Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:12
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Сергей,
Я слышал у вас есть два усилителя на лампах 300B. Один из них самодельный, с пентодом.
Не могли бы вы показать схемы этих усилителей? И, если можно, немного рассказать о них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Это не совсем самоделка. Шасси, трансформаторы - это кит-набор голландской фирмы Audio Voice. Этот логотип присутствует и на лампах 300В.
Кит то ли собирался в Твери. То ли там апгредился. Но привез его мне Вадим*** абсолютно мертво звучащим, хотя внутри были бренды комплектующих, наиболее обсуждаемые на аудиофорумах .
Этакие гирлянды параллельно соединенных конденсаторов. Американских, японских, голландских, немецких!
Sprague, Obligato, Black Gate, Philips, ERO, Wima MKP. И разделительным выступал винтажный Sprague Vitamin аж номиналом 1,0 мкФ!
Ощущение было, что попал на международную выставку комплектующих.
Фото имеется, если кому интересно, могу показать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Как раз накануне мне привозили в ремонт две пары корейских моноблоков - клонов знаменитого WE 91a.
Одна пара была собранна наиболее близко к исходнику:
трансформаторы : 285Е на входе, пентод 310а, Cornell Dubilier - разделительный, 300В и выходной 171А трансформатор.
Силовой трансформатор 325Е, кенотрон не помню, помню, что напряжение после него 415вольт. Далее конденсатор 4мкФ Sprague, дроссель 221G и 80 мкФ электролит Sprague.
Звучание этих моноблоко мне понравилось и запомнилось. Поэтому первое, что я сделал с Голландско-Тверским китом - это максимально вернул его к схеме оригинала WE-91а
если интересно, схему могу опубликовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Сергей . Недоразумения ради сразу отмечу , что не всё ,что из Твери - якобы делалось и там же. Часто элементарный транзит очередного бездарного приобретения вечно ищущих адептов ( у нас это традиция :? ) или даже их бездумного рукосуйства . Я по иронии судьбы один такой слушал ( Тверская тусовка пыталась "завалить" мой авторский на 300В -на шасси от империала ;см. в системе Игоря из Твери) - поделка для лохов ,простите за сравнение . Важно знать и понимать - МОЕ ПРИСУТСТВИЕ В Твери - независимо и никакого отношения к Тверскому аудиобомонду не имеет.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Вопрос был про два моих усилителя на 300В.
Второй - это оригинальный Audio Note Conquveror.
Схема этого усилителя есть в интернете, но если не найдете, то могу опубликовать.
Коротко - это два триода 6SN7 и естественно, 300B выходная лампа,
кенотрон 5U4, 30 мкФ, дроссель 5 Генри, 230 мкФ , резистор 100 Ом, и еще 50 мкФ.
Накал выпрямленный, а для 300В стабилизированный микросхемой 78S05, которая довольно часто умирает.
Человек, работавший в Англии у Квортрупа на фирме Аудио Нот год или два, рассказывал , что по железу и замерам в усилителе Конкверор чуть ли не лучшие выходные трансформаторы.
Из за их дороговизны , выпуск этого усилителя прекращался, но сейчас вроде возобновили. Мой -один из первых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Михаил,
если интересно, то историю этого экземпляра можешь узнать у Вадима Шлемского, от которого он перешел к Вадиму***.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Продолжая отвечать на вопрос CL6.
После того как голландский кит был собран заново по схеме 30х годов WE91a, полученный звук отслушан и подобранны новые комплектующие, я приступил к экспериментам со схемотехникой.
Отказался от автосмещения 300В , использовав подсказки из 30-40 х годов, а именно схему приемника AT462W, который был подарен мне моим соседом.
Если схему не найдете, я опубликую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Сергей Ef писал(а):
Михаил,
если интересно, то историю этого экземпляра можешь узнать у Вадима Шлемского, от которого он перешел к Вадиму***.


Я помню к Вадиму он попал от человека,который его купил в англии у какого то пакистанца или индуса ,морду деревянную уже здесь приделали.Вадим просто помог продать , деньги нужны были что ли:roll: я его тоже брал послушать кстати

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Продолжая отвечать на вопрос CL6.
После того как голландский кит был собран заново по схеме 30х годов WE91a, полученный звук отслушан и подобранны новые комплектующие, я приступил к экспериментам со схемотехникой.
Отказался от автосмещения 300В , использовав подсказки из 30-40 х годов, а именно схему приемника AT462W, который был подарен мне моим соседом.
Если схему не найдете, я опубликую.


Опубликуйте, пожалуста. Если можно, то и схему того чуда, которое не должно работать, а работает. Без дросселей и без смещения в оконечном каскаде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛАЙФ подход к 300B?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 14:12
Сообщения: 11
Откуда: Нижний Новгород
Согласен с Victor . Сергей, покажите схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.022s | 12 Queries | GZIP : Off ]