Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Bending Wave
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
http://youtu.be/n2Lq19U7t8E



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bending Wave
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
http://www.tectonicelements.com/technology/


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bending Wave
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Вся история электро громкоговорителя в одной ссылке

http://thewelltemperedcomputer.com/KB/S ... rivers.htm

От Moving coil 1924 года до EFA Loudspeakers


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bending Wave
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Пишет Олег:

http://soundex.ru/?app=forums&module=fo ... nt-1327992
Сергей, я примерно год назад познакомился с BMR - перед этим долго вызревал и формулировал проект, потом три месяца ждал из США с партсэкспресс динамики Tectonic elements BMR (не очень повезло с доставкой)), потом экспериментировал с ними, собрал линейные массивы + 2 сабвуфера с интегрированной ЭМОС (быстрый, точный, с низкими искажениями звук от 15-17 Гц). Потом случился переезд в другую страну и сейчас использую те же два саба с сателитами Cambridge Audio Minx 11. В планах - собрать линейные массивы на этих "кубиках" или, скорее, на 4,5 дюймовых (это позволит отдать им полосу от 80 Гц или даже ниже и до самого верха - без сшивки, без единого пассивного фильтра).

Уже год после знакомства с БМР меня перестали интересовать другие динамики. Основное отличие - звук с Bending Wave получается насыщенный, плотный, КИЗы материальны. Условно говоря, если сравнить с цветами, то БМР - это как картинка в полутемном помещении на хорошем современном телевизоре, обычные динамики - это как картинка с проектора в светлом помещении, жидкая и водянистая.

Есть нюансы чтобы выжать из БМР хай-энд звучание, я часть уже знаю, часть только подозреваю, к сожалению, по финансам сейчас не все есть возможность попробовать и реализовать. Например, ленточные драйверы и всякие планары - звучат очень точно, быстро, с высоким разрешением, с отличной локализацией КИЗ - это существенные плюсы, но водянистость звука перестает цеплять. В многополосных системах начал слышать сшивку и работу разных по физике драйверов, в отличие от БМР, который у меня работают от 180-200 Гц до 20 кГц.

Это к моему опыту. Из того, что я бы хотел послушать - упомянутый Goebel, у них NXT панель, работает где-то от 150-170 Гц если правильно помню, судя по всему это наилучший результат, который выжали из NXT на сегодняшний день.

По BMR - доступных в продаже динамиков немного, Tectonic elements продают два варианта, на которых что-то можно строить, ширики 2,5 дюйма - один с более низкой резонансной частотой, но с более изрезанной АЧХ, второй с резонансной где-то 170 Гц и с более ровной АЧХ (я такие пользовал). Есть еще одна фирма в Англии, где вроде можно купить 2,5 и 4х- дюймовые динамики, но там нужны какие-то танцы с бубном. Самый реальный способ послушать для того, чтобы сложить впечатления - это упомянутые Cambridge Audio Minx 11 или 12, желательно 2 или 4 на канал, нужны быстрые сабы или басовые секции. Я из них уже выдрал пассивные фильтры, у меня цифрокросс, это тоже способствует.

На BMR есть еще Оваторы от Наим - но там спорная реализация и спорные отзывы, я их тоже не слышал.

В Мск можно поговорить с Николаем, который заводил тут ветку по BMR/NXT - он большой энтузиаст этого дела и можно договориться послушать как это работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 14 Queries | GZIP : Off ]