Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Акустику английской фирмы Lowther я люблю. Писал про нее много. Считаю звук этих колонок очень изысканным. Имею в своей коллекции три пары этих колонок в заводском исполнение.
Но последнее время полюс моей любви сместился к динамикам БАБОЧКА в безкорпусном оформление . Они совершенно непривычно подают музыку, отсекая из нее признаки грамзаписи. Это более походит на живой театр звуков.

Мой знакомый С., тоже любитель Лаутеров и имевший возможность прослушать у меня много различных модификаций ЛАЙФ динамиков, в том числе и итоговых под названием БАБОЧКА, прислал сегодня письмо, часть которого предлагаю Вашему вниманию:
"..........Лаутер - лучшее , что можно купить из готового платья от кутюр. Традиционное,
но необыкновенно изысканное и утонченное. Недостижимое для остальных домов
мод. Эталон. Тот, кто этого не понимает , просто имеет грубый или недоразвитый
вкус. Остальные объекты восхищения по сравнению с ним - голые короли для
дураков.
Мотылек - экзотика на любителя острых ощущений, психоделия, полузапрещенный наркотик для избранных."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
из Интернета:
В  1934 году Союз между Paul Voigt и О.P. Lowther вывел Lowther на место одного из наиболее влиятельных производителей громкоговорителей всех времен. Союз Lowther/Voigt был основан на изобретении Voigt " Domestic Corner Horn " домашнего hi-fi громкоговорителя, он начал развиваться в 1924 году (это было на 22 года раньше знаменитого Klipsch Paul's corner horn). Voigt был гением электроники, он заложил новые основы в области радио схем, записи, микрофонов, усилителей, трансформаторов, звукоснимателей и акустических систем. Он являлся одним из невоспетых пионеров воспроизведения звука, чей блестящий взнос в аудио не получил должного признания. Его работы заложили технические основы для целых отраслей, а его теория воспроизведения звука постоянно продолжает подтверждаться временем. Хотя основная среда аудиофилов, вероятно, никогда не слышала о Paul Voigt, он имеет огромное уважение со стороны поколения аудио-разработчиков, которые стали его преемниками. Peter Walker изобретатель электростатического громкоговорителя сказал: "я не могу вспомнить ни одного человека, который сделал больше, в области аудио" .  Paul Klipsch также чувствовал огромное уважение к Voigt, ведь его собственные спикеры были разработаны под влиянием идей Voigt.

 В общем, широкополосная философия Lowther основана на том, что звуковой спектр, должен быть охвачен единым драйвером. Считая, что включение нескольких драйверов и необходимых частотных фильтров кроссовера лишат музыку естественности и неизбежно приведут к искажениям и фазовому сдвигу. Трудности, связанные с разработкой широкополосного драйвера, многочисленны, однако ее сильные стороны, слишком хороши, чтобы их не заметить. Почти все мульти-драйверные системы требуют разделения диапазона с помощью кроссовера для драйверов средних частот, баса и твитера. Музыка состоит примерно на 70% из средних частот и это самая критическая область для  прослушивания, где наши уши являются наиболее чувствительными. Если средние частоты выключены, то другие концы звукового диапазона частот уже не имеют никакого значения так, как, наш мозг, убежден в том, что мы слышим не реальные звуки. Нет никакого пути обойти это, кроссоверы вводят фазу и проблемы баланса, которые вызывают ухудшение детальности, прозрачности и визуализации. И все разработки различных вариантов драйверов в мульти-драйверных системах, с разным временем констант и звуковыми характеристиками, приводят к лишь дальнейшему размыванию звуковой картины. 
Теоретически, идеальной акустической системой является единый драйвер, воспроизводящий все необходимые частоты музыки. Это и было целью разработчиков, таких как Paul Voigt впервые разработавшим широкополосный драйвер. Несмотря на потерю некоторых из самых низких и высоких частот, те выгоды подхода Lowther в виде согласованности и естественности того стоили. Особенно, если ваши музыкальные вкусы склоняются к классической музыке или акустическим инструментам. 

Для воспроизведения человеческого голоса никогда не было разработано что-либо превзошедшего по когерентности разработки Lowther!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Сергей,а вы Квод 57 нормальном комплекте когда нибудь слышали? как они воспроизводят человеческий голос? например основатель фирмы английской фирмы по производству тонармов SME Alastair Robertson-Aikman в интервью на вопрос какую акустику он слушает он ответил так как он фанат оперы то слушает статики от Квод,так как они лучше всего воспроизводят человеческий голос :!:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Давай спросим Робетсона Айкмана, а слушал ли он LOWTHER TP1, например.

Нет , Вадим , квод57 у меня не было.
Весь мой предыдущий пост - это переводы из Интернета. Поэтому вопрос Франца скорее к тем людям, а не ко мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Идеи Лаутера повлияли на многие динамики Philips9710 ,Fostex,Goodmans,Feastrex итд.
Но мне кажется ,что сама конструкция динамика как она дошла до нас сыровата те напоминает лабораторную модель .У меня лично ассоцируется с БАРЕРИНОЙ.

Кому не удалось реализовать ПЛЮСЫ этого динамика обычно скатываются на смакование недостатков.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Миша как вообще можно рассуждать о плюсах и минусах этих динамиков ?
Надо реально взглянуть на ситуацию: в России нет не одной пары заводских оригинальных ТР1, единицы Акуст. Но зато сколько наплодили самоделок!! И сколько динамиков испорчено ремонтом и апгрейдом.
Могу предположить, что я являюсь единственным , кому посчастливилось послушать оригинальные LOWTHER TP1 у ASV в Стокгольме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:58
Сообщения: 308
Efa писал(а):
Миша как вообще можно рассуждать о плюсах и минусах этих динамиков ?
Надо реально взглянуть на ситуацию: в России нет не одной пары заводских оригинальных ТР1, единицы Акуст. Но зато сколько наплодили самоделок!! И сколько динамиков испорчено ремонтом и апгрейдом.
Могу предположить, что я являюсь единственным , кому посчастливилось послушать оригинальные LOWTHER TP1 у ASV в Стокгольме.



Добрый вечер, Сергей!

Совершенно согласен с Вами в том, что фактически никто толком не слышал звука этих динамиков. Прослушивание в самодельных корпусах, или, не дай Бог, в щите или "на полу" ровно ни о чем не скажут.
Самоделки без глубоких знаний, и, главное, мноолетнего опыта, обречены на провал. Когда на их смотришь - видишь пример "как не надо делать".

Оригинальные ТР1 и АудиоВекторы настолько сложны, что разобраться в чертежах а тем более повторить, мало кому под силу.

Поэтому динамик и "приобрел дурную славу" в России. Из за веры в "волшебный динамик", с которым ничего не надо делать - сунул в доску и он Поёт!
Но это не более, чем Вера. Таких динамиков просто не существует, и 90% звучания определяет все же его оформление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
При всех плюсах ,динамики Лаутер жанровые ,а это говорит о недостаточной гармонии которую видно СРАЗУ из конструкции. Более кропотливо подошли к такой конструкции Фестрексы ....тщательно подбирали бумагу ...ОТДЕЛЬНО для основного жиффузора и виззера .
Недавно получил из японии несколько десятков листов этой бумаги и сделал из неё виззеры для 12" вудов. Потрясаюше! Виззер во всех лаутерах должен быть заменен на более качественную а главное подобранную с основным диффузором в гармонию бумагу .

Сравнение FEASTREX vs LOWTHER не нуждается в комментариях


Вложения:




Последний раз редактировалось urakoff 22 фев 2010, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Цитируя одного из форумчан классикаудио, Лаутер - это Динамик для музыкальной истерии.
А ты говоришь, бумагу для гармонии ему подбирать:))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про акустику LOWTHER.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Обожаю истеричек....западаю с пол оборота....тащюсь и балдею!
А вот слово динамик...мужского рода... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 16 Queries | GZIP : Off ]