Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Victor писал(а):
Franz писал(а):
на триодном

Спасибо. Я через некоторое время подробно расскажу о своих мытарствах с катодом первой лампы.

Вот и пришло время подвести итоги титанических усилий по перебору кондёров в катоде первой лампы.
Немного истории, неполярный Блэкгейт на 470 мкф проработал у меня лет 10 под разными лампами. Но у него есть особенность. Он не любит, чтобы усилитель был долго выключен. Если включать редко, кондёр долго разыгрывается, поэтому усилитель "мычит" в басе. Я скоренько заменил его на 20 мкф (одна галета от МБГВ х 1000в. Фокус не удался. У меня под лампой 6AG7 в триоде резистор 300 ом, поэтому или потому середина стала хрупкой, а звук тошнотворно подробным в деталях. Решил пора сажать катод на землю, а смещать через батарейку. Или "Крона" попалась мне не кошерная, или сама идея порочная ставить на пути сигнала дополнительный элемент, но звук получился - "хуже не бывает"
После этого я вспомнил о всепомогающем методе Макарова-Лихницкого, а именно: много ёмкости не бывает. На роль этого "много" я подобрал два кондёра Fraco 16 000mkf х 16в и ROE 4700 х 40в. Сразу скажу, что с обоими кондёрами слушать можно, но с РОЕ чуточку лучше. И здесь меня посетила шальная мысль: а чего мелочится? "Гулять так гулять" и в катоды были водружены (другое слово подобрать трудно) кондёры Сименс 86года 160 000 мкф х 16 в. И представьте себе Макаров меня не обманул. Звук стал свободным, большим... Но, как всегда, мини бяка - ожидаемая потеря лёгкости в верхней средине и выше. И здесь на помощь пришёл совет от Нормана. Я прицепил в параллель к Сименсам неполярные Блэкгейты 470 мкф. И здесь произошло чудо. Звук выше крыши, а музыка через край. Музыка слышна даже с ремастеров Лихницкого! Ну если не долго слушать, конечно... После того, как эксперименты закончились, я впаял для контрольного выстрела коаксиальные электролиты 85г. Elwa 2200 х 16в. Что это такое и откуда оно ко мне прилетело я не знаю, но в общем - хорошо. (Сименс + Блэкгейт лучше)
П.С. Одно наблюдение. Кондёры в катоде связаны по звучанию с межблочниками. Приходилось перебирать между "Гармоникс", Эксэло-референс, Таралабс и моножилки от Утехина.
П.П.С. Эзотерических эффектов в результате экспериментов мной не обнаружено.
П.П.П.С. Хотел сделать подземное смещение, но эксперименты с батарейкой напомнили о кондёре в проход сетки и это меня остановило. Страсть как не люблю кондёры в сетку. У меня такого ужаса НЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Иногда с удовольствием перечитываю вестник А.Р.А.

http://www.magictubes.ru/text/vestnik/v1.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Иногда с удовольствием перечитываю вестник А.Р.А.

http://www.magictubes.ru/text/vestnik/v1.pdf

И это правильно! Раньше все номера висели на "Аудио Портале". По крайней мере я их скачивал оттуда. Правильный пацан был Белканов (Царствие Небесное ему). По моему это последний журнал, который был полезен нам радиолюбителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Ага Балтик на 6v6 на бумаге


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евген писал(а):
Ага Балтик на 6v6 на бумаге


Абсолютно типовая схема однотактника с обратной связью, автосмещением и диодным питанием.
Играть не должно. Да еще все разделительные и катодные конденсаторы заменены на современные бюджетные.
Но видимо необозначенная на схеме спиралька по питанию, заставляет восхищаться музыкой этого микрофонного усилителя )))))

Или старинные диоды фирмы AGA ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Евген писал(а):
Ага Балтик на 6v6 на бумаге


Абсолютно типовая схема однотактника с обратной связью, автосмещением и диодным питанием.
Играть не должно.
Но видимо необозначенная на схеме спиралька по питанию, заставляет восхищаться музыкой этого микрофонного усилителя )))))

А если поподробнее, Сергей? Вы встречали необъяснимые спиральки в конструкциях приёмников с которыми Вы имели дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Подробнее может Евген. Я этот усилитель не слушал. Но вкус Евгена немного представляю, особенно учитывая тот факт, что Евген сравнивает этот AGA Baltic c усилителем Аббаса и пользуется фонокорректором от Кёстаса.

*** спиралек по питанию в радиоприемниках не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
По поводу,спиралек на силовике :) они есть и на больших Ага Балитиках ;)

Сергей,а зачем в этой схеме две "входные" лампы 6sj7?обычно у однотактника "одна входная другая выходная" :oops: :) .
лампа 6v6 в этой схеме работает в триоде?
извините за возможно очевидное,но я в схемах совсем никак

По поводу,звука усилителя.Я был очень удивлён когда включил его в систему
моно
lenco75|ortofon212|kestas102|t42|
корректор kestas
усилитель abbas ac2-el12
акустика,корпус самопал,динамики telefunken 12" fc +5"старый немец

по большому счёту это короткий тракт,собранный двумя последователями,идей АМЛ.
и в этой тёплой компании,этот Ага Балтик был как рыба в воде,несмотря на то что он сделан,ну абсолютно неправильно,касательно философии АМЛ.

Я не могу сказать,что он переиграл усилитель Аббаса,это два разных звука со своими плюсами и минусами,вернее особенностями звучания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евген писал(а):
По поводу,спиралек на силовике :) они есть и на больших Ага Балитиках ;)

Сергей,а зачем в этой схеме две "входные" лампы 6sj7?обычно у однотактника "одна входная другая выходная" :oops: :) .
лампа 6v6 в этой схеме работает в триоде?
извините за возможно очевидное,но я в схемах совсем никак


Евген, изначально это микрофонный усилитель, а значит три лампы - это минимум.
В ваших условиях возможно сразу подавать сигнал на регулятор громкости, тем самым сократив до двух каскадов.

Все три лампы пентоды. И включены пентодами.

Сочетание 6V6 и входного пентода - это как раз тот случай, когда Михаила Уракова подбросило с дивана у меня в гостях ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная схемотехника ламповых усилителей.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
"Сочетание 6V6 и входного пентода - это как раз тот случай, когда Михаила Уракова подбросило с дивана у меня в гостях ))))"

Диван в пентоде. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.109s | 15 Queries | GZIP : Off ]