Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Proning писал(а):
Иначе - покажите, откуда берётся, как выделяется и как используется та НЕЗЫБЛИМАЯ и не зависящая ни от каких условий, точка, .

Постарался ответить в Urakoff with Love. Слушай.
Попутно замечу, что никакой точки нет и быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 04:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:57
Сообщения: 68
Пиня писал(а):
Proning писал(а):
Иначе - покажите, откуда берётся, как выделяется и как используется та НЕЗЫБЛИМАЯ и не зависящая ни от каких условий, точка, .

Постарался ответить в Urakoff with Love. Слушай.
Попутно замечу, что никакой точки нет и быть не может.

Конечно её нет и быть не может, и я о том же.
Как и какого-то стартового момента для колебаний нет - во-первых они никогда и не прекращались, они всегда были, есть и будут,независимо от тебя. Просто с определённого момента ты их начал как бы "слышать" (открыл к ним свой доступ), и для тебя конкретно они значат только то, что можешь "услышать" именно ты. А для другого - что сможет он. И вы разные.

Во-вторых, музыка это вообще не колебания, которые можно поймать чем-то, да и звук - тоже, т.к. стационарных колебаний в звуке нет, симметрии тоже нет и вообще то что показывает осциллограф - знает только он. Виртуальную среднюю точку можно выделить из сигнала, я делал, даже опирал на неё первый каскад (и результат был впечатляющим), но физической средней точки опоры просто не существует.

Аудио когда "звучит" - это просто пинок, который тебя посылает в процесс получения некоей информации (получения откуда-то, и держит тебя в синхронизации с этим процессом, пока не "выключишь" аппаратуру). Получаешь информацию ты именно ТВОИМИ средствами, и поэтому двух идентично "слышащих" не бывает тоже, как якобы за всю историю планеты на землю ни разу не упало двух одинаковых снежинок (как говорят учёные), хотя я в такие ресурсы моделирования не верю. Если не знать, конечно, что мы вообще бабочки-однодневки..но это другой разговор...

2D-инфа мной упоминалась в связи с только двумя координатами электрической "записи звука" - частота и напряжение. Фазы, как 3-й координаты в сигнале нет, есть сдвиг фаз между каналами, который каждая аппаратура сочиняет по-своему, потому и "звучит" всё по-разному, даже два "идентичных" аппарата с конвеера.
Порядок задержек (и их разница) легко ловится мозгом слушателя, и именно поэтому моно является более достоверным как бы...хотя тут про общую достоверность даже говорить нет смысла, применительно к обычным трактам записи-воспроизведения.

Про измерения - Пиня, лучше не будем углубляться...а то я тебе напомню, что во-первых мы живём не в 3-х мерном, а в Пи-мерном, во-вторых...что этого всего вообще не существует. :-)

Urakoff with Love - это что?где? ссылку можно?

И ещё - одновременная переполюсовка обоих АС - это действие вовсе не означающее смену "фазы", хотя с привычной т.зр. ТОЭ это вроде бы так. Но ТОЭ - это теоретические основы, а тут практика :-). С информационной т.зр. никакая фаза так не изменится, это всё равно что в тех же терминах ТОЭ пытаться описать процесс наступления беременности :-). Вообще разные планы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:21
Сообщения: 140
Proning писал(а):
во-первых мы живём не в 3-х мерном, а в Пи-мерном, во-вторых...что этого всего вообще не существует. :-)

ААААААААААаааааа. Я так и знал!
никакой ложки нет! :))))))))))
Юра, я тебя очень уважаю!

_________________
http://efa-life.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:21
Сообщения: 140
Proning писал(а):
И ещё - одновременная переполюсовка обоих АС - это действие вовсе не означающее смену "фазы", хотя с привычной т.зр. ТОЭ это вроде бы так. Но ТОЭ - это теоретические основы, а тут практика :-). С информационной т.зр. никакая фаза так не изменится, это всё равно что в тех же терминах ТОЭ пытаться описать процесс наступления беременности :-). Вообще разные планы.

Одновременная переполюсовка АС очень заметно работает и слышна. И не имеет никакой связи с абсолютной фазой. Почти линейная ФЧХ усилителя и нелинейная ФЧХ акустики либо складываются и это ещё сильнее привязывает звук к колонкам - сцена плоская, либо вычитаются и сцена становится более объёмней, появляется глубина и звучание отрывается от излучателей.
Мои ИнфоБустеры установленные на минусовые терминалы АС делают тоже самое и ещё эффективней, а на плюсовых терминалах сцену в линеечку по колонкам строят, совсем без объема.

_________________
http://efa-life.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:57
Сообщения: 68
felix писал(а):
Почти линейная ФЧХ усилителя и нелинейная ФЧХ акустики либо складываются и это ещё сильнее привязывает звук к колонкам - сцена плоская, либо вычитаются и сцена становится более объёмней, появляется глубина и звучание отрывается от излучателей.
Мои ИнфоБустеры установленные на минусовые терминалы АС делают тоже самое и ещё эффективней, а на плюсовых терминалах сцену в линеечку по колонкам строят, совсем без объема.

Феликс, прости, я не понял про сложение-вычитание АЧХ, с какой стати они по разному взаимодействуют с усём, если полюсность поменять или не поменять? т.е. когда диффузор идёт вперёд это одна ачх, а когда назад - другая? объяснишь? И с каких пор АЧХ меряют на половине периода колебания? как это?

Я согласен, что внутренний объём АС работает как пружина, но возьми мой вариант - висящие в стене (бесконечный экран) динамики в свободном поле, "пружин" типа фазоинвертора или ЗЯ - нет. Оба направления хода диффузора - практически равноправны. Корзины максимально развязаны со стеной, только кожаная гофра для предотвращения акустического к.з. передней и задней стороны динамика. "Фаза" которую взялись обсуждать - у меня заметна.
С какой стати АЧХ вперёд-назад включённой головки будет не симметрична к пусть прямой линии АЧХ УСИЛИТЕЛЯ в одни и те же моменты времени, но при разном включении полярности клемм динамика??? Для меня это что-то неожиданное, я не всё конечно знаю, просвети? Моего воображения пока не хватило, чтобы это представить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
У литавр при ударе фаза отрицательная ,у барабана положительная,а у большого барабана если он стоит как на рисунке фазы как таковой НЕТ он бьет В Бок :?


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:21
Сообщения: 140
Proning писал(а):
Феликс, прости, я не понял про сложение-вычитание АЧХ, с какой стати они по разному взаимодействуют с усём,

не АЧХ, а ФЧХ.

_________________
http://efa-life.blogspot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Тема обсуждается и на форуме dastereo.ru
Пишет Алексей:

Вот еще информация по поводу ЦАПа Cary Audio Design DAC 100 Silver (это уже не Китай - штат Южная Каролина)
http://www.cary-audio.ru/group/cary_aud ... n_dac_1002

"Кроме того, с помощью специальной кнопки можно повернуть абсолютную фазу аудиосигнала на 180 градусов. Это может оказаться полезным при прослушивании некоторых фонограмм, фаза которых была перевернута при записи."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:57
Сообщения: 68
Если бы все записи делались только с микрофона, не проходили бы потом сведение (с обработками плагинами) и мастеринг, и не добавлялись бы чисто электронные инструменты, звуки из библиотек звуков и разные эффекты, то может смысл говорить про фазу тех же ударных ещё и был бы.

Но даже с микрофоном, при записи вокала - уже вопрос...а всё остальное что я перечислил, напрочь расходится с любыми определениями фазы. Если только вокалист не начинает петь после хорошего подзатыльника, когда его голова дёргается вперёд на первом звуке...:-), и т.д. Кроме ударных, есть струнные, клавишные и т.д. Про синтезаторы я вообще уж и не упоминаю. Какая нафиг абсолютная фаза записи??? Записи ЧЕГО??? а возьмите звук ветра или дождя...

По-моему, имхо, не стоит идеализировать и оценивать в двоичной системе +/- то, что является суммой хаотичных случайных процессов и величин. Я про результат записи звука, который имеем на носителе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абсолютная фаза воспроизведения
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:44
Сообщения: 1571
Хорошо что уже 2 человека живут в 3-х мерном мире, это я с табуреткой и Феликс с ложкой.
Но у табуретки и ложки нет фазы!
Генератор который генерит ток - тоже 3- мерный. Почему он выдает что то 2-х мерное? Очень странно...Загадочно я бы сказал.
Говорить о фазе можно только применительно к 2-м предметам, например табуретки-ложки качаются в одной фазе, или противофазе, или вообще хаотично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 14 Queries | GZIP : Off ]