Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
Корректирующий АЧХ усилитель для винила может быть и простым и очень сложным. На одной лампе и RC цепочке и весом более 30 кг по идеологии RX. Стоимостью от 200 дол и до десятков тысяч долларов.
Эта история напоминает мне историю динамика. Сначало был широкополосник, потом ради расширения АЧХ, начали применять многополосную акустику, которая потребовала сложных разделительных фильтров. Появились даже компьюторные программы по их расчету. По итогу многие из нас снова вернулись к широкополосному динамику, так как выяснилось, что фильтры между динамиком и усилителем убивают главное - МУЗЫКУ.
Так почему же мы продолжаем изобретать идеальный корректор, сознавая его изначальную неидеальность? Это же тот же фильтр в вашей аудиосистеме, от которого уже многие отказались в акустике?!!
Если Вы готовы потратить десятки тысяч долларов на мм головку + корректор для неё, то почему не потратить эти деньги на пьезозвукосниматель, который не требует коррекции, а значит лишен всех недостатков изначально. Надо лишь вспомнить его конструкцию и создать условия для ее функционирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:52
Сообщения: 380
Efa писал(а):
Надо лишь создать условия для ее функционирования.


А какие это условия :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Есть одна интересная сторона этого дела....к примеру почему пропадают дещёвые лекарства а им на замену приходят супе/пупер дорогие ? Смотрел давно программу об этом в швеции....идет репортёр в аптеку спрашивает лекарство от кашля ...предложили за 420 крон....тут появляется камера и всё снимают .с вопросом а какие ещё лекарства есть с таким же действием? И оказалось 180....65 .....40 крон !!! А почему вы не сказали этого раньше или почему не предложили сначала за 40крон ? Девушка в аптеке опускает глаза.... :( Потом берут интервью у производителя ...он го ворит ,что лекарство за 40 крон не пользуется спросом!? :shock:
Именно это и произошло с пьезо звукоснимателями! Не пользуются спросом!
Ещё в 70 годы работая на военном заводе вместе с Вовой один начальник КБ сделал кантеливер из трубки и поставил его на стерео пьезо звукосниматель(в пригрывателе ВЕГА101 Бердского радиозавода) итог ...легко до 20000 гц.
А давайте попробуем поставить кантеливер от пьезо(алюминиевая болванка) в головку МС ....!? пробовал МС с ним полноейшее Г. А если наоборот!? :roll: взять кантеливер от МС и саму головку,элементы крепления итд сделать из достойных материалов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:14
Сообщения: 759
еще мероприятие, заметно убивающее жизнь - уход от червяка , сначала к ролику и дальше- пассик и так до ДД с парой полюсов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Urakoff,
Михаил так почему бы не сделать достойный ответ RX корректору в виде качественного пьезозвукоснимателя? Продукт будет абсолютно новый и спросовый!

Дмитрий, по поводу условий функционирования пьезоголовки:
во первых : это входной усилитель - надо бы посмотреть ламповые усилители для конденсаторных микрофонов ( М.Ураков помогай со схемами и ссылками!)
во вторых: поставить ее на нормальный тонарм и стол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Все это, тем не менее, частности, господа. Вопрос, думаю, шире.
За сто, без малого, лет развития звукотехники добрые и не очень добрые люди, как мне кажется, нагородили такое количество заборов с платными шлагбаумами на пути между первой и последней точками звукового тракта, что с ними даже разбираться не хочется. Эти шлагбаумы, по-моему, сегодня уже, почти всегда ведут в никуда. В чем я, например, убеждался не раз, предварительно уплатив, конечно, за вход.
Кажется, самое время, отвернуться от всего этого и попробовать пробить новую лыжню.
Похоже, кстати, что не меня одного осенила такая мысль. Потому что, читая ветки Сергея Ефимова, Аббаса, статью Рустэма - да, мало ли! - раз за разом убеждаюсь, что идеи носятся...
Фонокорректор и пьезозвукосниматель; твой, Сергей, Филлипс (усилитель) 39-го года, который ты довел до ума и ахнул - правда здесь! Я в последнее время роюсь в шнурах.
А что там, кстати, с динамиками, Миша! Может быть и там есть, куда возвращаться от феррита и резинового подвеса?
Так, может, нам попробовать собрать - с миру по нитке - первобытный звуковой тракт, в назидание потомкам?
Другими словами: а не ахнуть ли нам, господа?!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 02:38
Сообщения: 140
Откуда: Москва
Было это зимой 73-74 года в окресностях ХАИ. Попал в руки только что вышедший диск Пола Маккартни "Band on the Run". Послушать хочется, а не чем. Но вспомнил - у соседа-студента что-то было. Это было какой-то, без корпуса (стоял на книжках) проигрыватель с пьезоголовкой и просто динамик. Динамик без ничего, на гвозде на стене висящий. Небольшой, сантиметров 20-25.
И какое я получил УПОЕНИЕ от прослушивания того альбома... Забыть не могу!
Сейчас потрачено на разные аппараты оч. много денег (реально много) - но того звука, даже не звука, а музыкопередачи получить не удается. Но надежды не теряю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Немного о пьезо
http://translate.googleusercontent.com/ ... pQa8jbV0dg

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Альберт,
благодарю за инфо!
И делюсь ссылкой про схемотехнику усилителей для конденсаторных микрофонов:
http://www.adada.ru/master_mic_tehnol_p2.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корректор для винила или пьезозвукосниматель?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Взял както барарейку ,любимую мной пищалку моторола и подсоединил ...шелчок...потом думал...думал...и через некоторое время замкнул клеммы этой пищалки ,сейчас уже не помню ,что на это меня натолкнуло.. :roll: БАХ...и опять щелчок!
Сразу всё понял ,более того измерил емкость этого керамического конденсатора !
Не знаю кто ввёл это название ПЬЕЗО ? название должно идти от принципа действия к примеру ММ или МС и здесь этот керамический КОНДЕНСАТОР выгибается при подаче на него напряжения,стало быть все головки пьезо....конденсаторные!
И думаю если упереть иголку звукоснимателя в мембрану микрофона Нойман то чувствительность его поднимется в десятки раз! :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 13 Queries | GZIP : Off ]