Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 16:38
Сообщения: 31
Откуда: Орел
Здравствуйте всем!

По совету уважаемого Сергей Ефимова я взялся за эксперименты со спиралями. Должен сказать, что эта простая мера весьма повлияла на звучание.

Пару слов о моей системе. Она состоит из акустики Siemes Klangfilm 307, оригинальный сименсовский акустический кабель, двухкаскадный однотактный усилитель с двумя "подвальными" резисторами", непонятный меблочник и CD-проигрыватель Revox 226. Я давно занимаюсь ламповой техникой, но со временем прихожу к мысли, что пора двигаться в ином направлении (то есть музыка приносит эмоции, но еще не приносит ощущения) и по совету Сергея я изготовил 2 спирали, такие:

Изображение

Первой в усилитель к сетке выходной лампа (6V6 Sylvania) припаял обратную спираль.

Изображение

Слушал долго и вдумчиво. На многих композициях, причем - совершенно разных жанров и исполнителей, создавался эффект звука снизу. То есть где-то возникало впечатление, что передо мной стоит чан и из него медленно поднимаются пузыри, а остальные звуки идут откуда-то вокруг меня на уровне моей головы. Где-то на композиции с звуком прибоя и криком чаек, правда, сложилось впечатление, что этот прибой шумит где-то впереди внизу, а чайка кричит передо мной. Ощущение, будто сижу на холме перед морем. На моих любимых тестовых композициях Гуши Катушкина возникло ощущение, что я - дека гитары и все звуки рождаются как бы во мне или, как минимум, в ушах

На видео - композиция от . Общие впечатления: пустыня и пески, в которые постоянно засасывает.

http://www.youtube.com/watch?v=qKwILL99 ... e=youtu.be

Затем - прямая спираль.

Изображение

Ощущений меньше, но музыка в целом более естественная, натуральная. То есть, если с обратной спиралью картина перемещалось снизу вверх, то здесь - от меня вперед и обратно. Музыка с голосами создавала больше впечатления того, что передо мной выступает музыкант, нежели я являюсь его инструментом. Звук более объемный. его даже из соседнего помещения слушать интересно.

На видео та же композиция, только с прямой спиралью. Ощущения - утро, роса, много трав и леса. Музыканты, расставленные кто ближе, а кто дальше и в стороне.

http://www.youtube.com/watch?v=TCSIIRPB ... e=youtu.be

Субъективно эффект от обратной спирали понравился больше, чем от прямой, хотя, повторюсь, с прямой звучание естественнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Я рад новому участнику форума и его оперативности: вчера вечером поговорили - сегодня результат!!
Думаю, что прямой спиралью Андрей называет правую спираль ( по часовой стрелке), а обратной - спираль против часовой.
Этот опыт я предложил Андрею, чтобы он мог оценить влияние одного и того же отрезка моножилы, закрученного различно, на звук всей аудиосистемы.
И эта спираль соединялась лишь одним концом с чувствительной точкой усилителя, то есть работала антенной.
До сих пор подобные опыты всегда подразумевали включение компонентов в разрыв сигнала, что было всеобщим заблуждением.
Как было всеобщим заблуждением и то, что лишь правая спираль оказывает положительное влияние на аудио звук.

Поэтому Первый вывод из данного опыта:
В аудио надо применять комбинацию правых и левых спиралей !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Я рад, что эксперименты заинтересовали.
Поэтому предлагаю для их удобства вынести точку из подвала шасси на дополнительную площадку рядом с усилителем, чтобы было удобнее и чтобы больше не трогать сам усилитель.
Можно прямой моножилой, или антенным коаксиалом.
Далее к этой точке можно даже без пайки соединять различные геометрические фигуры из различных материалов и делать выводы об изменениях в звуке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 16:38
Сообщения: 31
Откуда: Орел
Сергей Ef писал(а):
Я рад новому участнику форума и его оперативности: вчера вечером поговорили - сегодня результат!!
Думаю, что прямой спиралью Андрей называет правую спираль ( по часовой стрелке), а обратной - спираль против часовой.
Этот опыт я предложил Андрею, чтобы он мог оценить влияние одного и того же отрезка моножилы, закрученного различно, на звук всей аудиосистемы.
И эта спираль соединялась лишь одним концом с чувствительной точкой усилителя, то есть работала антенной.
До сих пор подобные опыты всегда подразумевали включение компонентов в разрыв сигнала, что было всеобщим заблуждением.
Как было всеобщим заблуждением и то, что лишь правая спираль оказывает положительное влияние на аудио звук.

Поэтому Первый вывод из данного опыта:
В аудио надо применять комбинацию правых и левых спиралей !


Прямая - это как резьба на болте или на винтовой улитке. Да, получается правая.
Я удивлен еще и тем более, что раньше читал у Аббаса о том, что необходимо использовать только правые спирали. И я бы не сказал. что правая спираль не оказывает положительного влияния - с ней музыка естественнее, но вот только глюков намного меньше.

Сергей, а имеет ли место ориентация этой спирали в пространстве вообще и относительно выходных ламп в частности? В моем случае по ряду причин усилитель стоял на боку, то есть выходные лампы были расположены горизонтально, а сама спираль, как видно по фото. почти "смотрит" вниз (однако, иначе ее располагать просто неудобно).

Точку - в смысле отвод от сетки лампы проводом?

И Вы говорите о комбинации правых и левых спиралей. Где их комбинировать? В сетках разных каскадов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Да, отвод от сетки и организацию площадки с удобным контактом на ней . Кусок фанеры или дерева. Лучше круг диаметром 12-14 см с контактом в центре. Как раз будет удобно исследовать влияние ориентации в пространстве спирали на звук аудиосистемы. Помните, была моя тема "Строим усилитель по компасу".

Аббас, как и все, проверял влияние спиралей, включая их в разрыв сигнала или питания, а это ошибка, которая позволила сделать не совсем верные выводы.
Не стоит смешивать пути информационного сигнала, пути питания и пути эфира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 16:38
Сообщения: 31
Откуда: Орел
Сергей Ef писал(а):
Да, отвод от сетки и организацию площадки с удобным контактом на ней . Кусок фанеры или дерева. Лучше круг диаметром 12-14 см с контактом в центре. Как раз будет удобно исследовать влияние ориентации в пространстве спирали на звук аудиосистемы. Помните, была моя тема "Строим усилитель по компасу".


Позор мне - не помню :( Где искать?

Сергей Ef писал(а):
Аббас, как и все, проверял влияние спиралей, включая их в разрыв сигнала или питания, а это ошибка, которая позволила сделать не совсем верные выводы.
Не стоит смешивать пути информационного сигнала, пути питания и пути эфира.


На моих фото выше видно, что у Дженсенов очень длинные выводы и их можно или укоротить, или свить их в спираль. Имеет ли смысл свивать их в спираль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Нет, свивать выводы разделительных конденсаторов спиралью, теперь не имеет смысла.
Сегодня вы попробовали новый способ управления звуком, более независимый и совершенный.
Знаете почему, выбирая между двумя одинаковыми межблоками, часто отмечалось, что более длинный звучит музыкальнее? Именно по причине его большего контакта с эфиром.
Но разделив пути сигнала и пути эфира, можно построить более совершенный аудио провод. И поэтому теперь, строя усилитель, надо строить его, использую прямые моножильные проводники нейтральные по звуку. Антенный принцип в дальнейшим позволит и накачать его нужным количеством эфира, и подкрасить звук в желаемый оттенок.
И никаких параллельных миксов из проводов, это оставьте запутавшимся в аудио.
Только последовательные соединения. Впрочем именно это и подчеркивал А.Лихницкий АМЛ, называя эзотерикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 16:38
Сообщения: 31
Откуда: Орел
Сергей Ef писал(а):
Только последовательные соединения. Впрочем именно это и подчеркивал А.Лихницкий АМЛ, называя эзотерикой.


На тех форумах, в которых я начинал (пальцем тыкать не буду), эзотерикой считаю даже заявления о том, что меняются (на слух) частотные характеристики усилителя при смене выпрямителя с диодного моста на кен.

Какой металл для антенн тогда является самым лучшим? Или, как и везде, это дело вкуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Эффект спиралей есть, это общеизвестный факт. Сам проводил различные эксперименты с ними. У меня до сих пор работают межблочники со спиралями. Кстати в очередной раз поразило совпадение. Два дня назад занимался со спиралями, думал - приеду с дачи, напишу. Приезжаю и вижу - а тут уже тема про спирали открыта. Что это такое за совпадение? Прямо мистика какая-то.
В общем дело было так. Вытащил на переделку мой первый ламповый усилитель. Время пришло внести в него кое-какие изменения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами(ну а по простому - распаял его полностью). Усилитель стоял внизу тумбы, а сверху над ним - мой новый однокаскадный пентодный. В общем под ним оказалось пустое место. Без всякой задней мысли поставил туда(под пентодный) три конических спирали - одну большую и две маленькие с разной навивкой. И что бы вы думали? В системе что-то сцепилось по другому,она сорвалась с цепи, просто слетела с катушек. Очень похоже на явление резонанса. Музыкально-чувственное воздействие возросло многократно(стоял диск Cohen-а). Куда там собаке Павлова. Погружение в музыку полнейшее, такое ощущение. что ты растворился в ней, потеряв всякий контроль над собой. Нажать кнопочку "Стоп" стало просто невозможно. Потрясающий эффект. Но.......звучание не правильное(то есть не стандартное) по удефильским меркам. Но насколько же приятное и завлекающее. Хотя заметил - голова начала болеть после 20 минут прослушивания. Очевидно получился явный перебор. Оставил под усилителем только большую спираль, малые перенес к рупорам - звучание перестало так напрягать(в хорошем смысле этого слова), как ранее. Головная боль прошла и слушать стало возможно продолжительное время. Эффект спиралей уменьшился, но оставался крайне положительным, но без перехлеста. Как думаю, этот эффект спиралей для разных систем и разных слушателей проявляется очень неоднозначно и непредсказуемо. То есть обязательно надо слушать. И только потом, по результатам прослушивания, надо принимать решение - А вам это надо или нет? Удефилам может и не понравится, даже наверняка не понравится.....


Последний раз редактировалось yuri 28 июл 2014, 10:16, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперименты со спиралями
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Андрей,
По поводу лучшего металла для спиралей. Конечно, на этот вопрос нет ответа у меня.
Даже среди медных проводников различия очень существенные. Пробуйте, сравнивайте, выбирайте! Серебро, алюминий, бронза, золото. В лаке, без лака.
Мне кажется гораздо интересней будет получить собственный опыт, чем воспользоваться моим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.095s | 14 Queries | GZIP : Off ]