Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:07
Сообщения: 13
http://www.youtube.com/watch?v=F2i-IPiuCwk&NR=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Механический оркестр - лайф

http://www.harmoniousmusic.com/blog/?p=299

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Гости, которым я демонстрирую работу динамика со свободным краем диффузора ( обозванного мною Live) почему то с большим интересом рассматривают мой усилитель, источник, провода. Считая, что больший эффект именно эти компоненты привносят. Я их понимаю. Трудно поверить, что один динамик даже без серьезного акустического оформления является решающим компонентом. Ну и то, что многие потратили на свои колонки десятки тысяч долларов, а тут советский динамик из приемника , цена которому 50 долларов - тоже является решающим фактором не воспринимать Live - динамик серьезным компонентом аудиосистемы.
Особо деятельные привозят свои намоленные динамики с целью тут же показать - вот он звук!!!
Вчера привезли Siemens 30х годов. Состояние динамика оригинальное и сохранность великолепная!
Диффузор 22 см в диаметре, очень глубокий 8 см - не единого дефекта !!!
Центрирующая шайба - трехопорная гетинаксовая максимального размера (10см)
Зазор такой , что фотопленка не лезет, но центровка идеальная.
Провода - тончайший литцендрат в тканевой оболочке.
Магнит достаточно больших размеров.
Поставили этот динамик вместо моего лайф 20 см из Вэф Аккорда 50х годов.
Послушали несколько пластинок . Валентину Пономореву с цыганами, Коулмена Хокинса.
Вывод следующий:
Сименс 30х годов - очень хороший динамик, но !!!
Мы слушали грамзапись. Вернув лайф-динамик вернули живое звучание.
Поэтому резать !!

фото Сименса 30х годов


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Сергей , день добрый. У меня вопросы. Первое : доработанный динамик (бабочка) предрасположен к работе в опред. типе акуст. оформления ? Наверняка меняются многии базовые рабочии характеристики , по которым ,вкупе с акуст. оформлением можно "вырулить" самое важное ( или -одно из важных) - это сбалансированную тон. характеристику или когда , слушая , как сейчас -динамик "Телеф. 9" с подм. в корпусе 25литров от "Филипс" 38 года, ощущаешь просто неимоверный баланс звучания для таких миниатюр. Субъективно - будто ( не мерял) полоса от 60-70 гц до 14-15000гц ( с пищалкой SEAS на кобальте) , живое и ,главное, экспресивное на любых уровнях громкости , звучание . Тут ещё и трансик родной ,тоже Телеф. , точно подобранная нагрузка вых лампы ( 6п3с 56г.) . К чему я это? Да просто , изменяешь нагрузку лампе ( ставишь 6П6с) - и звука уже нет. Ставишь другой вых. транс -вроде такого же качества - и звука нет . Вынимаешь динамик из кабинета - и тоже-звука нет : всё криво и крикливо. Поэтому , лайф проекты - думаю ,только под ключ с точно отобранным балансом лучших качеств используемых компонентов и технолог. приёмов , куда на уровне тонкого знания "как" ,можно включить и лайф подрезание. В ближайшее время попробую обрезать головку RFT от консоли Даниила : 8" , паук , жестский подвес , твердая и как-бы ,натянутая бумага . Что посоветуете ?

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Любой аудио проект будет успешнее в комплексе, а не компонентно.
Освобождать диффузор от подвеса желательно под конкретный усилитель.
Динамик Лайф и динамик Бабочка - это все же не одно и то же.
Эти динамики хорошо играют в щите, и открытом ящике . В другие традиционные оформления я их не ставил.
Из промышленных считаю очень правильным оформлением
смотри фото радиоприемника Тесла 1954 года
4а-32 Бабочка в моем кинотеатре вообще работает без оформления. Просто в пол. Иногда при просмотре сцен пролета вертолета на большой громкости может и не справиться. Но зато музыку играет так, что гости вообще понять не могут откуда исходит музыка.
Что посоветую по динамику РФТ Даниила?
Освободите самый край конуса диффузора на границе с подвесом, сделав прокол Толстой иглой. Лучше прокол делать изнутри, чтобы края дырки тоже играли .
Услышите разницу и она Вам понравится, освобождайте дальше.
Пылезащитные колпаки естественно убрать. Если имеется внутренний конусок, то его резать тоже бабочкой. И пропитать края сосновой смолой.
Фотографии я много раз показывал.
Судя по отзывам с сайта классикаудио, может и не получиться или результат вам может и не подойти. Это нормально, потому как я режу согласно своим представлениям, а другой режет согласно своим. Результаты естественно будут различны. Так же как и условия, в которых динамикам работать придется.
Желаю успехов со скальпелем!

фото лайф-динамика образца 2009 года. Именно они вывели меня на верхний уровень моих желаний, заставив пространство прогнуться и перенеся меня в события.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
:( :( :(


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евгений, а словами?
Уж кому, кому, а тебе то есть что сказать!
Начни с цыфр))) Сколько динамиков зарезал, тьфу , освободил ??

и для Михаила См
фото промышленного акустического оформления Tesla и его отсутсвие для 4А-32


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Сергей Ef писал(а):
Евгений, а словами?
Уж кому, кому, а тебе то есть что сказать!
Начни с цыфр))) Сколько динамиков зарезал, тьфу , освободил ??
Мысли всякие тут. :oops: У меня за много лет постепенно сложилось понимание того , что любое новое изыскание , открытие -важно ,если готовить отдание его ( открытия) в "дар человечеству" облечь в определённый нормативный статус , типа датия нужных приоритетов , так важных в любом деле , где внутри каждого из них каждый индивидум вправе применить своё индивидуальное видение процесса, своё дрожание руки ... Норматив -это своего рода ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЯ , внутри которой уже каждый горазд маневрировать куда хочет. На мой взгляд , норматив может иметь две базовые части : теоретически- идеологическую и подпрограмно- практическую . В чём преимущество автора НОРМАТИВА ? Думаю,как мастера - видение того нюанса и той "мелочи" , что и отличает мастера от обычного мастерового . Самое важное , по здравому смыслу, это блокирует любой глупый авторитаризм , особенно тоталитарного вырождения ; или хотите : пакет нормативов ( от слова-норма) по ЛАЙФ -конструированию ( цена: 500долл. ,к примеру) , пакет нормативов по аудиосистеме ПО-РУСТЭМУ . ( 1000долл. ,с потолка) , пакет нормативов по эзотерическому конструированию ( чтоб им .....) и тем не менее :( (цена : звоните АМЛ) . Раз уж человечество живёт в реалиях демократии , то и выбор нормативов -со всеми приоритетами и базами ,должен находится в руках пользователя . Тогда многое ,если не всё- встанет на свои законные места , в том числе и понятие авторского эксклюзива , т.е аудио , сделанное руками самих АВТОРОВ ПАКЕТОВ НОРМАТИВОВ . Должен быть где-то выход из тупика.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Михаил,
откуда столько слов ?

ОСВОБОЖДЕНИЕ КРАЯ ДИФФУЗОРА ОТ ПОДВЕСА - ОПЕРАЦИЯ , ПОДОБНАЯ ОТКЛЮЧЕНИЮ ООС В УСИЛИТЕЛЕ.
И РЕЗУЛЬТАТ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Сергей Ef писал(а):
Михаил,
откуда столько слов ?

ОСВОБОЖДЕНИЕ КРАЯ ДИФФУЗОРА ОТ ПОДВЕСА - ОПЕРАЦИЯ , ПОДОБНАЯ ОТКЛЮЧЕНИЮ ООС В УСИЛИТЕЛЕ.
И РЕЗУЛЬТАТ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ.
Постом выше ,я ушел от темы , простите . Просто пришло видение ,мысль и я её "освободил " из замкнутого пространства своего сознания. :) Наверное ,имеет смысл перенести куда-нибудь. Благодарю за пояснения .

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.035s | 14 Queries | GZIP : Off ]