Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
В начале, как только я впервые попал к Сергею в его дом и послушал, как у него играет пара отечественных драных динамиков, которые мне и в голову не пришло бы называть этим возвышенным словом "монитор"... я подумал, что дело здесь, конечно, не столько в динамиках, как таковых, сколько в обилии радиоприемников, штабелями вдоль стен ждущих весны и преображения.
Потом, разжившись приемниками, и уставив свою комнату почти такими же штабелями, я понял, что они только глушат то, чем я наслаждался у Сергея. Я призадумался, признаться, в чем же здесь... Но, наконец, до меня, сироты, дошло!

Ну, естественно, кошки тому виной! Точнее, и коты, и кошки - потому что там, в этом дивном доме, всякой пары по паре.

Конечно, кошки! С их-то ведьмачей аурой!

Как раз они и встретили меня, уверенно, по-королевски спустившись навстречу со ступеней, как будто поощряя меня в моих догадках.

Слушали мы теперь, в их присутствии, первый (на моей памяти) прототип колонок Сергея. Я его, этот прототип, вприглядку, видел еще по осени. Был он тогда не крашенным и похожим на торшер без абажура. Я поулыбался, не особо беря в голову последствия. И вот столкнулся с ними лицом к лицу.

Идея такой странной колонки (не "кабинета" же в самом деле - какой это "кабинет"!) выросла из твердой уверенности Сергея в правильности расположения динамика диффузором вниз. Предполагается при этом, что диффузор в таком положении куда легче и эффективней отрабатывает все, что ему положено в процессе (сила тяжести, то да се...) воспроизведения. Кроме того, подпружиненный при креплении "парус" должен, по замыслу, сыграть роль деки. Остальное - для красоты.

Динамик в этот ковчег намеренно взяли серийный, современного производства. Чтоб, если вдруг пойдет тираж изделия, не париться по поводу комплектующих.

На втором канале, стоял привычный "вудпеккер" Сергея с какой-то "одной из..." его бабочек.

И, вы знаете, коты все-таки великое дело!

Потому что, по моему разумению, это единственная сила, которая способна была заставить эту конструкцию заиграть. И заставила!

Не скажу, что это был лучший звук из тех, что мне доводилось слышать в жизни. Но это был, несомненно, запредельный звук, для несчастного пасынка современной динамикостроительной промышленности, который попался Сергею под руку. Звук был воздушный, вспененный, довольно плотный при этом и хорошо артикулированный. Там нечему было играть какие-то особо глубокие низа. Но "дддэээн" было вполне определенным и спокойно имитировало нижний регистр. И, главное, звук при этом был не в динамиках, а как и положено, в кошачьем обществе, - в воздухе. Оформленный, грудной, твердый.

В общем, что уж там, большому кораблю - большое плавание! Но...

...Одна из кошек Сергея на сносях. Очень рекомендую записываться в очередь на котенка. Сам мечтаю получить хотя бы одного. Надеюсь, цены после этого репортажа останутся посильными для моего бюджета. А уж звук того стоит.






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Изучил,на сколько смог по фотографиям,конструкцию колонки"торшера",в комментариях Вы пишете,что самое главное в этом оформлении центральный столб-он пустой внутри?или цельный из двух брусков разного дерева?Сергей а не думали-пробовали сделать его более конусным,мне почему то вспомнились колонки Харман 60-70.На фото не Харман ,но смысл один.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евгений,
столб - это две доски разных пород, склеенные. Главный принцип этой колонки из природы. Дятел на вершине дерева стучит, а звучит весь ствол. Да как громко звучит!
Вот задача динамика в этой конструкции передать энергию стволу и заставить его играть. Задача паруса та же . Парус и ствол соединены между собой регулировочным винтом, который позволяет индивидуально изменять звук и громкость конструкции.
Думаю эту неделю конструкция пробудет у меня, приезжайте послушать ее совместно с двухтактным лайф-усилителем, который собран мною из компонентов "Амстердама".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
И возможно, Вы очень правы по поводу полого ствола. Надо будет попробовать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евген оказался легок на подъем и мы четыре часа слушала сегодня различную музыку на различных усилителях и акустике. Вплоть до якорного динамика возрастом более 80 лет!!
Я по итогу одурел)))
В каково было Евген?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Аналогично :shock: приехал домой без хлеба и картофеля,хотя с утра супруга просила,на обратном пути купить и в общем помнил я об этом.....до австралийских аборигенов с бабочкой...
Вообще очень своеобразная и опасная вещь...на этой записи стал слышать свой пульс :o
На афганской музыке было ощущение,что пучок моего сознания скручивают в верёвку и вытягивают.....
А ведь пили только чай :) может всё дело в кошках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Точно в них!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Вообще,мне очень понравился Лайф-Амстердам,на Элла энд Луи чувствовал Америку,какой то своеобразных дух-атмосфера-окрас присущий старому американскому джазу,на 300В на первый план вышли исполнители,да это были Элла и Луис,но более оторванные от эпохи и штатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Сереж, слышал размножаемся...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О котах, кошках, торшере и парусах Сергея Ефимова.
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Да, Евгений,
в День Победы, кошка произвела салют:
четверо котят. Три кота и кошка.
Кому победных котят?
Очень хорошие помощники для изготовления ЛАЙФ динамиков :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]