Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Сергей Ef писал(а):
Евгений, а словами?
Уж кому, кому, а тебе то есть что сказать!
Начни с цифр))) Сколько динамиков зарезал, тьфу , освободил ??

Сергей, прости, отвлекся на банкет. Теперь трезвая пауза.
Писать о звуке "LIFE", хоть в буквальном, хоть в каком-нибудь ином смысле, с позволения сказать, - бессмыслица. Это совершенно новое качество звука, поэтому даже не к чему апелировать. Нельза сравнить этот звук с чем-то традиционным. Если я напишу (скажу вслух), что один из моих любимейших динамиков, 405-й Клангфильм, играет рядом с переделанным на пушпульный подвес 4А32, как пыльный мешок с соломой, по которому лупять бейсбольной битой... нормальный человек, по меньшей мере, подумает, что скромней надо быть...
Но там, конечно, и огромное количество проблем. В частности, проблем настройки (согласования) готового динамика с тем или иным трактом или обстановкой, в которой ему приходится играть. То, что играет, положим, у меня на чердачке, совсем не обязательно будет играть у меня же в подвальчике. Это проблема эксплуатации прибора, работающего на предельно возможных параметрах. Иными словами, нужны средства подстройки динамика. Это уже почти музыкальный инструмент. Принес его в новую обстановку, покрутил пару винтиков-колков и урезал марш.
Ковыряюсь сейчас с этим, как одержимый. Что-то получается. Пока не всё.
Вторая проблема - это проблема воспроизведения среднечастотного диапазона. Потому, что основной кайф для слушателя (это же диапазон голосового общения), равно как и основная музыкальная атака, давление - размещаются именно там. Там - вся музыкальность динамика, но там и вся вата, весь акустический ил. Освобождая край диффузора, мы освобождаем звучание от этого ила, но, одновременно, и теряем многое из того, что там зарыто...
...А динамиков зарезал уже штук двадцать. Только за последний месяц. Все они, впрочем, были инвалидами - я ж не изверг! Я понимаю...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Тема красоты и обаяния звучания динамиков LIVE силами форума soundup раскрыта и продолжает и далее раскрываться!
Потому как, кто хоть раз послушал свободный динамик, тот уже не считает динамики Клангфильм и Телефункен супердинамиками. И понимает , что корпуса под 200кг совсем не главное.
Главное - это свободный диффузор и возможность настройки его подвесов под конкретные условия. И тогда 5000 долларов можно будет потратить не на динамик Клангфильм, а на поездку в Австралию!
Вы были в Австралии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально динамики LIFE, в буквальном смысле. :)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Вот и Аббас вроде услышал красоту и обаяние динамика Лайф:

Аббас » 10 окт 2010, 19:06 ( Цитата с классикаудио)
Дело в том что в порезке есть рациональное зерно-у меня из десятка 30см телеков лучше всего звучал порванный экземпляр с дырками по краю диффузора.

Но в дальнейших рассуждениях Аббас нелогично подводит к мысли, что динамики со свободным краем диффузора менее музыкально , но более эффектно играют. И конечно, традиционно пишет, что баса не хватит нам.

Отвечу.
Заметьте, я никогда не писал, что динамик - бабочка будет хорош в одиночку! Я то всегда использую его в стерео канале с другим традиционным или "нетрадиционным" динамиком.
И именно сложение звучания ДВУХ динамиков заставляет меня восторгаться подученным эффектом. И бас получается именно от сложения работы ДВУХ динамиков.
Отмечу два наиболее важных преимущества ЛАЙФ динамиков - они не требуют никаких подпорок сверху или снизу, обеспечивая гармоничный и законченный звук.
И второе , как правильно отметил Аббас, они дают эффекты. Эффект живого звучания, эффект трехмерности каждого звука, эффект полетности и перемещения звука.
Динамик, имея кучу проблем, заставляет Вас забыть, что Вы слушаете грамзапись, перенося Вас в музыкальное действие.

Удаление подвеса - это удаление обратной связи динамика. Динамик перестает сам себя сдерживать, он выплескивает всю звуковую энергию в пространство.
То, что ООС в усилителе убивает его музыкальность понятно уже многим. Значит и к динамикам без ООС ( подвесов) надо стремиться. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 14 Queries | GZIP : Off ]