(старая,лак местами отваливается,он термонестойкий,хорошо удаляется паяльником при залуживании).Сделал два межблока.В одном поставил пару МП42Б в "горячий" провод,в другом-в "холодный".Соединение,как и советовал Сергей,Б-ЭК.Пробовать решил на монотранзисторной системе "Прощай молодость" из компонентов из Поднебесной.Для интересующихся о ней можно почитать на Классикаудио в Беседке в теме "Позабыт,позаброшен".Во первых на ней удобно делать перекоммутацию,во вторых-если уж на ней будет слышен эффект,то на хорошей-и подавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
На этой системе уже стояли межблоки с ГТ404,не проточенными.С ними и сравнивал.Поставил новый межблок с МП42Б без крышечки,включил-просто ужас.Страшный фон,звучание с явно слышимыми ускажениями.Полный финиш.И это на дубовом транзисторном усилителе у которого фона не было и в помине.И с ГТ404 тоже.Озадачился.Поставил другой с МП42Б-та же картина.Да,Б-ЭК у меня "идти" не схотели.Перепаял на одном Э-БК,на другом К-БЭ.Поставил тр-ры в "холодный" провод,так ранее мне показалось так лучше.Подключил один-отлично,подключил другой-отлично.В смысле-музыка отлично,получше,чем с не проточенными ГТ404.Уже хорошо.Вот только фон есть,не такой,как с Б-ЭК,но есть.Откуда он берется-не знаю.Попробовал разобраться что же лучше Э-БК или К-БЭ.Очень похоже,но все же предпочел К-БЭ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Предварительный этап экспериментов прошел успешно-нашел лучшее для меня подключение.У других оно может оказаться и не таким.Да,забыл сказать-"горячий" провод был обмотан х.б. бинтом(лак облазит) и потом скручен с "холодным" с небольшим шагом.Никакого экрана не предусматривается.Длина межблока 800мм.Теперь настал черед ламповой системы- однотакт с ШП.Снял старые межблоки-моножила почти в воздухе,полистирол,полиолефин.Установил новые с проточенными МП42Б с винтажной моножилой.Слушаю.Чтобы сделать окончательные выводы потребуется время-3-4 недели прослушивания.Сейчас можно говорить лишь о предварительных результатах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Блин,достал меня этот комп-стер следующий пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Попробую восстановить.Главное,что хочу отметить-характер влияния на звучание германия сохраняется и выражается в повышении четкости,ясности,детальности,артикуляции.Без крышечек-эффект выше,но выше и фон.Причем фон другой,как бы более высокочастотный.Это уже не просто гул 100гц,а что-то другое,значительно более многообразное по спектру.Возможно проточенные тр-ры в большей мере способствуют восприятию не только основного тона,но и более высокочастотных обертонов от него?Что и сказалось на изменение восприятия фона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторная звезда. Мое понимание ее сути. И моя практ
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Примерно то же самое происходит и с музыкой.Она воспринимается совсем по другому.Она становится живой,трехмерной,пространственной,динамичной,с массой обертонов и послезвучий,дышащей чувствами и переживаниями исполнителей.Музыка воспринимается на одном дыхании.В общем,заметная прибавка и даже возросший фон не может этому помешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 15 Queries | GZIP : Off ]