SoundUP.ru http://forum.soundup.ru/ |
|
Graetz Sinfonia отличный во всем. http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=835 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | Сергей Ef [ 24 дек 2011, 11:38 ] | ||
Заголовок сообщения: | Graetz Sinfonia отличный во всем. | ||
Если в гугле набрать "Синфония", то гугл предложит: Возможно, вы имели в виду: симфония Немецкий радиоприемник Graetz Sinfonia отличается от других радиоприемников 50х годов не только написанием названия, он отличный во многом. Внешне Graetz Sinfonia - это обычный по дизайну радиоприемник начала 50 х. Отличается лишь декоративной ленточкой (не белой, что сегодня одевают активные граждане на проспекте Сахарова). Именно ленточка из красивого металла и скрывает главный секрет корпуса Синфонии - ДВОЙНОЙ ПОТОЛОК !!! К акустической системе и самим динамикам я еще вернусь более подробно. А сейчас снова смотрим в лицо Синфонии. На крупные ручки. Левая, кроме регулировки громкости и вращения ферритовой антенны, опять с секретом! Если ее потянуть на себя, то зеленый глаз погаснет и громкость уменьшится. И все это произойдет из за уменьшения анодного напряжения в два раза . С 240 до 120 Вольт. Именно в положение половинного анодного напряжения следует включать радиоприемник и тогда лампы будут жить вечно!!! Кто еще из производителей радиоприемников думал про это!!!!! Также режим половинного питания может служить аналогично современной кнопке MUTE. Или погасить зеленый глаз ночью, чтоб не подсматривал за Вами. Самое поразительное то, что инженеры Graetz так рассчитали схему радиоприемника, что изменение анодного питания в два раза не сбивает даже настройку станции. Приемник полностью функционирует! Правая ручка Синфонии кроме настройки на желаемую станцию, сохранила такой сервис из 40х годов, как изменение полосы пропускания. Поэтому избавиться от высоких частот на АМ можно с помощью этого переключателя. Клавиши никаких секретов не имеют. Регулировка тембров тоже обычная, но с красивой индикацией. И как «аудиофил», перехожу к усилителю и акустической системе. Однотактный усилитель на выходной лампе EL84 (самая популярная в 50 х годах выходная лампа для радиоприемника, процентов 70 всех выпущенных в 50х годах радиоприемниках на ней) Но !!!! На одной лампе организован даже не модный сегодня биампинг, а ТРИАМПИНГ ! НЧ и СЧ динамики работают через раздельные выходные трансформаторы. ВЧ электростатики подключены к лампе EL84 через конденсатор 10nF и находятся под напряжением 240 Вольт. Как я уже показал на фото, потолок в Синфонии двойной. Тем самым пространство ВЧ-СЧ отделено от пространства НЧ. Но самое неожиданное открывается нашим глазам, когда снимается НЧ динамик. Он кстати огромный : 30 см по диагонали! Итак, инженеры Graetz единственные, кто усомнился в законе АКУСТИЧЕСКОГО КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ и серийно применили в своих радиоприемниках басовые динамики с нецельным диффузором!!!!
|
Автор: | Сергей Ef [ 24 дек 2011, 11:40 ] | ||||
Заголовок сообщения: | Re: Graetz Sinfonia отличный во всем. | ||||
фотографии изнутри:
|
Автор: | Сергей Ef [ 24 дек 2011, 12:05 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Graetz Sinfonia отличный во всем. |
И как это играет? http://www.youtube.com/watch?v=nxGvVwff ... e=youtu.be |
Автор: | Сергей Ef [ 24 дек 2011, 12:29 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Graetz Sinfonia отличный во всем. |
Желающим рассмотреть музейный экземпляр и принципиальную схему Синфонии http://www.radiomuseum.org/r/graetz_sin ... 1_339.html |
Автор: | Сергей Ef [ 24 дек 2011, 13:02 ] | ||
Заголовок сообщения: | Re: Graetz Sinfonia отличный во всем. | ||
На данный момент мною восстановлено и отреставрированно пять радиоприемников Graetz Sinfonia. Можно делать статистику по надежности компонентов. 1. Динамики НЧ и СЧ все как новые !!!! 2. Электростатики ВЧ требуют переборки - окисляется контакт внутри. 3. Главный анодный конденсатор строенный 50+50+4 мкФ требует замены. 4. Бумагомаслянные конденсаторы (разделительные, сеточные, анодные) требуют замены. 5. Зеленый глаз EM34 требует замены. 6. Требует подстройки блок UKW 7. Тембры, как правило не работают . Опять таки конденсаторы требуют замены. 8. Резисторы, если не горели, замены не требовали. 9. Шкала страдает из за наклеенных на нее защитных бумажек в зоне индикации регулировки тембров. 10. Ткань, как правило подлежит снятию и стирке. Мыть ее без снятия не рекомендую, так под ней сине черная краска, которая тут же проступает грязными пятнами. Только снимать и снова потом натягивать. 11. Из ламп приходится менять EABC80. P.S. Первым была Синфония без двойного потолка. Встречается и такая модификация.
|
Автор: | Сергей Ef [ 24 дек 2011, 13:21 ] | ||
Заголовок сообщения: | Re: Graetz Sinfonia отличный во всем. | ||
И статистика отказов после восстановления: за три года жалоб не поступало. Самый первый отреставрированный мною Graetz Sinfonia стоит в зоне особого риска:
|
Автор: | Евгений [ 24 дек 2011, 14:53 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Graetz Sinfonia отличный во всем. |
Смотрю, Сергей, на твои посты из любимого Мюнхена и (пользуясь моментом в Apple Store) готов уверенно подтвердить, что Graetz'ы одни из лучших радиоприемников среди тех, что мне доводилось... Особенно хороши по звуку те, что делались на смещанных парах динамиков: FC+постоянный магнит. |
Автор: | Сергей Ef [ 25 дек 2011, 11:03 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Graetz Sinfonia отличный во всем. |
Вся история Синфоний от Антона Горского http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... 8&start=10 |
Автор: | Сергей Ef [ 03 сен 2012, 15:13 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Graetz Sinfonia отличный во всем. |
Рекламный ролик Graetz http://www.youtube.com/watch?v=Nm-eKMwo ... ata_player |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |