Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: его называли «Леонардо да Винчи XX века»
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Александр Леонидович Чижевский:

Я молнию у неба взял,
Взял громовые тучи
И ввел их в дом.
Насытил ими воздух
Людских жилищ.
И этот воздух,
Наполненный живым Перуном,
Сверкающий и огнеметный,
Вдыхать заставил человека.
Вдыхай же мощь небес,
Крепи жилище духа.
Рази свои болезни,
Продли существованье,
Человек!

Изображение
«А. Л. Чижевский» на Яндекс.Фотках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: его называли «Леонардо да Винчи XX века»
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
В детстве Чижевский получил разностороннее домашнее образование - изучал иностранные языки, историю, музыку, живопись.
Среднее образование получил в Калуге в частном реальном училище.
В Калуге в 1914 году Чижевский близко познакомился с К.Э.Циолковским, который сыграл большую роль в становлении молодого ученого, в формировании его мировоззрения.
В июле 1915 года был принят действительным слушателем в Московский коммерческий институт (МКИ), а в сентябре того же года вольнослушателем в Московский археологический институт.
В 1916 году Чижевский ушёл добровольцем на фронт 1-й мировой войны. Участвовал в боях в Галиции, был ранен, получил контузию и был демобилизован. Награждён Георгиевским крестом IV степени.
В 1917 году блестяще окончил Московский археологический институт. В мае этого года защитил диссертацию на тему «Русская лирика ХVIII века» (М. В. Ломоносов), а в декабре защитил диссертацию «Эволюция физико-математических наук в древнем мире» на степень магистра всеобщей истории.
В 1918 году представил на историко-филологический факультет Московского университета и защитил диссертацию на степень доктора всеобщей истории «Исследование периодичности всемирно-исторического процесса», которая спустя 6 лет была изложена в книге «Физические факторы исторического процесса». Таким образом, Чижевский стал доктором истории в 21 год.
С 1917 по 1922 годы Чижевский состоял старшим научным сотрудником, действительным членом института и профессором Московского археологического института. Чижевский обучался на физико-математическом и медицинском факультетах Московского университета в качестве вольнослушателя.
С 1922 по 1923 годы был внештатным научным консультантом Института физики и биофизики Наркомздрава СССР, где познакомился с С.И.Вавиловым.
С 1923 по 1926 годы - главным экспертом по вопросам медицины и биологии и членом технического совета Ассоциации изобретателей.
С 1924 по 1931 годы Чижевский состоял старшим научным сотрудником (в звании профессора) в практической лаборатории зоопсихологии Главнауки Наркомпроса РСФСР, председателем ученого совета которой был В.Л.Дуров. Здесь Чижевский ставил опыты по биологическому и физиологическому воздействию аэроионов на животных.
В 1927 году в лаборатории прошли испытания электроэффлювиальной люстры. К началу 1930-х Чижевский. имел обширные связи с видными учеными мира (С.А.Аррениус, Ф.Нансен, Ш.Рише, А. д’Арсонваль и др.), его приглашали для чтения лекций в Париж и Нью-Йорк, выдвигали в почетные академики за границей, где его работам в области гелиобиологии и аэроионизации придавалось большое значение, предлагали купить патент на его работы по аэионификации, от последнего ученый решительно отказался, передав свое изобретение «в полное распоряжение Правительства СССР».
С 1930 по 1936 годы ученый был директором созданной Центральной научно-исследовательской лаборатории ионификации (ЦНИЛИ) Академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина.
В исследованиях ЦНИЛИ участвовало 50 научных сотрудников, её публикации (1933, 1934 годы), вышедшие в Воронеже, составили 2 тома, которые переводились на ряд иностранных языков. По первым результатам работы ЦНИЛИ в 1931 году вышли 2 постановления о работе профессора Чижевского (Наркомзема СССР и Совнаркома СССР).
Однако опыты ЦНИЛИ были раскритикованы. В газете "Правда" вышли статьи, порочащие идеи Чижевского. Его обвиняли в контрреволюции, учёного называли "носителем антисоветских идей" и "врагом под маской учёного". В результате, в январе 1935 года запретили издание и распространение работ под редакцией Чижевского. Через полтора года - в июле 1936 года ЦНИЛИ ликвидировали.
В конце 1938 года Чижевский был приглашен на работу в качестве научного руководителя по аэроионификации Дворца Советов.
В 1939 - 1941 годах Чижевский возглавил 2 лаборатории по аэроионификации (одна - на кафедре общей и экспериментальной гигиены в 3 Московском государственном медицинском институте, другая в Ленинградском государственном педагогическом институте) при Управлении строительства Дворца Советов Совнаркома СССР.
В сентябре 1939 года в Нью-Йорке состоялся I Международный конгресс по биологической физике и космической биологии, на котором Чижевский был избран почётным президентом и за многогранную научную и художественно-литературную деятельность его называли «Леонардо да Винчи XX века». Чижевского приглашают в Америку, но в поездке за рубеж ему отказывают. Был направлен меморандум о научных трудах Чижевского от имени конгресса в Нобелевский комитет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: его называли «Леонардо да Винчи XX века»
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Изучал влияние космических физических факторов на процессы в живой природе, в частности, влияние циклов активности Солнца на явления в биосфере, в том числе, на социально-исторические процессы[8]. Ч. сформулировал зависимость между циклами солнечной активности и различными явлениями биосферы, выделил взаимосвязи живого организма с окружающей его внешней средой обитания. В сотрудничестве с казанским микробиологом С. Т. Вельховером 1935 году обнаружил метахромазию бактерий, на основании которого он сделал вывод о возможности прогноза солнечной активности по метахромазии коринебактерий — «эффект Чижевского-Вельховера».

Разработал теорию энергетической связи космических и земных явлений: развил и утвердил парадигму целостности мира; принципы законосообразности, единообразия и детерминизма; глобальный эволюционизм и принцип космического ритма. За разработку этих идей Ч. относят к основоположникам русского космизма.

Ч. впервые опытно установил факт противоположного физиологического действия отрицательных и положительных ионов воздуха на живые организмы, патологичность действия дезионизированного воздуха и стимулирующее влияние на живые организмы отрицательно заряженных ионов; применил искусственную аэроионизацию (люстра Чижевского) в медицине , сельском хозяйстве (животноводство и растениеводство), промышленности и др. отраслях народного хозяйства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: его называли «Леонардо да Винчи XX века»
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Научная деятельность Александра Леонидовича не раз подвергалась сомнению. Главным оппонентом Чижевского являлся Борис Завадовский, который высказывал нелестное мнение о Чижевском как о шарлатане. Впрочем о главном друге и учителе Чижевского К. Э. Циолковском выражались обычно в не менее «восторженных» тонах. В 1936 году Чижевский был отстранён от занимаемой должности.
Чтобы спасти свою жизнь Чижевскому пришлось отречься «от лживой буржуазной и антисоветской теории ионизации».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: его называли «Леонардо да Винчи XX века»
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Фильмы с участием А. Л. Чижевского
«Ионизация: Открытие проф. А. Л. Чижевского» (1931) (Союзкинохроника, оператор Г.Звенигородский)
Фильмы про А. Л. Чижевского
Солнечный пленник. (1989) (Центрнаучфильм, режиссёр Л. Цветкова)
Тайны времени: А. Л. Чижевский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.117s | 12 Queries | GZIP : Off ]