Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
И на фоне дружного хора противников никеля в аудио появляется отзыв профессионала:

"..
Уважаемые господа! Я внимательно почитал дискуссии по поводу г. Бурцева и его аппаратуры.И вот что я хочу написать. Познакомился я сним случайно в Питере, в Мариинском зале, когда был в командировке - записывал интервью В.Гергиева (кстати, мы вспомнили тот легендарный "живой" концерт в Цхинвале, над звуком которого я имел честь работать вместе со звукорежиссером А.Грицом, и которым Маэстро был восхищен - извините, но это так). Я по профессии звукорежиссер с очень большим стажем и нахожусь в той стадии, когда "что хочу, то и слушаю, что хочу, то и покупаю" (конечно, в пределах разумной достаточности). В репетиционном зале стоял комплект Бурцева (колонки, пред, цап). Подкравшись тихо, пользуясь моментом, когда никого не было, я включил технику и немного послушал CD. И тут меня что-то "зацепило" - я потом понял, что. Глубина сцены, естественная ширина, ВЧ сначала было маловато, но потом я понял, что они естественны (слышна канифоль, вздох музыкантов, студия "дышала", т.е. малые уровни были реальны). Поговорил с Бурцевым - конечно, амбиции, инженерный задор, планы на будущее. Договорились, что возьму на прослушивание ЦАП Codex II. И вот результаты. Некоторое время назад я слушал 6 (!) ЦАПов в ценовой категории 2-3 тыс. долл. и купил NuForce DAC9. Теперь я его продаю, т.к. по сравнению с Codex II он более грубо выстраивает пространство, у него нет той глубины сцены, которая есть на хороших классических записях. Джаз и любимый мной блюз Codex играет достойно, детально, с отличной динамикой, а главное, что в некоторых записях я услышал много нового (и хорошего, и плохого). Кстати, все это работает с проводами Бурцева, которые я сравнивал с топовыми межблочниками Furutech, Ortofon, VDH. Немного проиграл коаксиал Бурцева коаксиалу Ortofon Silver Coax., но там и деньги другие. А вот сравнение акустического кабеля с акустическим Furutech S25 заставило крепко подумать - они как-бы равноценны, но Acusticus более "классический" кабель, более аккуратный. Furutech S25 более агрессивен в подаче. Не ставлю перед собой цели рекламировать аппаратуру Бурцева, не желаю знать, что там внутри, но это звучит! Нравится то, что этот человек делает новое, в своей стране, как бы пафосно это не звучало. Мы привыкли при разговоре о российской технике строить кислую мину, а о некоторых инобрэндах впадаем в истерику.Я не говорю о тех людях, которые покупают аппаратуру "шоб было дуже богато", я говорю о нас, аудиофилах и меломанах. Присмотритесь к технике Бурцева, послушайте ее, сравните и сделайте выводы для себя. И еще хочу добавить, что согласен дискутировать на форуме, но не участвовать в злобной грызне, которую так любят некоторые.

Слушал запись Бурцева - понравилось пространство сцены, напоминающее работы тонмейстеров времен отсутствия многоканальной аппаратуры, но и возникли вопросы по исполнению. К сожалению, не слышал работы оппонента.

С уважением, Андрей Ветр, гл. звукорежиссер ВГТРК, член академии Российского телевидения, звукорежиссер с 1978 г.

http://soundex.ru/?app=forums&module=fo ... s&id=34338


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Не знаю почему, но в дискуссии об использовании никеля в качестве материала проводника для аудио ни разу не прозвучал очень весомый аргумент, который мог бы заставить оппонентов никеля задуматься.
Наши любимые радиолампы, без которых многие не мыслят качественного звука, в большинстве своем изготовлены из магнитного никеля!!!
Легендарные триоды 300b, 2A3, AD1, аудиокачество которых считается высочайшим, они все используют магнитный никель, из которого выполнена самая большая деталь радиолампы - анод. И все ножки, ведущие от цоколя лампы к самой конструкции также изготовлены из магнитного металла. Просто разбейте стекло и поднесите магнит, чтобы убедиться в этом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Оппоненты никеля могут возразить, что при высоких температурах, ферромагнетики теряют свои магнитные свойства и случай с радио лампой - это и есть тот самый случай. Возможно.
Железо теряет свои магнитные свойства при температуре 769 град, никель при 358 град
Стекло плавится при температурах выше 300 град


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Итак, Fe. Обычная проволока диаметром 1,2 мм. По метровому куску после медного акустического кабеля, перед клеммой "плюс" обоих динамиков.
Первое ощущение - ужас ужасный. Но продолжаю слушать, через некоторое время вхожу во вкус. Состояние близкое к тому, когда заменил входной пентод на триод: настоящее, а то было искуственно подмалеванное в угоду коммерческому пониманию звука и музыки.
Неужели магнитопроводность для звука важнее, чем электропроводность? Почему ранее никто не ставил этот эксперимент?

http://youtu.be/avfy77L_2rs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Прослушал несколько раз. Непривычная динамика, но с каждым новым прослушиванием воспринималась всё легче и легче. Остались сомнения - во всём ли звуковом диапазоне динамику так подхлестнуло или только в верхней половине? Осталось так же желание как-то облагородить этот революционный напор. Может быть это удасться сделать через экранирование другим ферромагнетиком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Да, Андрей, изменения вверху очень заметные, как следствие улучшились сцена и ее трехмерность.
Как будто ее отмыли от медного жира. И Вы правы в том, что я не просто включил железную моножилу, а построил некую геометрию из комбинации трех различных магнетиков.
И с этой комбинацией ушла стандартная проблема аудио на малых громкостях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Я всё-таки думаю, что преимущества ферромагнетиков проявляются именно при другой конструкции кабеля, который совмещает два пути передачи информации. И благодаря ферромагнитным свойствам, эти два пути взаимообосновывают, т.е. улучшают прохождение сигнала. Тем не менее, для акустического кабеля, на мой взгляд, нужно утроить диаметр основной жилы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Напомню историю магнитофонных лент, свойства которой улучшали использованием различных компонентов:


В соответствии с рекомендациями Международной электротехнической комиссии (МЭК) магнитные ленты для компакт-кассет (кассетные магнитные ленты) подразделяются на четыре типа в зависимости от тока подмагничивания и коррекции АЧХ магнитофона (в зависимости от рабочего слоя):
Тип I (Normal) (МЭК I) — лента с ферроксидным рабочим слоем (Fe203), "обычная" или "нормальная";
Тип II (МЭК И) — лента с рабочим слоем из хромдиокси-да (СЮ2), или заменителей;
Тип III (МЭК III) — с двухслойным рабочим слоем (внутренний ферроксидный, внешний — хромдиоксидный) —- она не получила широкого распространения;
Тип IV(Metal) (МЭК IV) — лента с рабочим слоем из металлического магнитного порошка, эту ленту также называют мелентой. Важнейшей особенностью ее является очень малая толщина рабочего слоя.
Читать еще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:50
Сообщения: 3296
HI-end в ЗАКОНЕ! :ugeek:


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферромагнетики, парамагнетики, диамагнетики - аудио Граа
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Сергей Ef писал(а):
магнитопроводность для звука важнее, чем электропроводность? Почему ранее никто не ставил этот эксперимент?


Исходя из предположения, что магнитопроводность в передаче аудио сигнала не менее важна, чем электропроводность, смотрим на современный Hi-End, например в ламповом усилителе выходной трансформатор (магнитный элемент) удален от громкоговорителя на несколько метров, тем самым практически разрывая магнитную связь между ними.

И смотрим как строилось аудио в 1930е годы. Выходной трансформатор расположен непосредственно на корзине громкоговорителя, тем самым накрывая динамик своим магнитным полем! Магнитная связь не разорвана!
Вывод: инженеры 30х годов были ближе к пониманию передачи звука с помощью электричества, чем современные аудио конструкторы


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.068s | 14 Queries | GZIP : Off ]