Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Существует специальность аудиоинсталляторов, задачей которых является правильное включение и установка аудиоаппаратуры. Специалисты эти берут за день своей работы от 100 долл до 15 000 долл. И действительно делают чудеса с Вашей аудисистемой, даже без приборов и не включая паяльник.
Если же Вы решили самостоятельно инсталлировать свою аудиосистему, то придерживайтесь следующих правил.
1. Компоненты на полках не должны мешать друг другу своими электро и магнитными полями, источником которых являются трансформаторы блоков питания и цифровые устройства. Также учитывайте и восходящие потоки тепла от сильногреющихся компонентов .
Нежелательно размещать например сд проигрыватель рядом с телевизором, который даже в выключенном ( ждущем) режиме будет давать наводку на сд источник.
Нежелательно размещать аналоговые источники ( магнитофон, винил проигрыватель) рядом с цифровыми устройствами - они особенно чувствительны к наводкам.
2. Выбор поверхности , на которой будет стоять Ваш усилитель, сд проигрыватель тоже очень важна. Мрамор обеспечит разрешение, но может и умертвить звуки, дерево добавит свои резонансы, которые могут как понравиться вам, так и наоборот. Стекло достаточно нейтрально, но хорошо ли это для музыки?
У меня всегда компоненты стоят на дереве, возраст которого 50 лет и более. И мне это нравится.
3. Подключение к розетке 220 вольт. Очень важный момент. Я придерживаюсь своей теории " слон и мышь у водопоя" , которую публиковал в интерненте.
4. Фазирование вилок 220 вольт. Опять таки чрезвычайно важный момент, без выполнения которого получить живой звук чрезвычайно трудно. Приборы тут Вам не помогут. Только на слух по принципу "звуки должны жить за колонками, а не перед ними". Хотя многие любят, когда Эллочка садится им на колени:)

продолжение будет......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Пока я собираюсь с духом, чтобы продолжить по пунктам, дам небольшой практический совет более опытным пользователям аудио устройств:
откройте свой ламповый усилитель и посмотрите на внутренние провода. Многие из этих проводов сплетены между собой косичкой. Также часто провода объединены в жгуты и стянуты хомутами.
Косички проводов появились еще в 30х годах. Делались они с целью аккуратного монтажа или с целью уменьшения электромагнитного поля теперь мы уже точно не узнаем.
Известно, что вокруг каждого проводника, по которому проходит ток, возникает электрическое поле. Вокруг ,например, накального переменным током, поле имеет волновой характер . И если провода накала свить между собой, то поля этих проводов сожрут друг друга и уменьшатся. Значит в колонках будет меньше шумов.
С такой же целью вероятно свивали и сетевые провода 220вольт. Свиты и сигнальные провода - даже получили свое название - Витая пара.
Теперь вопрос:
уничтожая поле провода ( или уменьшая его) не теряем ли мы часть звуковой информации?
Свивая провода, не заставляет ли мы их постоянно бороться друг с другом?

В своем усилителе я расплел все провода и проложил их таким образом, чтобы каждый провод имел свое личное пространство! Это один из главных принципов моего ЛАЙФ-подхода : КАЖДЫЙ КОМПОНЕНТ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ.
никаких витых пар и жгутования!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Исходя из написанного выше,
пункт 5.
Соединяйте по возможности свои аудиокомпоненты ( сд проигрыватель с усилителем; усилитель с колонками и так далее) НЕЭКРАНИРОВАННЫМИ ПРОВОДАМИ. и
И даже можно пойти ещё глубже: расплетите соединительные провода, удалите их максимально друг от друга. И еще дальше : снимите со своих соединительных проводов изоляцию и замените ее на свободную хлопчатобумажную .
Эффект может быть гораздо выше, чем скажем замена ламп в усилителе на самые-самые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Пункт 6.
Опять продолжая тему ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА элементов , я против всевозможных экранов:
корпусных, проводных, экранирующих обмоток в трансформаторах. Цель экранирования - защитить полезный сигнал от внешних полей. Но защищая его экраннным способом, опять таки происходит деформация внешних полей защищаемого, а значит и деформация передаваемой информации. Поэтому, если возможно, откажитесь от экранов. Начните с простого: снимите крышку с вашего усилителя , а также днище. Но открутив днище( как правило вместе с ножками) , не забудьте обеспечить естественный поддув и вентилляцию деталей внутри шасси. Иначе детали будут перегреваться и дурить. Особенно это касается конденсаторов, срок жизни при постоянном нагреве быстро снижается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Пункт 7.
Расстановка акустических колонок.
Как правило, их надо удалять от стены. Хотя бы на полметра.
Я никогда не стремлюсь установить колонки абсолютно симметрично.
Стерео - это не звуки из разных колонок, а трехмерные звуки вне колонок.
Вам нужно найти такое положение, когда самих колонок Вы более не слышите и даже трудно понять, откуда исходят звуки. Это и есть настоящее стерео, когда два канала формируют трехмерный объёмный музыкальный образ, усиливая его обоюдно, а не разделяя .
Поэтому забудьте все классические советы по установке колонок и крутите их пока не получится. Иногда все решает 5 сантиметров.
Если при этом вам потребуются провода различной длины, чтобы соединить колонки с усилителем - это даже хорошо. Не беда и если эти провода будут из различных материалов.
И совсем для продвинутых: колонки могут быть тоже различными . Но это отдельная тема:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Все это действительно правильно,но только в отношении шириков или хиенд столбиков,в фронтальных рупорах -другие правила,только личный опыт в отношении непосредственного акустического пространства.Сдвинув средний рупор на пять сантиметров можно получить либо консонанс либо диссонанс :!: Иными словами Карузо может стать басковым :P

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Да, я согласен. С рупорами все по другому. Но и рупора , это скорее не для дома, а для зала или стадиона:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Это большое заблуждение,Сергей ,Сейчас Вадим Щлемсчкий купил себе 311 рупора 90 градусные,слушает дома все прекрасно работает 8-) Все проблемы возникают именно в отстойном тракте :? Потому что рупора имеют свойство-быть честными :!: Не знаю вообще откулда такая информация,скорее ее распускают торговцы проаками ,лоутерами и прочей хренью :twisted:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:19
Сообщения: 639
Франц , а вчем прелесть рупора , серьезно , много читал но ... усилители источники на высоте , что еще нужно . Я говорю о рупоре для одного динамик а , двухполоски другое

_________________
"Any fool can know. The point is to understand" - Albert Einstein


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейды, которые не требуют денег и квалификации.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Широкополосники -это Живопись ,а рупора -Скульптура .Лучшее звучание по гармонии да и вообще наверное было у меня в асимметрии .Слева 901е Бозе динамиками вперёд ,а справа 15"JBL+рупор с драйвером RCF на бакелитовой мембране ,до сих пор не хватает мне этого звука помню Петя после прослушивания "Последних семи слов" С.Губайдулиной аплодировал стоя! Система играла ВСЁ от металла до этнической музыки ,причем на каждой фонограмме присутствовал как бы свой "запах" на сборниках именно от этого и возникал особый кайф,никогда нигде такого не слышал .Почти такая же гармония возникала с Танноями ДЕВОН ,но когда я их заменил на JBL +RCF это было НЕЧТО!

Рупора как бы дают запас вдохновения на интонациях ,глубину тембров,спокойную уверенность (достоинство) кстати и нежность как оказалось возникает только тогда в музыке когда есть запас в энергетике ,музыка и атмосфера сразу смягчаются, появляется дыхание и акценты на духовых возникают как бы из ТИШИНЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.021s | 14 Queries | GZIP : Off ]