Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
На форуме Классикаудио В ветке "продукция О Руллит" обсуждается и сравниваются усилители Филипс 1939 года ( те от которых я в свое время был в восторге!) и усилители Клангфильм. Но прочитав , что в Филипсе произведены глобальные изменения по организации схемы ( смещение выходных ламп взято из Клангфильма, например), встает вопрос : "А причем здесь тогда Philips? И как вообще обозвать усилитель, в котором заменены все детали и даже схема ?"
Как я уже приводил пример с Rogers HG88, замена всего одного конденсатора превращает восхительное звучание в отвратительное!!

Это опять вопрос экспертиз и экспертов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
Оригинальный отстроенный усилитель должен иметь каждый уважающий себя теоретик -и не один! Только тогда его можно назвать громким словом ЭКСПЕРТ!
Вот представьте Мерседес у которого кое-что заменили на....другие детали.Сразу встаёт вопрос...А ЗАЧЕМ! :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
А еще бывает так, что покупают недешевый, в общем-то, "Мерседес", а потом обслуживают его в гаражах...
Вообще понятие апгрейда любого усилителя, а тем паче усилителя "с биографией" (Филипс 1939 года-ё!) мне представляется варварством. Все равно, что взять, к примеру, древнюю амфору (сам видел в Крыму у знакомых), провертеть в ней пару лишних дырок и пользовать в качестве люстры в прихожей.
Сложней, когда усилитель нужно чинить, а деталей нет и приходится на время поиска встраивать туда что-нибудь подходящее... Но и тут все уже в приличных сообществах (автомобилистов, скажем) разложено по полочкам и запротоколировано. Типа, хочешь раритет - ищи аутентичные запчасти. А если нет, добавил бы я от себя, строй себе усилитель "с нуля"... Что чаще всего не дороже получается, да...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
urakoff писал(а):
Оригинальный отстроенный усилитель должен иметь каждый уважающий себя теоретик -и не один! Только тогда его можно назвать громким словом ЭКСПЕРТ!
Вот представьте Мерседес у которого кое-что заменили на....другие детали.Сразу встаёт вопрос...А ЗАЧЕМ! :?


Предисловие : не сотвори себе кумира , весьма актуально и в мире аудио.
Тут можно много чего вспомнить. Что касаемо меня, то я тоже считаю ,что ,если усилитель ,к примеру, исправен ,аутентичен и соответствует модели применения ( на полку ,к примеру ) , то его важно сохранить таким ,каким он был создан. Для аудиомузеев это особенно актуально .

Если же усилитель важен своим аутентичным звучанием , то не забываем , что многие детали внутри самого усилителя могли настолько изменить свои параметры , что об аутентичности не может быть и речи . Да ,внешне - это Фишер , а по реальной работе - не пойми чего и вот это " не пойми чего" счастливый обладатель принимает за чистую монету ,начиная чего-то (там) слушать , думая ,что сие и раньше так слушали. Ан нет. В 1960 году - это был усилитель с конденсаторами не потёкшими , резисторами - не ушедшими и контактами - не позеленевшими . Было то, что замышляла фирма и её аудиоконструкторы. Посему, умные англичане ,к примеру, имеют практику такие изделия приводить в подобающее состояние и называется это - аудиорестоврация.

Есть и другой сценарий . Усилитель ,к примеру , пришёл с аукциона уже убитым и кем-то перепаханным ; шасси, целые трансформаторы ,но остальное ..... Вот тут уже поле деятельности людей , которые из этого могут сделать аудиоремейк . Такой прецедент был у нас в Твери с усилителем ВЕритон . К счастью ,я не музейный работник и не идолопоклонник , что и побудило меня сделать интересный мне ремейк на основе остатков былой роскоши. Результат был шоковым ( в плане звука) для многих и это меня слегка обнадёживает. В оригинальном своем замысле , я поставил аутентичные детали , провода и схемотехнику -не убогий АВ -класс , а полноценный А в триодном включении , как и практиковали такие фирмы,как Клангфилм.

Есть и особые случаи . К примеру , у человека дорогая система и акустика за 30000у.е и всё-то на ней слышно , родимой . Слышно ,что винтажный усилитель любимой фирмы - мутный и вялый и , что делать ? А сделать можно ,если осторожно . И это называется аутентичный апгрейд , который в основу угла ставит сохранение аутентичной концепции , но при удалении всех тех изъянов, которые нормальному звуколюбу - нафиг не нужны. Проводить такую работу могут только те люди ,которые располагают ясным и прозрачным референсным аудиотрактом с усилением , позволяющем делать определённые привязки , которые важны в последующей работе над пациентом. Финальное прослушивание покажет , что на самом деле может раритет или винтаж.
Вложение:

VERITONE - жизнь после смерти , один из лучших двухтактов в коллекции Игоря из Твери.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Вообще по теме : довоенные усилители в современных условиях.

Возможные сценарии я описал выше ,но забыл главное : это реализация таких усилителей в ВЫСТРОЕННой ПОД НИХ аудиосистеме . В идеале , если у нас усилитель довоенный ,то и акустику надо делать или искать на раритетных динамиках . Источник : если СД , то апгрейд раритетными деталями , ламповый клок , ламповый буфер -на старинных деталях и лампах . Будет тогда всё аутентично , но если винил, то сами понимаете - новодел ( проигрыватели,головки ,сам винил ) лучше приберечь для других целей.

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
urakoff писал(а):
Оригинальный отстроенный усилитель должен иметь каждый уважающий себя теоретик -и не один! Только тогда его можно назвать громким словом ЭКСПЕРТ!

Оригинально отстроенный иметь важно , так как они часто задают определённый уровень ,к которому будут стремиться вновь создаваемые усилители и это чрезвычайно важно, так как таким образом сообразуется связь времён , опираясь на великое аудиопрошлое , можно дерзать создавать и приличное аудионастоящее .
Вложение:


_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
http://www.radiomuseum.org/r/philips_v18w_v_18_w.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:18
Сообщения: 1
Достопримечательности Тверской области


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Интересный лот!!!
http://www.ebay.de/itm/1-Paar-Rohren-En ... 1836wt_993


Paar Röhren-Endstufen TeKaDe 20E/20B
aus dem Jahr 1933

Restzeit: 8T 14Std (14. Feb. 201209:26:45 MEZ)
Preis: EUR 7.000,00


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довоенные усилители в современных условиях.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Сергей Ef писал(а):
Интересный лот!!!
http://www.ebay.de/itm/1-Paar-Rohren-En ... 1836wt_993


Paar Röhren-Endstufen TeKaDe 20E/20B
aus dem Jahr 1933

Restzeit: 8T 14Std (14. Feb. 201209:26:45 MEZ)
Preis: EUR 7.000,00



Сергей-знаем мы этого ,,Конского,,- Лунокрута,, может быть усилители и неплохие но ценник явно завышен!Посмотри его лоты,некоторые в 3 раза выше чем в Англии! ))по ценнику.
За эту цену можно купить пару ламповых моноблоков Партридж! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.058s | 15 Queries | GZIP : Off ]