Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Михаил,спасибо,понял.Для полноты картины конечно надо почитать как и где обрабатываются мозгом сигналы от ушей.Но может это и не так важно?Самое главное,что эффект ассиметрии есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия стерео каналов. Для тех, кто умеет готовить.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:09
Сообщения: 8
этот эффект кстати эксплуатируется в медитативных практиках. Вот к примеру первый же йога-сайт в гугле по запросу ЗВУКОВАЯ МЕДИТАЦИЯ. По ссылке второй абзац интересен. Цитату оттуда вставить нельзя.
http://youryoga.org/med/sound_med.htm

а раз ассиметрия и транс близки, то ответ на вопрос УЧАСТКИ ЧЕГО - собственных способностей. Фантазии наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия стерео каналов. Для тех, кто умеет готовить.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Википедия:
В настоящее время, подавляющее большинство авторов поддерживает точку зрения, что асимметрия мозга четче выражена у мужчин. Например, Леви считает, что женский мозг подобен мозгу мужчины-левши, то есть отличается пониженной асимметрией полушарий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия стерео каналов. Для тех, кто умеет готовить.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Xorosho писал(а):
Цитата:
Для этого Вы можете просто надеть наушники или находиться между калонками, т.е. создать условия для того, чтобы слушать стереозвук удобным для Вас способом (самый простой способ - слушать в наушниках).

Я бы добавил, что это касается и моно звука тоже. Вообще, мысль великого французского математика А. Пуанкаре: «Пространство - это группа», - при построении системы воспроизведения музыкального пространства с помощью динамиков, мне кажется в высшей степени актуальной.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия стерео каналов. Для тех, кто умеет готовить.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Хочу обратить внимание уважаемого сообщества на то, что не мы первые поднимаем вопросы симметрии и асимметрии. Это фундаментальные вопросы мироустройства. В.И.Вернадский, будучи геохимиком, подробнейшим образом описал симметрию и асимметрию в кристаллах.
Далее процитирую источник: "...Одно из определений понятий симметрии и асимметрии дал В. Готт: симметрия - понятие, отражающее существующий в природе порядок, пропорциональность и соразмерность между элементами какой-либо системы или объекта природы, упорядоченность, равновесие системы, устойчивость, т.е. если хотите, некий элемент гармонии. Асимметрия - понятие, противоположное симметрии, отражающее разупорядочение системы, нарушение равновесия и это связано с изменением, развитием системы. Таким образом и из соображений симметрии-асимметрии мы приходим к выводу, что развивающаяся динамическая система должна быть неравновесной и несимметричной."
То есть симметрия - это путь к застою, к увеличению энтропии и, в конечном счете, к гибели. Асимметрия - это залог развития, залог движения, но, в конечном счете, она ведет к хаосу и тоже к гибели системы.
Получается просто по О.Хаяму:
Трезвым я замыкаюсь, как в панцире краб,
Напиваясь, я делаюсь разумом слаб.
Есть мгновенье меж трезвостью и опьянением -
Это высшая правда, и я её раб.

Вот я и говорю, что наилучший эффект при использовании асимметрии в системе получается, когда вы выводите ее (систему) из симметрии, но не позволяете её опрокинуться в хаос.
Это высшая правда, да... или нет?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия стерео каналов. Для тех, кто умеет готовить.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
То есть симметрия - это путь к застою, к увеличению энтропии и, в конечном счете, к гибели. Асимметрия - это залог развития, залог движения, но, в конечном счете, она ведет к хаосу и тоже к гибели системы.

Энтропия это мера неопределённости и во время застоя она не увеличивается, и поэтому систему погубить не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия стерео каналов. Для тех, кто умеет готовить.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Кто сказал, что симметрия - постоянная величина? Кто сказал, что энтропия - это постоянная величина? Что застой - постоянная величина? Понятно же, что это асимптоты, равно как и асимметрия, и хаос... и т.д. Где вообще в природе есть постоянные величины?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия стерео каналов. Для тех, кто умеет готовить.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Кто сказал, что симметрия - постоянная величина? Кто сказал, что энтропия - это постоянная величина? Что застой - постоянная величина? Понятно же, что это асимптоты, равно как и асимметрия, и хаос... и т.д. Где вообще в природе есть постоянные величины?

Это к Юрию насчёт математики, но я на уровне своих знаний математики и понятий асимптоты с этим не согласен СОВСЕМ. Вообще-то я Ваш пост отнёс к разряду наших институтских шуток типа: "Я игнорировал ортодоксальную тенденцию акселерации мысли являющейся функцией повышения интеллекта во времени."
Вообще-то я подскажу ещё одно умное слово, которое удачно бы вписалось в Ваш пост. Это "константа" = "постоянная величина". На самом компетентном просто охринеют от такого каскада терминов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия стерео каналов. Для тех, кто умеет готовить.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:09
Сообщения: 8
Xorosho спасибо за цитату.

вообще, есть один момент который меня к примеру смущает в этих экспериментах..
если к примеру Вы в итоге создадите граммофон, способный звучать напрямую к душам аудитории - какую пластинку вы поставите? насколько осознанным может быть этот выбор? каковы будут результаты прослушивания?
не вызовет ли это каких то необратимых последствий?

ведь мы знаем что звук колоссальное по способности влияния на тело и разум человека явление. А эксплуатируем его не осознавая при этом ни природы, ни последствий..

вспоминается по случаю такое изречение:
Когда долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асимметрия стерео каналов. Для тех, кто умеет готовить.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Planer,последствия для сознания конечно же будут.Вот насколько они необратимы-это вопрос.Но слушать музыку по другому вам возможно уже не захочется.Если только не еще более красочную.Это сродни с наркотиком.Поэтому надо быть предельно осторожным.Кроме того,что вы уродуете слух,уродуете так же и сознание,что намного хуже.А проверять все надо естественным и натуральным звуком,окружающим вас ежесекундно вокруг.Уже писал,что если в вашей системе посредственный скрипач на посредственной скрипке играет как великий маэстро на скрипке велиого мастера-такую систему надо если и не выкинуть,то уж кардинально переделать, уж это точно.Никакой экзотики-только натуральный естественный звук.Нейро-лингвистическая обработка-это серьезно.Прошу мой пост не удалять,это только для Planer.Чтобы он не обольщался и не заблуждался.ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.044s | 14 Queries | GZIP : Off ]