Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Английский винтаж. CHAPMAN ( не путать с Анной Чапман)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011, 14:54
Сообщения: 94
Rogers HG88 MK II
"For a stereo amplifier in the medium price range this gives full value for money with every facility that one is likely to need now or in the future. P.G.T."
GRAMOPHONE February 1962 : Page 95


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Английский винтаж. Усилители ROGERS
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Привезли мне на восстановление два английских усилителя Rogers Model HG88 MK II. Название одно, но усилители разные. Отличаются годом выпуска и внешне на передней панели лампочка включения расположена по разному.
По комплектации усилитель позднего выпуска - явно дитя серийного подхода к снабжению. 
Все резисторы фирмы AB, межкаскадные конденсаторы Mustard ( совместный продукт Mullard-Philips), электролиты катодов и анодные, одного производителя - Lemco.

Совсем по иному выглядит усилитель раннего выпуска. Электролиты высоковольтного питания двух фирм : CCL и SCC. Низковольтные электролиты , стоящие в катодах ламп - Plessey.
Такая же ситуация и по резисторам - более четырех типов и различных производителей. Ламповые панельки на белой керамике. Как и переключатели - тоже на керамике . А вот какими были межкаскадные конденсаторы предположить сложно - их уже заменили до меня . На фольговые Немецкие Wima. 

От долгой работы детали покрываются жирной черной пленкой, как и провода. И естественно, эта пленка не только может быть проводящей, но и меняет резонансы деталей, а значит влияет на общий звук усилителя. Отмыть, не отпаивая детали возможно. Противно конечно, и неудобно. Но я это делаю. Также отмываю все провода. Поэтому на фото вы видите их красиво разноцветными и блестящими))).

Первым был восстановлен поздний Роджерс. Своим звучанием с винила он усладил меня, впрочем я уже писал про это.

Ранний Роджерс рассматривался Заказчиком, как зип. Я же отнесся к нему бережно и донором он не стал. Когда он был включен, я услышал тот звук, который является для меня очень желаемым!!!!! Это винтажный звук в его самом лучшем смысле!!!! Когда невозможно уже выключить усилитель и хочется переслушать все свои любимые диски!!! А источником был даже не винил, а сд - дешевенький JVC XL-Z444
Ellvis, Best Ballands целиком! Выключить не смог. Nina Simone - два диска подряд! Моцарт , Сонаты опять целиком. И тут запахло горячим металлом: главный конденсатор питания , электролит фирмы CCL 24+24 мкФ на 450 вольт, стоящий сразу после кенотронами дал течь. 

После замены его еще раз подтвердилось , что лишь один конденсатор может превратить звучание всего усилителя из восхитительного в отвратительное!!
Перебрав несколько конденсаторов, неожиданно остановился на американском Спраге Атом в синем виниле. Но будем искать еще, именно среди английских и видимо с меньшим номиналом, чем 48 мкФ( заводское значение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский винтаж. CHAPMAN ( не путать с Анной Чапман)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Фото усилителя ROGERS HG88 MK II
1961 года (предположительно)


Вложения:








Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский винтаж. CHAPMAN ( не путать с Анной Чапман)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Фото усилителя ROGERS HG88 MK II
1964 года (предположительно)


Вложения:






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский винтаж. Усилители ROGERS
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Отмечу, что электролитические конденсаторы в раннем усилителе установлены через толстые резиновые прокладки, а не мертво прикручены к шасси. Смотрите и сравнивайте фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский винтаж. Усилители ROGERS
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Цена в 1964 году на этот усилитель была 37 фунтов!

Сегодня его можно купить:
www.ebay.co.uk/.../sis.html?_...rogers+HG88...
50 items – vintage rogers hg88 mk2 valve amplifier amp + valves. Buy It Now, £499.99, +£ 50.00, Time left:2d 4h 35m ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский винтаж. Усилители ROGERS
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Информация из музея:
http://www.radiomuseum.org/r/rogers_int ... p_hg8.html

и в ассортименте:
http://www.radiomuseum.org/m/rogers2_gb_en_1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский винтаж. Усилители ROGERS
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Благодаря Антону Горскому и его Ламповым Душам
http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... 9594#p9594
у нас есть возможность рассмотреть музейный экспонат Rogers HG88
И видим мы абсолютно неоригинальный экземпляр.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский винтаж. Усилители ROGERS
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Сейчас на ибее висит еще одна версия. Внутри - совсем свалка. Звучать, наверное, будет лучше всех...


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Английский винтаж. Усилители ROGERS
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Это совсем не свалка!!! На мой взгляд, это более правильная конструкция. Я бы даже сказал - это работа над ошибками . Лампы преда отделены от выходного каскада . Переключатель входов размещен гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 16 Queries | GZIP : Off ]