Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Этим летом заменил центрирующую шайбу Lowther PM6A на X подвес, который настолько улучшил звучание динамика, что захотелось проверить эту конструкцию и на других динамиках. Сегодня разобрал 4А-32, удалил тканную центрирующую шайбу и заменил ее х/б ниткой на деревянном обруче.
Это работает !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Фото Lowther PM6a


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Требуется две х/б нити и деревянный обруч, который я изготовил из побега вишни.
В обруче сверлится восемь отверстий для крепления нити. Нить плотно обхватывает гильзу звуковой катушки.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:19
Сообщения: 32
Сергей, а ролик с 4А32 с таким подвесом сделаете? Очень хочется услышать звук! Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Динамику 4а-32 с Х-подвесом меньше суток. Диффузор я взял совершенно новый из ЗИП, с целью отказаться от заводских пропиток.
С креплением обруча и фиксации натяжения нитей получилось не так гладко, как у Лаутер, где конструкция позволила зажать обруч между корзиной и магнитом, как и зафиксировать натяжение нитей.
Но играет! А значит можно думать про дальнейшую оптимизацию конструкции Х-подвеса конкретно под 4А-32. Размер шасси 4а-32 позволяет поставить хоть гитарные колки для оперативной настройки натяжения нитей.
Сам 4а-32 я заглушил спереди круглым щитом из сосновой доски толщиной 20 мм и подвесил за магнит на балке. То есть динамик играет изнанкой на собственном объеме диффузора. Для подвеса на балке использовал медную проволоку диаметром 3 мм.
На ролике в паре с 4а-32 играет hi-fi колонка Loewe LO50. Усилитель Harman Kardon HK3600, источник - сд плеер Audio Note AN-CD2
Что радует сразу:
1. Глубокая трехмерная сцена
2. Деликатная, нежная подача ( да, эти слова я говорю про 4а-32 !!!)

http://youtu.be/6Flkgf6R1Ug


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:19
Сообщения: 32
Отлично, спасибо! Я сейчас переделываю свои 4А32 по примеру Евгения. Пока клею верхний подвес - бумажные кольца - их целая куча , попробую сделать и нижний подвес - на нитях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Langolier писал(а):
Отлично, спасибо! Я сейчас переделываю свои 4А32 по примеру Евгения. Пока клею верхний подвес - бумажные кольца - их целая куча , попробую сделать и нижний подвес - на нитях.


Лучше обсудить вопрос гармонии нижнего и верхнего подвесов с Евгением, если решили следовать его примеру подвеса на колечках. И учитывать дальнейшее акустическое оформление полученного динамика. Как и согласование динамика с определенным усилителем. У динамика на колечках могут возникнуть разногласия например, с однотактником без ОООС.
Я то планирую очень необычное акустическое оформление своего 4a-32, стремясь к сфере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:19
Сообщения: 32
Изображение
Как все дилетанты я сначала сделал , а потом начал думать как это довести до ума!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:19
Сообщения: 2
Разбомбил 3 динамика (12" Beag HX403, 15" Beag 502 и 15" Tesla ARN 930). Готовлю к полной переделке (ЗК, верх-низ подвесы) Руки не доходят. 12" Биги повешу на нити, понравится, перенесу опыт на другие динамики. Технические вопросы все-же есть... Сергей, а может заменить деревянную веточку на что-нибудь более технологичное. Понятно, что дерево - природный материал, но в данном случае по-моему должны быть проблемы с центровкой ЗК. Т.к. натяжение нити одностороннее, катушка должна смещаться в сторону натяжения.И это смещение нужно как-то корректировать. К тому же высокий коэф. трения нить-дерево препятствует равномерному распределению натяжения нити по всей длине. Может сделать что-то типа этого (см фото). на болтики одеть антифрикционные втулочки. и натягивать с противоположных сторон, можно через колки. Получим тончную равномерную регулировку. Нравится дерево как депфер - поставить деревянные втулочки. Схему охватывания ЗК нитями применить Вашу. 15" басовики вместо нитей попробую бамбуковые тростиночки


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X подвес ( центрирующая шайба )
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Рад новому участнику форума!
Tchyur, здравствуйте!
Ваши сомнения в надежности использования обруча из веточки мне понятны. Когда я применил эту конструкцию в Lowther, думал что центровка ЗК не продержится и дня. Но продержалась лето и осень при ежедневной эксплуатации на высоких громкостях. В обоих динамиках. Правда, ЗК Лаутер покрыта магнитной краской для облегчения самоцентровки в зазоре.
В 4а-32 я использовал нить потолще раза в три, да и сам обруч большего диаметра из ветки потолще. Но это макетирование пока...

Красивый динамик на фото! Изделие Олега Руллита из Германии?
На мой взгляд ненадежная конструкция, излишни пафосная)))
Конструкция подвеса Lowther 30х годов выглядит надежнее и главное проверена временем. В ней используются подпружиненные стойки, которые и обеспечивают натяжение нити


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.024s | 15 Queries | GZIP : Off ]