Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2016, 18:08
Сообщения: 26
Откуда: Нижний Новгород
Добрый день Сергей.
В четверг забрал масло (борма светлое).В пятницу попробовал Вашу технологию, но почему-то не очень получилось. Возможно что-то делаю не так. Делал следующее:
1. Слегка отполировал войлоком родной лак (совсем чуть-чуть -до легкой матовости )
2. Покрыл маслом
3. Через 20 минут удалил излишки
4. Через сутки слегка опять отполировал войлоком
5. Покрыл маслом
6. Через 20 минут удалил излишки
7. Сегодня (через двое суток) попробовал слегка отполировать войлоком (немного побольше, чем через сутки после первого нанесения). Такое ощущение, что все масло стерлось ;-(
В чем может быть ошибка ? Что я делаю неправильно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Я первым делом мыл корпус мыльной пеной и быстро сушил бумажными полотенцами.

Масло не впитывается и не сохнет? Я все эти работы проделывал обычно летом при температуре 25 град. Маслом по старому заводскому лаку.
Может лак какой особенный и с этим маслом у них конфликт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2016, 18:08
Сообщения: 26
Откуда: Нижний Новгород
Да именно так :не впитывается и не сохнет .Точнее подсыхает как обычное масло,а не сохнет (или полимеризуется). Корпус ранее мыл пеной от фейри. Температура дома около 20.
Какая должна быть степень полировки перед нанесением масла?
Может не надо так полировать после нанесения масла? И достаточно растереть полотенцем, а располировать уже потом (например через недельку после третьего нанесения) ?
Сколько у Вас обычно масло полимеризуется?

P.S. Пробовал задавать эти вопросы дилеру борма у нас. Они толком вообще ничего не представляют. Практически просто продавцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Степень полировки легкая.
Но бывали случаи, когда масло плохо ложилось и давало муть и белесые пятна.
Обычно между слоями день - два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2016, 18:08
Сообщения: 26
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо. Завтра попробую начать сначала. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2016, 18:08
Сообщения: 26
Откуда: Нижний Новгород
Отчитываюсь.
По совету одного знакомого дважды протер уайтспиритом (тиккуриловским - не пахнет и не оставляет маслянистых следов).Протирал очень нежно, ткань слегка смочена. Далее - по технологии, описанной выше. И похоже масло заработало !!!

Доп. вопрос: на ганзе пишут, что масло (льняное и др, которое они применяют для обработки рукояток ножей и лож) существенно быстрее полимеризуется под ультрафиолетом. Вы не пробовали после обработки маслом облучать корпус УФ лампой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Только натуральным ультрафиолетом. Практически все реставрации проходили летом, в саду. В беседке.
И спасибо за опыт с уайтспиритом!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2016, 18:08
Сообщения: 26
Откуда: Нижний Новгород
Не за что. :-)
Просто после того, как я сказал, что отмывал корпус с помощью пены от фейри , он сказал, что это типичная ошибка при окраске предметов ( в моем случае это конечно не окраска, но всё равно что-то подобное). Многие люди отмывают предметы с помощью фейри, автомобильного шампуня и т.п., а потом красят. Краска по шампуню и др. моющим средствам не ложится. Обязательно надо обезжиривать . Исходя из его опыта самым щадящим был тиккуриловский уайтспирит, но можно и просто обезжиривателем. Такая вот была мини лекция.(Он несколько лет занимался "сувениркой" для большого предприятия).

Фотка красивая. Это сразу после нанесения так блестит ? А как Вы в таком случае в саду боретесь с пылью? Ведь если стоит несколько дней на открытом воздухе, то пыли не избежать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2016, 18:08
Сообщения: 26
Откуда: Нижний Новгород
Третий день выставляю на балкон на солнечные ванны . Процесс явно пошел ! Т.е. без ультрафиолета масло действительно работает значительно хуже !
Сергей может есть ещё какие-нибудь "незначительные" на первый взгляд секреты, которые оказываются принципиальными ?
А Вы не могли бы свое очередное восстановление заснять на видео ?
P.S. Сергей. не поймите меня неправильно. Я ни в коем случае не собираюсь Вас учить .Наоборот хочу научиться. Я же вижу : у Вас получается, а у меня пока не очень. Явно есть какие-то технологические тонкости, которые которые Вы применяете возможно автоматически и даже не задумываясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реставрация старого радио. Процесс длительный.
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Дело в том, что последнюю реставрацию корпуса радиоприемника делал года четыре назад. С тех пор увлекся аудиогеометрией, которая и занимает моё свободное время. И это в то время, как зависшие 200 штук радиоприемников занимают площадь.
Я заметил, что масло очень чувствительно к температуре. И оптимальна где то между 26-29 градусами. Иначе оно либо не сохнет, либо закипает.
Может дело в кисточке. Покрывая сухую чистую поверхность, я использовал кисточку для покрытия и располировки масла. Довольно интенсивно работая ею. Минут через 15-20 ещё раз уже без масла опять интенсивно кисточкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.028s | 14 Queries | GZIP : Off ]