Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:07
Сообщения: 13
Сергей Ef писал(а):
Нордменде я тоже сравнивал с Сабой. Оставил Сабу.
А Аббасу больше нравится Нордменде.
Как сегодня выяснилось Сабы380 между собой отличаются!
Возможно и Нордменде тоже)))


Как пишут в форумах, Normende/Dual/SABA - европейские беджики от Thompson, использованные в Европе для продвижения HITACHI DA1000. Получается, что у каждой модели есть две версии - на PCM53 и на ЦАП от HITACHI.

Что слушал Сергей мне ясно, что слушает Аббас в Норменде - надо будет спросить. Тогда более-менее ясно станет.

Версии Хитачи легко опознать по декору - синяя или серая кнопка включения.

http://www.real-audio.ru/measurements/m ... d-1000.jpg
http://homepage.mac.com/beechwoods/AOS/ ... 1000_7.jpg

Европейцы, думаю, ничего не меняли и фиг поймешь, что внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:07
Сообщения: 13
У Аббаса прочитал, что сравнение вертикалок производилось с Philips CD300 - хорошо известным мне аппаратом, на порядок более худшим по звуку, чем CD100...

"Сергей,я в лоб сравнивал Нордменде с филипсом СД300(самый музыкальный из всех филипков)Нордменде играл лучше филписа по всем признакам.Но!Вертикалки практически невозможно апгрейдить,у них чаще всего один цап на два канала,очень плотная компоновка и полное отсутсвие свободного пространства.Туда вообще залезать страшно.Филипс же аккуратным вмешательством можно поднять на уровень,превосходящий девственные вертикалки."

Впрочем, само утверждение "самый музыкальный их всех филипков" в отношении 300-ки для меня звучит странно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:07
Сообщения: 13
по результатам обсуждения, сходимости нету. информация противоречивая и не совсем понятно кто, что и с чем сравнивал. значит будем самостоятельно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:07
Сообщения: 13
вот тут видно, в чем разница между двумя версиями:
http://forum.vintage-audio-laser.com/re ... t2911.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
У Аббаса прочитал, что сравнение вертикалок производилось с Philips CD300 - хорошо известным мне аппаратом, на порядок более худшим по звуку, чем CD100...


У меня было несколько экземпляров 300-х,был среди них плеер чуть ли не из первых ,с подписанными карандашем бумажками на микросхемах
В целом,звучание 300-х плееров очень гуляет от экземпляра к экземпляру,но все они, на мой вкус,переигрывали сотку.А отличаются "трехсотки" от сотки сониевским декодером и более навороченным питанием.
303 поздней модификации отличается от сотого только блоком питания.По звуку же примерно то же самое что СД100.Различия если и есть,то они связаны скорее с естественным разбросом звука от плеера к плееру,который я наблюдал при сравнении 300-х.Иногда попадаются аппараты одной серии и с близкими серийными номерами,при этом один звучит музыкально а другой нет!В свете последних опытов эзотерических с пайками я этому уже не удивляюсь :?

А если честно,то звучание плееров в нетронутом виде,с операционниками,объективно довольно убогое,с зажатой динамикой и замыленным звуком,сладенько-мутненькое,поэтому долго слушать некопанные плееры я не могу :(
Да и вообще,какой смысл в таком сравнении(сотка-303)?ФАктически мы сравниваем два одинаковых аппарата,в один из которых добавили две копеечных ЛМки.То есть сравниваем разные пайки 8-) . Это все блохи по сравнению с тем,что может дать плееру нормальное питание на кенотронах или на селене,добавление лампового клока и трансформаторы на выходе.Тогда можно говорить о какой то музыкальности

Что касается нордменде,то он ощутимо выигрывал у девственных филипсов в естественности звука и музыкальности.Нынешняя же саба СД380 играет сухо и жестко.Однако я думаю что это опять же связано с конкретными экземплярами а не с "фирмой".Такой попался плеер.Другая саба может оказаться на голову лучше.
Я вскрывал две вертикалки сименс,которые отличались только используемыми электролитами.Звучали плееры по разному.


Последний раз редактировалось аббас 29 сен 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Цитата:
сравниваем разные пайки
Вот именно. А также в случае
Цитата:
нормальное питание на кенотронах или на селене,добавление лампового клока и трансформаторы на выходе.
будем слушать провода и их влияние друг на друга.
Но если с цифрового проигрывателя брать только цифру, в правильной системе вы не найдёте отличий в звучании. Сам недавно убедился, проведя несложный эксперимент с тремя устройствами - компом, DVD-проигрывателем и медиаплеером. Никаких отличий в звучании!
Всё остальное, выходящее с аналогового выхода (т.н. разница)- результат наводок и паразитных токов, которые от настоящего звука очень далеки.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Что касается наводок и джиттера,то все это "детские болезни" и лечятся они синхронным реклоком сигнала загрузки цапа и вынесением цапов на отдельную платку.После этого наводки мало влияют на итоговое качество звучяания,оно теперь целиком и полностью зависит от "эзотерических" факторов:материалов из которых изготовлена обвязка микросхем и блоки питания,а также качества паек :oops:
Любые гальванические развязки ухудшают музыкальность аппарата,особенно портят звук оптроны.
Еще одно наблюдение по наводкам-в 300-х платка с декодерами сони неэкранированная,так вот когда ее ставишь вместо экранированной из 303-го,звучание улучшается-становится более свободным и выразительным.Неэкранированная платка обыгрывает экранированную.Проверено на нескольких экземплярах.Такое же "освобождение" звука наблюдается при снятии родных перфорированных металлических экранов,охватытвающих целиком всю электронную начинку.
Так что про наводки забудьте-они в филипсах никакого вреда звуку не наносят,тем более тактовая устройства довольно низкая - 4мгц.А вот экранирование-это прямой путь к убийству звука.

Росказни базарова о цифре всерьез воспринимать может наверное только Дмитрий :)
Кстати Сбер так и не дал обещанного базаровым отзыва о системе базарова 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Цитата:
звучание улучшается-становится более свободным и выразительным.Неэкранированная платка обыгрывает экранированную.Проверено на нескольких экземплярах.Такое же "освобождение" звука наблюдается при снятии родных перфорированных металлических экранов,охватытвающих целиком всю электронную начинку.

Ну так, ёлки.. Чёрное объявляем белым и белое чёрным.

Совершенно стандартные заблуждения. А всё почему? Потому что аудиофильская (вышеупомянутая) и концертно-студийная натуральная подача (о чём я) отличаются как день и ночь :ugeek:
Где больше жизни и как кому жить- каждый решает для себя сам.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
Потому что аудиофильская (вышеупомянутая) и концертно-студийная натуральная подача (о чём я)


О чем он бредит? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чуть про вертикалки?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Кого ты спрашиваешь? Ты же сам считаешься специалистом, к которому принято обращаться :oops:

Аббас , бреда тут нет никакого, потому что у меня нет двойных стандартов, как у некоторых аналоговых апологетов, слушающих цифру в твоём исполнении и отдающих предпочтение аналогу. У меня дома нет разницы, и цифру не может выдать ничего из того, что тобой инкриминируется как недостатки цифрового звучания.

Если тебе неясна разность аудиофильской и концертно-студийной подач, то извини, конечно. Мне казалось, что ты всегда знал и говорил о той разнице, которая присутствует между домашним трактом и настоящим концертом 8-)

Цитата:
Кстати Сбер так и не дал обещанного базаровым отзыва о системе базарова

Молчание- знак согласия :oops:

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.028s | 12 Queries | GZIP : Off ]