Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальный вопрос. Контура или от причины к следств
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
Прописанными точками Возмущения и концепцией направлений проводов в первую очередь.
А во вторую, надо посмотреть на схему этих мостов с диагоналями)))

В моей концепции обмотки трансформаторов надо мотать от точки А, чтобы соблюсти направление.

Пардон, забыл конденсатор питания нарисовать:

Изображение
«Audio Amp EFa 2013» на Яндекс.Фотках

Кое кто из ранее живших в порыве своих амбиций так засрал мозги радиолюбителям бывшего СССР, что впору не комиссии создавать по сохранению его "наследия", а устраивать полное пересматривание различных его идиотских гипотез и теорий. Одним из таких заблуждений я считаю положение о том, что в обмотке проволоку надо направлять по её звуковому направлению. При этом мы забываем, что проволока находится в МАГНИТНОМ ПОЛЕ катушки. Влияет всё вокруг, этой проволоки и направленность отходит на задний план. Можете крутить концом, началом один фик проверить не получается. Даже если взять 2 одинаковых транса с "по разному" накрученными проволоками. Первый раз об этом я услышал от Стародубцева, потом Кондо в своём интервью Аудио Магазину то же самое сказал о серебряной проволоке. И вообще, КТО-НИБУДЬ ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ АУДИОСТРОИТЕЛЕЙ УДЕЛЯЛ ТАКОЕ БОЛЕЗНЕННОЕ ВНИМАНИЕ НАПРАВЛЕНИЮ ПРОВОЛОКИ? Или они тщательно шифровались? АМД прав, да и Аббас, когда говорят о направлении в привязке к конкретному аппарату, а не контурам. Тфу! На эти направления. Эта проблема сродни проблеме с какой стороны разбивать яйцо (с тупой или острой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальный вопрос. Контура или от причины к следств
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Не могу с Вами Виктор не согласится и по поводу "Наследия" ни по поводу направленности.
При этом направленность и всех проводов и всех деталей в конструкции я стараюсь контролировать. Очень помогает - возможность дистанционно определять направленность компонентов - это здорово сокращает время. Но при этом конечное направления, положение, метода крепления всегда определяется художественным замыслом в отношении проектируемого аппарата. То есть я сознательно и целенаправленно "выстраиваю" звучание аппарата исходя из своей художественной прихоти. А попытки определить "единственно правильное направление" сродни попыткам установить единственно верное учение. Направленность имеет в большей степени художественное чем чисто техническое значение.

Кстати Сергей.
Все выше перечисленное нисколько не умоляет необходимости и важности Ваших исследований и изысканий. Просто для меня более важными оказываются не технические а художественные аспекты применений в том числе и Ваших открытий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальный вопрос. Контура или от причины к следств
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
amd писал(а):
Очень помогает - возможность дистанционно определять направленность компонентов - это здорово сокращает время.

Вам с Сергеем хорошо... Вы руками можете. Провели бы курс лекций по методике определения направления компонентов, чтобы все легко и радостно. А потом зачёт устроить, оценки... И победителей в Москву на ВДНХ к едрень фень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальный вопрос. Контура или от причины к следств
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:26
Сообщения: 633
Victor писал(а):
amd писал(а):
Очень помогает - возможность дистанционно определять направленность компонентов - это здорово сокращает время.

Вам с Сергеем хорошо... Вы руками можете. Провели бы курс лекций по методике определения направления компонентов, чтобы все легко и радостно. А потом зачёт устроить, оценки... И победителей в Москву на ВДНХ к едрень фень!


Честно говоря подобные методики у меня здорово сокращают время и позволяют очень и очень многое но, энергии, сил, здоровья они требуют на порядок больше. Научить подобному в принципе возможно, но не уверен что это возможно по форумным описаниям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальный вопрос. Контура или от причины к следств
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
amd писал(а):
Направленность имеет в большей степени художественное чем чисто техническое значение.
Просто для меня более важными оказываются не технические а художественные аспекты применений в том числе и Ваших открытий.


В этом вопросе я пока придерживаюсь иной позиции:
Каждый проводник, как впрочем и любое твердое тело, обладает направленностью, которая возникает у него в момент рождения.
И аудио изделия должны строиться, строго учитывая эту направленность.
Художество тут исключается. И есть только одно правильное положение, определяемое не на слух, так как определение на слух - фактически угадайка с ошибкой 50/50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальный вопрос. Контура или от причины к следств
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Разрисовал направленности проводов и компонентов в традиционном однотактнике с использованием традиционных трансформаторов

Вариант, который сейчас играет у меня:

Изображение
«SE 300B EFa Amp 2013» на Яндекс.Фотках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роман с конденсатором. Теория и практика.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:58
Сообщения: 308
Сергей Ef писал(а):
Начиная в 2002 году проект Art Audio Lab m25, я заказывал сетевые кабели Сергею Павлову, настаивая на встречном расположении в них жил фазы и нуля. И эта идея пришла ко мне от Александра Клячина, с которым работал Евгений Комиссаров.
Прошло более 10 лет.



Сергей, спасибо, что Вы вынули из небытия это сообщение АМЛа. Ведь меня на его форуме обвинили во лжи, когда я напомнил про свою переписку с АМЛом по поводу направлений и контуров и историю о том, как Степичев "убил" звучание системы АМЛа.

Вкратце моя система была такой - это система контуров с узловыми точками. Узловой точкой каждого контура (каскада) являлся конденсатор питания. В него сходились стрелки.
АМЛ возражал так - "Если стрелки сходятся в конденсаторе, это их конец, значит, у них должно быть начало, точка, из которой они расходятся, и где она, например, в МС картридже?".
Я говорил "начала нет".
По факту - моя система отличалась от системы Степичева только направлением земляной шины и стрелок в катодах.
И еще - то, о чем писал АМЛ. ПРо правильность критерия выбора направления.

Еще - с Клячиным я никогда не работал. Я работал с Грибановым, к тому времени они с Клячиным уже разошлись.

Вообще, когда меня спрашивают про систему контуров и направлений я говорю так - "Не важно, какая система, просто она должна быть."
Катодная цепь - самая сложная, т.к. в ней встречаются два контура с разным направлеием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальный вопрос. Контура или от причины к следств
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евгений, в ситуации, когда нет окончательного ответа на фундаментальные вопросы аудио, серийный выпуск усилителей, кабелей и прочих аудиоизделий по цене автомобиля - это грандиозный обман покупателя, согласны?

Спасибо за Ваш взгляд "начала нет" на направленность.

P.S. А я с А.Клячиным работал. Полгода за соседними столами на кафедре акустики, у профессора М.Гитлица. И даже вместе на сельхозработы ездили в совхоз Малино))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальный вопрос. Контура или от причины к следств
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Да, Евгений, отвечу и про критерий определения правильности направлености проводов и иных тел.
Взяв вертикально в руки проводник одной рукой, другой рукой закручиваю в нем вихрь. В одном направлении этот вихрь падает вниз, в другом раскручивается вверх. Попробуйте. День, два тренировки и получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фундаментальный вопрос. Контура или от причины к следств
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 18:58
Сообщения: 308
Сергей Ef писал(а):
Попробуйте. День, два тренировки и получится.


Я уж как - нибудь по - старинке, на слух..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.027s | 13 Queries | GZIP : Off ]