Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Алексей, очень рекомендую уделить внимание аудиогеометрии. Иначе всю жизнь придется перебирать компоненты, припои, лаки. Их влияние на фоне эффекта аудиогеометрических устройств ничтожно мало.
Волновая природа звука определяет его подчинение волновым законам, даже тогда, когда звук находится в проводе и передается элекрическим способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Это, кстати, важная тема, Сергей! Тема степеней влияния. Конечно, качество проводов, ламп, лаков и припоев - вещь не пустячная. Но, по моему опыту, там где улучшение конструкции динамиков или картриджей дает подчас оглушительный результат, кардинально меняя звук, там припои и лаки вносят некоторые изменения.
Это я к тому, что настройка системы, возможно, должна быть подчинена некоторой последовательности, что ли... Регламенту.
Типа, вначале с помощью сильнодействующих средств мы максимально проявляем голос той аппаратурной базы, которая у нас есть, а после уже, с помощью плюшевых прибамбасов мягонько полируем его, доводя до нужного блеска.
Потому что, часто случается, что, увлекшись вначале шлифовкой (чем попроще и подешевле), люди вконец замыливают исходный, не до конца проявленный голос аппаратуры и помещения. Что там далеко ходить, сам так и поступал, чтобы впоследствии мучительно отсекать все лишнее.
И мне сейчас кажется, что такой регламент - это не догма, и его вполне можно прописать...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евгений,
Совершенно верно! Сначала строим фундамент с запасом, а уж потом оттенок красочки подбираем.

Хорошо,
Ни один винтажный усилитель не имеет рекомендаций об его ориентации в пространстве, а значит он строился, в лучшем случае как универсально работающий, независимо от ориентации. Универсальность - хорошее свойство, но мы то хотим чуда!
И надо отдать должное Андрею Викторову ( Юрьичу Кунаширскому) который первый публично обратил внимание аудисообщества на аудиогеометрию и предложил опробовать совершенно иной подход к аудиостроительству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 03:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:06
Сообщения: 295
я у себя на работе собрал на малюсеньких колоночках ,очень комфортно слушать -хотя все простейшее.
http://www.youtube.com/watch?v=ejqAAtlW ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Алексей,
Послушал твой ролик. Речь не идет про комфортность звучания. Как она достигается, известно.
Ты вот попробуй достичь отсутствия в звуке эффекта грамзаписи, источника. Чтобы комната никак не вмешивалась в звук. Чтобы звучание могло быть и нежным и плотным одновременно. Чтобы не чувствовалось, что звуки, прежде чем вышли в пространство, как будто прифронтовую полосу ползком преодолели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:06
Сообщения: 295
Сергей это простейшая система ,и для она играет довольно реалистично,дома у меня именно все так и без звезд это самое помоему неинтересное что может быть в звуке это вмешивать дополнительное железо в сигнал ,В твоих записях существует кастрация в звуке ,нет низкочастотного регистра ,и откровенное присутствие в звуке материалов которые ты туда вставляешь.
Жизнь она проще


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Алексей,
Чтобы выкинуть из головы аудиофильскую чушь про то, каким должен быть низкочастотный регистр, советую посещать живые концерты.
Для примера запись с Усадьбы Jazz 2012, сделанная тем же айфоном, что и мои домашние записи:

http://www.youtube.com/watch?v=XF6UbXww ... ata_player

По поводу вставленных материалов считаю, что вставленный в катод лампы конденсатор, представляющий собой треть таблицы Менделеева, гораздо вреднее акустической призмы, состоящей из одного элемента - Германия.
Но опять повторю: суть не в этом, какие материалы вставить в тракт, а в понимании для чего они требуются в тракте.
Попробуй это осознать.
Эпоха перебора материалов для получения живого звука в домашнем аудио заканчивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Евгений писал(а):
Это, кстати, важная тема, Сергей! Тема степеней влияния. Конечно, качество проводов, ламп, лаков и припоев - вещь не пустячная. Но, по моему опыту, там где улучшение конструкции динамиков или картриджей дает подчас оглушительный результат, кардинально меняя звук, там припои и лаки вносят некоторые изменения.

Правильно, Евгений. Преобразователи оказывают самое заметное влияние на звук. К слову, чем выше КПД преобразователя, тем больше музыки мы услышим. Провода, лаки и прочая бень хорошо слышны, но физика их влияния на звук иная. Так как их вносимое изменение на звучание нельзя измерить, то можно предположить, что это влияние обусловлено процессом непосредственного взаимодействия с нашими ритмами мозга. Это прекрасно подтверждают опыты Кунаширского. Прочие объяснения оставим выжившим из ума "эзотерикам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Еще для Алексея.
Очень рекомендую оторваться от "низкочастотных", "высокочастотных" и прочих немузыкальных характеристик музыки.
Очень помогут тут лекции Михаила Казиника. Ближайшие курсы в Стокгольме и Ливадии.

http://www.anterven.ru/klassika/255-va- ... -2009.html
В 83 симфонии Й. Гайдна надо прежде всего прочувствовать курицу, а не низкочастотный регистр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Лайф-лаборатория. Новости.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Алексей, очень рекомендую уделить внимание аудиогеометрии. Иначе всю жизнь придется перебирать компоненты, припои, лаки. Их влияние на фоне эффекта аудиогеометрических устройств ничтожно мало.
Волновая природа звука определяет его подчинение волновым законам, даже тогда, когда звук находится в проводе и передается элекрическим способом.

Я также желаю узнать о пространственной аудиогеометрии. Дело в том что сведения, которые поступают от различных экспериментаторов крайне разрозненны и противоречивы. Как пример. Кунаширский говорит о том, что лучи звезды надо крутить против часовой стрелки (правда, скромно умалчивая с какого конца смотреть). А аббасы и прочие настаивают на том, что проводники в сигнальном проходе должны быть ввиде спиральки навитые ПО часовой стрелке. Физически, что одно, что второе суть антенны, но почему такие разночтения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.053s | 15 Queries | GZIP : Off ]