Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Цитата:
лампа - стабиливольт редкий гость в усилителях даже 30х годов. Не знаю, какой именно ее вклад в звучание усилителя,



Я стабилизировал вторую сетку пентода(РЕС964) стабиловольтом.ПРичем перепробовал разные лампы-советские,немецкие,американские.Все они звучат по разному,НО У ВСЕХ ЕСТЬ ОБЩАЯ ЧЕРТА.Газовый стабиловольт "замутняет" звук,хотя делает это очень деликатно и благозвучно,однако слышно что между звуками остается меньше пространства и тишины,а сами звуки становятся менее изменчивыми и разнообразными.Очень небольшой плюс-бас со стабиловольтом на второй сетке более определенный и собранный,но этого можно добиться и конденсаторами.В итоге я со стабиловольтами попрощался.
Кстати советский СГ4С (150в,фиолетовое свечение) оказался из лучших.Он придавал звукам плотность и телесность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Аббас,
и какой выбор на сегодня для питания второй сетки пентода?
Резистор и небольшой масло-конденсатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:58
Сообщения: 308
аббас писал(а):
Цитата:
лампа - стабиливольт редкий гость в усилителях даже 30х годов. Не знаю, какой именно ее вклад в звучание усилителя,



Я стабилизировал вторую сетку пентода(РЕС964) стабиловольтом.ПРичем перепробовал разные лампы-советские,немецкие,американские.Все они звучат по разному,НО У ВСЕХ ЕСТЬ ОБЩАЯ ЧЕРТА.Газовый стабиловольт "замутняет" звук,хотя делает это очень деликатно и


Аббас, а зачем ее вообще стабилизировать? Я вторую сетку просто посадил напрямую на анодное питание (+ выходного трансформатора) и все. Полет нормальный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:58
Сообщения: 308
По теме- я не сомневаюсь, что обсуждаемый усилитель прекрасно звучит. Я знаком с владельцем этой фирмы и его вкусами и слухом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 17:37
Сообщения: 221
Вначале стабилизировал,потому что интересно было что дает стабилизация :) .Потом выделил для сетки отдельный П фильтр,стало лучше,но оказалось что самый естественный звук получается при присоединении сетки прямо к анодному питанию.Чем меньше дополнительных элементов навешано на участке второй сетки тем выразительнее играет усилитель.
Правда из-за высокой чувствительности сетки к пульсациям нужно или делать двойной П фильтр на весь усилитель или ставить в одиночном П фильтре "жирные" элементы-могучий дроссель и приличную емкость. 8мкф(как у Сакумы)маловато будет :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:58
Сообщения: 308
аббас писал(а):
Правда из-за высокой чувствительности сетки к пульсациям нужно или делать двойной П фильтр на весь усилитель или ставить в одиночном П фильтре "жирные" элементы-могучий дроссель и приличную емкость. 8мкф(как у Сакумы)маловато будет :?


Да, фонит, зараза, малость. Я тоже один П сделал. Мало! Но мне второй дроссель негде размещать.

Есть еще более интересный вопрос - вторая сетка входного пентода. Резистор гасящий и шунтирующая емкость. Куда ее "землить"?
Три варианта.
1. На "общий"
2. На катод
3. На анод.

У меня сейчас на анод. На катод вот не пробовал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 19:58
Сообщения: 452
аббас писал(а):
Цитата:
лампа - стабиливольт редкий гость в усилителях даже 30х годов. Не знаю, какой именно ее вклад в звучание усилителя,



Я стабилизировал вторую сетку пентода(РЕС964) стабиловольтом.ПРичем перепробовал разные лампы-советские,немецкие,американские.Все они звучат по разному,НО У ВСЕХ ЕСТЬ ОБЩАЯ ЧЕРТА.Газовый стабиловольт "замутняет" звук,хотя делает это очень деликатно и благозвучно,однако слышно что между звуками остается меньше пространства и тишины,а сами звуки становятся менее изменчивыми и разнообразными.Очень небольшой плюс-бас со стабиловольтом на второй сетке более определенный и собранный,но этого можно добиться и конденсаторами.В итоге я со стабиловольтами попрощался.
Кстати советский СГ4С (150в,фиолетовое свечение) оказался из лучших.Он придавал звукам плотность и телесность.


Я делал параметрический стабилизатор для фонокорректора на аноды.
Пробовал стабиловольты, некоторые стабилизировали достаточно, однако оказалось,
что все спонтанно дают вспышки, примерно раз в 5 секунд. Почти независимо от тока.
При каждой вспышке напряжение резко падает на несколько вольт.
Пробовал прогон – влияет, но недостаточно. Так и не понял, в чём дело. А как у Вас?
Я применил гирлянду из Д814Г. Хоть и Г, но работают и звучат. Шумят меньше стабиловольтов.
Высоковольтные каменные стабилитроны не годятся – не держат малые изменения напруги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Совсем недавно Евгений Канчуков нахвалил нам качество шведского винилопроизвоздства и вот на Молотке выставлен королевский лот:
Bашему вниманию предлагается уникальная, полная версия коллекционных боксов с архивными записями раннего джаза - THE GREAT RECORDINGS OF THE BIG BAND ERA, произведено в Швеции, на Franklin Mint Record Society.
Полная версия - 50 коробок / 100 пластинок:
http://molotok.ru/show_item.php?item=1209947241


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:58
Сообщения: 17
Откуда: Israel
Новомодная акустика,5х15" басов, 18 мидов в каждой и ленточники.
http://6moons.com/industryfeatures/road ... /raal.html


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новинки рынка. Давайте обсудим!!
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Новинки Тверской школы.
Михаил Смирнов:
"... в драйверном трансформаторном каскаде - VT-25 W.E. 39 ГОДА , А РАСКАЧИВАЕТ её 20-х годов 27 триод. 300В - тоже W.E. и её задача - передать "голос" легендарной VT-25..."

Идет обсуждение новинки, присоединяйтесь:
Сергей Ефимов:
"мое мнение, если стоит цель создания усилителя высокого уровня, то самое главное дать каждой лампе независимое анодное питание. Отдельный трансформатор или отдельную обмотку с кенотроном. Иначе как услышать одну лампу через другую , если они питаются от одного источника?!!
И вообще слушать одну лампу через другую , да так, чтобы последняя была не слышна .... Ну и задачку Вы себе поставили!!!!"

Михаил Ураков:
"Не пытайтесь набрав "КАШИ" в ром ощутить вкус "АПЕЛЬСИНА"!

Пинхас Невельсон :
"Ржу не могу. Давайте на лампе для начинающих пионеров моноблоки городить...
300B вообще не для звука, а для стабилизаторов.
Сайт новый, клоуны старые остались."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.037s | 14 Queries | GZIP : Off ]