Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Елена писал(а):
Тема, похоже уже забытая. Однако, мне хотелось бы кое-что сказать по этому поводу:
Banjo писал(а):
Провел простой опыт, спел мотив, не привязываясь к камертону, просто как спелось, естественно, Записал, посмотрел в саундфорже на частоты - получилась тональность ля около 439 Гц..
Значит принятая высота базовой тональности 440 отпечатывается в человеке? Или это просто у меня так?

Думаю, что высота тональности нами запоминается, мы её слышим со всех сторон, по радио, телевидению и т.д., муз. инструменты так настроены, и люди, в особенности, те, кто более-менее часто занимается музыкой как-бы настраиваются на эту высоту, запоминают её.

Может быть поэтому есть отдельная группа людей, которая слушает записи начала ХХ века, привыкла к ним и считают своё ЛЯ 432 образцом исполнительского искусства? А мы молодые и бодрые бурно радуемся современным записям в ля 440 и никак не въедем в антикварные 432 Гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Victor писал(а):
Елена писал(а):
Тема, похоже уже забытая. Однако, мне хотелось бы кое-что сказать по этому поводу:
Banjo писал(а):
Провел простой опыт, спел мотив, не привязываясь к камертону, просто как спелось, естественно, Записал, посмотрел в саундфорже на частоты - получилась тональность ля около 439 Гц..
Значит принятая высота базовой тональности 440 отпечатывается в человеке? Или это просто у меня так?

Думаю, что высота тональности нами запоминается, мы её слышим со всех сторон, по радио, телевидению и т.д., муз. инструменты так настроены, и люди, в особенности, те, кто более-менее часто занимается музыкой как-бы настраиваются на эту высоту, запоминают её.

Может быть поэтому есть отдельная группа людей, которая слушает записи начала ХХ века, привыкла к ним и считают своё ЛЯ 432 образцом исполнительского искусства? А мы молодые и бодрые бурно радуемся современным записям в ля 440 и никак не въедем в антикварные 432 Гц.

Но тем не менее ощущение ужаса в Реквиеме при ля 440 Гц как то по жиже и по комфортней.
Смерть уже не глобальна и неотвратима, а так досадная оплошность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
amd писал(а):
Но тем не менее ощущение ужаса в Реквиеме при ля 440 Гц как то по жиже и по комфортней.
Смерть уже не глобальна и неотвратима, а так досадная оплошность.

Вы правы, но я не мазохист, чтобы искать более правдоподобное ощущение смерти. Мне ближе радости жизни и лёгкая грусть с похмелья, а значит я голосую за 440 Гц!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 12:48
Сообщения: 5
Если во времена Моцарта действительно высота была 430 или около того, то я бы хотела музыку того времени слушать на этой высоте. Переводить с помощью компьютера всё в 432 как-то не хочется, особенно произведения с голосом, как-то неестественно это получается. Было бы здорово, если бы музыканты были менее консервативными и исполняли музыку разных эпох в соответствующем строе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Елена писал(а):
Было бы здорово, если бы музыканты были менее консервативными и исполняли музыку разных эпох в соответствующем строе.

И на инструментах соответствующих эпох...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 12:48
Сообщения: 5
Ну, с инструментами всё же сложнее. Строй подрегулировать попроще будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Елена писал(а):
Ну, с инструментами всё же сложнее. Строй подрегулировать попроще будет.

А может не заморачиваться, а послушать музыку "как есть"? Давайте по честному признаемся самим себе, что эти все ухищрения от лукавого и, в общем-то, ничего кроме разницы в звучании не дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2013, 12:48
Сообщения: 5
Честно говоря, пока не знаю. Но разница в звучании всё же есть, хочу для себя разобраться, насколько существенно она влияет на впечатление от музыки. Мы же все всё-таки слышим по-разному, кому-то всё равно, а для кого-то это небольшое смещение что-то меняет в восприятии. Во всяком случае звучание того произведения, которое я переделала в 432 мне понравилось (Моцарт Gran Partita часть 3).
Вот кстати сходу в youtube наткнулась на это же произведение, и оно оказалось в 432 (!), и инструменты подходящие.
http://www.youtube.com/watch?v=x4gXCsdFlbU
Не знаю, что-то в этом есть. У меня такое ощущение как-будто каждая партия попала в свою колею, всё на нужном месте, а когда 440 - как-будто лишние обертона что ли, грязь какая-то появляется, биение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:37
Сообщения: 7
Откуда: Мичуринск
Приобщился к эксперименту. Да звучит интересно, ближе к телу, что ли. Думаю возьму за основу для себя как одно из средств корректировки жёстко звучащих или с цифровым оттенком композиций. Спасибо за науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 432Hz The Forgotten Frequency
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Елена писал(а):
Не знаю, что-то в этом есть. У меня такое ощущение как-будто каждая партия попала в свою колею, всё на нужном месте, а когда 440 - как-будто лишние обертона что ли, грязь какая-то появляется, биение.


Эффект фокуса микроскопа или телескопа. Раз и попал! И не один звук не конфликтует с другим. Гармония.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.056s | 12 Queries | GZIP : Off ]