Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Слова АМЛ снова побудили меня к размышлению и эксперименту.
"...Проводник включенный в сетку лампы оскрашивает звучание на полную железку( причем в разных направлениях по разному) ,хотя на эелентарном уровне знания физики в нем не расходуется электрическая энергия. То есть нет и не может быть ни каких резонансных колебаний."
В моем усилителе входная лампа EF37a с сеткой, вывод которой находится на верхушке лампы. Поэтому проводник (в моем случае моножила WE), подключенный к сетке имеет длину около 10 см и расположен удобно для проведения экспериментов.
1. Оказалось, что состояние этого проводника влияет на громкость. Подпружинивая состояние проводника левого канала , я получил прибавку громкости этого канала.
2. Повесив на проводник с помощью прищепки кусок войлока, я получил более ясный звук. Но громкость снизилась.
3. Повесив на проводник опять таки с помощью прищепки сосновую дощечку я получил явный деревянный призвук в музыке.
4. Повесил кусок пластика и сразу синтетика в звуке. Особенно сильно на высоких частотах.

Получается, что управляя резонансами ( изменяя их) одного только проводка, можно управлять звучанием всего тракта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Цитата:
Почему? - даже если сделать идеальную систему, все равно всегда будем перестраивать её, для разного звука воспроизведения, основные которыми, являются – звук с высотой тона и ровный, как говорят от себя, и к ним уже гамма тембровых, тональных и динамических палитр. Ну, так вот, - прежде избавимся от окраса. Провода должны быть всегда нейтральными, не надо быть заложниками их звука, а нравящийся, сделаем перестройками – потом, \вообще всю систему надо сделать нейтральной, просто с синтетическим звуком, а все палитры звуков, делать для всей системы, - перестраиваемым кондиционером сети\. Чистая медь обязательна, дабы система осиливала максимальные - именно динамические перепады диапазонов, есть финансы - конечно крутые. Я делаю нейтральные кабели одним проводом, серебряным – для плюсовой фазы, и одним медным – для минусовой, без хитросплетений и одножильные. Динамики наиболее высокочувствительные, именно они перекроют большие динамические диапазоны, и именно они и подойдут для систем наиболее универсальных, \а, малочувствительные лучше отрабатывают мелкие!, - уверяю касаемо - слабой аппаратуры, открытая же аппаратура мелкие воспроизводит отлично, на любой акустике\. Сейчас есть для того динамики с алюминиевыми диффузорами, идеал для апгрейда звука, из них можно взять практически всю палитру красок звука. Вообще тратьтесь, на вещи светлейшие, без окрасов,\это чистый лист бумаги, на котором можно уже создать всё что вам угодно\. Ну, а чаще всего для многих апгрейды, с нужным для того или иного изначального уже правильного звука, забиты обычно именно в замене одного единственного радиокомпонента \канал\, чаще всего конденсатора \ассортимент по подбору которых, сейчас весьма радует и перекрывает все палитры звукового диапазона\, - устраняющего, выравнивающего, именно перекосы звука воспроизведения, чаще тон – шум, можно даже устранять перекосы звука в света оттенках \они сдвигают фазы, и это именно хорошо – для выравнивания перекошенных фаз на плохо звучащей системе\, и всегда делайте прежде – высоту тона, например, от прижатых низов, к светлым воздушным высоким, а к звуку от себя, придем потом с доводками и настройками, поскольку звук от себя сделать гораздо труднее, и здесь практически всем, не удаются - звонкие звуки – да! Да! Да!. И так, звук станет в общем уже, индивидуально правильным для слушателя. Далее доводки, но слушать музыку уже можно. И самые последнее в апгрейде – пайки, темные, светлые, - в разные дни \даже так\, нейтральные в сумеречное время, =\скандально – для открытых систем эксперимент\, и снежные на рассвете. Звук металла – ртутный датчик, оттяжки кожи на барабанах - провод в нужном мете в изоляции из натуральной кожи, да и вообще как говорится с мира по нитке, в нужные того места. Дурь, - а работает, и вот здесь вам уже вся палитра звука оттенков. Звук как пластилин, смешно читать о том, как кто то, что то, рассчитал, описал, насовал кучу показателей - электрических отчетов, в итоге звук стал лучше, - конечно! Дай сделать пайку в важной точке системы, хорошему музыканту, вокалисту, и звук станет ещё более лучше. Суть статьи - апгрейд шире, не бойтесь экспериментировать, единственное я - лично не поддерживаю само пальщиков динамиков, совет не тратить время своей жизни на дела заведомо проигрышные. Ниже комментарии излишни, помолчать, - дабы не было в дальнейшем, вам самим чувствовать себя человеком, где то несведущим.


Так вот же на сайте Джина тема Пожизненный апгрейд. А я не верил :oops:

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
А кто Автор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
http://classicaudio.ru/phpbb/memberlist ... ile&u=1945 профиль

http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=2&t=6445 оригинал

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:50
Сообщения: 162
Сергей Ef писал(а):
Слова АМЛ снова побудили меня к размышлению и эксперименту.
"...Проводник включенный в сетку лампы оскрашивает звучание на полную железку( причем в разных направлениях по разному) ,хотя на эелентарном уровне знания физики в нем не расходуется электрическая энергия. То есть нет и не может быть ни каких резонансных колебаний."
В моем усилителе входная лампа EF37a с сеткой, вывод которой находится на верхушке лампы. Поэтому проводник (в моем случае моножила WE), подключенный к сетке имеет длину около 10 см и расположен удобно для проведения экспериментов.
1. Оказалось, что состояние этого проводника влияет на громкость. Подпружинивая состояние проводника левого канала , я получил прибавку громкости этого канала.
2. Повесив на проводник с помощью прищепки кусок войлока, я получил более ясный звук. Но громкость снизилась.
3. Повесив на проводник опять таки с помощью прищепки сосновую дощечку я получил явный деревянный призвук в музыке.
4. Повесил кусок пластика и сразу синтетика в звуке. Особенно сильно на высоких частотах.

Получается, что управляя резонансами ( изменяя их) одного только проводка, можно управлять звучанием всего тракта.

Сергей ! Более того в вашу копилку добавлю один из моих прошлых секретов .
Если вы в своем усилителе пайки покроете молекулярным клеем типа циакрин характер звука резко изменится -верх смягчится , назойливость и жесткость исчезнут.Явный эффект механического демпфирования. Десять лет назад я назвал покрытие паек циакрином СУПЕРПРИПОЕМ и где то даже написал о его существовании среди моих секретов и далее принял гипотезу механического демпфирования циакрином проводников и таким образом влияние на характер их звучания.Более того я выдвинул гипотезу о солитонной природе этих явлений (см. в моей кн. Качество звучания на с.6.)
Но увы если речь идет о механическом демпфировании ,то есть о чистой физике ,то в этом случае должна сработать и другая физика, а именно : резонанс может проявить себя только в случае подпитки его вполне материальной механической энергией ,а она в сеточный проводник из за отсутствия в нем тока не попадает! Как с этим быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Анатолий Маркович,
а если сеточный проводник представить как хлыст?
Отсутствие электрического тока - вовсе не повод Думать, что по этому проводнику не происходит передача энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Наименьший ток, который можно измерить зеркальным гальванометром, равен приблизительно 10 в степени -11 А, а стрелочным магнитоэлектрическим прибором — 10 в степени -б А.


включите зеркальный гальванометр, ток обязательно найдётся.


http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=1090

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Последний раз редактировалось 6a3apoB 08 авг 2010, 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
6a3apoB писал(а):
http://classicaudio.ru/phpbb/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1945 профиль

http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=2&t=6445 оригинал


Воронеж - х.. догонишь! )))))
я бы с удовольствием пообщался с этим человеком вживую и послушал его систему!
У нас на форуме есть жители Воронежа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:50
Сообщения: 162
Сергей Ef писал(а):
Анатолий Маркович,
а если сеточный проводник представить как хлыст?
Отсутствие электрического тока - вовсе не повод Думать, что по этому проводнику не происходит передача энергии.

Сергей ! Если речь идет о физике ( а я в физике и особенно механике собаку съел) то я в вашем образе с хлыстом физику не увидел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧТО УБИВАЕТ МУЗЫКУ , а именно эмоциональную составляющую
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Анатолий Лихницкий писал(а):
Сергей Ef писал(а):
Анатолий Маркович,
а если сеточный проводник представить как хлыст?
Отсутствие электрического тока - вовсе не повод Думать, что по этому проводнику не происходит передача энергии.

Сергей ! Если речь идет о физике ( а я в физике и особенно механике собаку съел) то я в вашем образе с хлыстом физику не увидел!


переменный ток, текущий по проводнику, вызывает его механическое колебание. Кто не согласен, того под ЛЭП слушать гудение.
Сеточный проводник всегда имеет контакт с элементами, по которым ток течет. А значит сеточный проводник передает механические колебания .

Вырисовывается грубый тест аудиоусилителя на его ЖИВОСТЬ :
если механическое воздействие на входной контур усилителя прослушивается в динамике, усилитель ЖИВОЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.044s | 14 Queries | GZIP : Off ]