Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 20:15
Сообщения: 12
Откуда: оттуда
Новые достижения МРК в области перекраски и переделки (аккуратного аутентичного восстановления) ламповых радиоприёмников —

http://www.hammarlund.ru/IMOGENHASSALL/F/bf.htm
Белый Фестиваль — Снежный Барс (или Snow Leopard)

http://www.hammarlund.ru/IMOGENHASSALL/F/tsk.htm
ВЭФ М-557 — "туевый круглошкалик", отделанный шпоном корня туи

А. Горский, нравится? Критика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Когда я вижу такие работы, то каждый раз, невольно, ловлю себя на мысли, что новыми они были хуже. Отчего так? Просто хорошо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 06:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:12
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Вечный вопрос. Должна ли старая вещь реставрироваться так, что бы все было аутентично.

Когда я вижу такую красоту, то... Пошла эта аутентичность!
Действительно намного лучше новой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:12
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Антон Александрович, а белая звезда54 будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 20:15
Сообщения: 12
Откуда: оттуда
Белая? Изображение вообще гадюкин что-то насчёт белой грозился, только хотел на боковинах портреты Медведева и Путина нарисовать, поэтому мы этот проект временно зарезали (МРК — не фабрика по производству матрёшек!), кроме того, белый цвет не очень практичный — мне пришлось помыть руки и поминутно их вытирать, когда Белый Фестиваль ворочал и фотографировал —

чтобы снежную белизну грязными пальцами не замацать!

А. Горский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:12
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
МРК сделала черный и белый фестивали. Это очень красиво

А что если взглянуть на оформление приемника еще смелее.
Перламутровый, краска меняющяя цвет в зависимости от температуры - http://www.allu.ru/paint/eclipse/eclipse.html

Флок - http://www.uni-dom.ru/index.php?option= ... icle&id=91
краска с эффектом звездного неба. Она, нанесенная на приемник, будет менять свой цвет в зависимости от места, с которого вы смотрите. Это по той же ссылке.

Краски имитирующие различные природные материалы - http://superdom.in.ua/cat/2-17/view/608/
Изображение

Мозаичные краски
Изображение

Краски с особой структурой. Имитируют кожу, металл...
Изображение

Эффект старины
Изображение

Эффект инея
Изображение

Огромный выбор. Пойдет МРК дальше в области цветовых и фактурных решений?
Фестиваль в инее? Этакий ледяной дворец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 20:15
Сообщения: 12
Откуда: оттуда
Где-то с год назад на немецком ебее продавали прямоугольный радиоприёмник (кажись, "Блаупункт"), который был покрашен краской для внутренних стен "мраморная крошка". В общем, отзывы были хуже, чем по поводу нашего просто белого Фестиваля —

прежде всего потому что это краска для стен… и все эту её репутацию знают…

Хотя не все стеновые краски широко известны, и вот этими: "Краски с особой структурой. Имитируют кожу, металл..." и "Эффект старины" можно было бы попробовать и покрасить — так как кожей иногда приёмники обтягивают — именно кожей-нубуком обтянул лет 5-6 назад ВЭФ-круглошкалик сам Дятел Вуди, а потом на форуме "Ламповые души" (старые) покаялся и рассказал, что заказчик был в восторге, а ему было очень стыдно, что он испортил такой хороший приёмник…

Металлические приёмники тоже есть, и по эффекту старины многие вздыхают — прямо-таки требуют кракелюров и растрескивающейся краски, на на СИ-235, например.

А вот мозаичные краски и краски под камень можно сразу отбросить — "каменному" Фестивалю обрадовался бы разве что Старик Хоттабыч — известный любитель цельномраморных Айфонов…

А. Горский, мне больше всего понравилась краска под старину
Изображение
с неё, пожалуй, и начнём


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:12
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
привел стеновые краски в качестве примера Сейчас есть много автомобильных красок с тем же эффектом.

Я понимаю, что есть несколько видов коллекционеров. Кто-то предпочитает приемник "как есть". Пусть он весь облупленный, потресканный, разбитый и не работает. Но полностью аутентичен.

Другие предпочитают минимальное вмешательство. Пример - хояин этого форума Сергей.

А есть ваш подход. Если приемник потерял большую часть шпона или как поздние фестивали имееет ремонтонепригодное покрытие, то почему бы не улутшить внешний вид. А, возможно, пойти немного дальше.

Вот и пришло в голову, что были бы интересны и другие виды покрытий. Особенно понравились перламутр и "под иней". Но очень неплохо смотрятся покрытия в стиле "выкопали из земли". В качестве примера внешней отделки приведу моддиг компьютеров.

Изображение

Я не призываю добавлять всякие штучки "для красоты". Пример самой покраски под ржавчину. Конечно ржавый фестиваль будет выглядеть не правильно, а вот звезда54 или какой нибудь военный аппарат... Почему бы нет

Изображение
Изображение

Так же где то на форумах я встречал ваше мнение(возможно я путаю) что вы допускаете прорезку окна в приемнике, что бы было видно шасси с лампами.

Я то же очень люблю смотреть на лампы. Как и многие другие люди. В том же компьютерном моддинге давно присутствует такой элемент
Изображение

Нет в планах прорезать окошко в каком нибудь приемнике?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 20:15
Сообщения: 12
Откуда: оттуда
Про прорезку окна в ламповом радиоприёмнике я нигде не говорил — это уж слишком простой ход и сильно по логике связанный с компьютерными корпусами, в которых таки да — для охлаждения прорезают много дыр, а также и для созерцания внутренностей делают закрытые стеклом окошки размером чуть ли не во всю боковую стенку.

Я говорил, что задняя стенка лампового радиоприёмника — деталь, мням-мням, лишняя, так как на лампы дывиться мешает, и поэтому беспокойство и страдания многих: "Ах, как же плохо, у приёмника нет задней стенки, он потерял всю свою коллекционную ценность!" — я не разделяю, наоборот, радоваться надо — ведь если снял заднюю стенку для лучшего обзора, то её надо где-то хранить и т. п. по жизни дальше идёшь с лишней вещью.

Ещё я говорил, что на телевизоре Ленинград Т-2 есть такая полезная "фича" (особенность) — можно сдвинуть рамку кинескопа в сторону, и тогда прямо спереди образуется прямоугольная "дыра", в которую видно много радиоламп, в том числе мощные лампы развёртки, которые очень симпатично светятся в темноте, и даже и не надо смотреть на телевизор сзади, чтобы на горящие лампы подивиться…

Но прорезать такую или подобную дыру в радиоприёмниках — да нас за это распнут! уже и за перекраску ощутимо поклёвывают, а если ещё и дыру проесть… В ценных радиоприёмниках так делать нельзя, а об Ригонду, откровенно говоря, лучше и не марать руки —

хотя по Интернету уже лет 5 бродят фотографии распиленной "Ригонды", в которую вставили системный блок от компьютера. Там отзывы весьма негативные, большинство зрителей не поддерживает автора переделки.

Кроме того, скорее всего ухудшится звук. Хотя никакие варианты отбрасывать сразу и навсегда не надо, но что-то мне представляется, что направление поиска неперспективное и вообще чего-то даже не могу представить я, где их, эти отверстия, можно прорезать? в системных блоках лючки делают в основном на боку (он там большой), а в радиоприёмниках — фасад большой (который трогать не желательно), а боковины — невеликие и отверстия там не будут эффектно смотреться.

А. Горский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:12
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Бенни Хилл писал(а):
Про прорезку окна в ламповом радиоприёмнике я нигде не говорил — это уж слишком простой ход и сильно по логике связанный с компьютерными корпусами...

Но прорезать такую или подобную дыру в радиоприёмниках — да нас за это распнут! Хотя никакие варианты отбрасывать сразу и навсегда не надо, но что-то мне представляется, что направление поиска неперспективное и вообще чего-то даже не могу представить я, где их, эти отверстия, можно прорезать? в системных блоках лючки делают в основном на боку (он там большой), а в радиоприёмниках — фасад большой (который трогать не желательно), а боковины — невеликие и отверстия там не будут эффектно смотреться.

А. Горский


Антон Александрович. Я не имел ввиду "окно" как в компьютере. Я специально привел примеры покраски "под ржавчину". В меня немного не так поняли. Попытаюсь объяснить .

Сейчас появилось много материалов "под старину". Люди устали от новых, идеальных вещей. Но действительно ржавый и грязный приемник никто не захочет поставить в гостинную. А вот выглядещей ржавым и зачморённым...

Вот и увиделась такая картина: тумбочка-звуковая колонка в виде снарядного ящика(ободранного, облупленного) На нем армейский приемник живописно покрашен под ржавчину(по типу компьютерных корпусов что я приводил выше)
На фасаде приемника дыра от попавшего в него осколка, с вывороченными краями, как раз такого размара, что в нее видно ламповое нутро. На премнике треснувшие стекла на шкале и приборах.

Что-то в таком духе. Возможно не так радикально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 12 Queries | GZIP : Off ]