Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Демо ролик с триодом 6Г7

http://youtu.be/x-Mr5xISC6U



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:12
Сообщения: 3052
Откуда: г. Тверь
Victor писал(а):
Сергей Ef писал(а):
Качают, качают:

Только разве синус и то с трудом.


Виктор. Это всё страшилки и самовнушение - типа микробной фобии ... . Посудите сами , любой корректор винила работает с выхода первого каскада на емкостную нагрузку - триод или пентод , каскод - без разницы и емкости там отнюдь не 150-200пф , как у тех же 300В .
С током тоже бояться нечего - есть сильнотоковые пентоды , типа тех же еф14 или 6ж4 .
Или вот работает выходной пентодный каскад через трансформатор на АС , где такие емкости ... , что пентодам в пору стреляться , но ведь звучат ...., и как звучат ?

_________________
http://vk.com/smaudio1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Михаил SM писал(а):
Victor писал(а):
Сергей Ef писал(а):
Качают, качают:

Только разве синус и то с трудом.


Виктор. Это всё страшилки и самовнушение - типа микробной фобии ... . Посудите сами , любой корректор винила работает с выхода первого каскада на емкостную нагрузку - триод или пентод , каскод - без разницы и емкости там отнюдь не 150-200пф , как у тех же 300В .
С током тоже бояться нечего - есть сильнотоковые пентоды , типа тех же еф14 или 6ж4 .
Или вот работает выходной пентодный каскад через трансформатор на АС , где такие емкости ... , что пентодам в пору стреляться , но ведь звучат ...., и как звучат ?

Ни о входных пентодах ни о выходных пентодах я не говорил. Я говорил только о драйверных пентодах в контексте опытов Сергея. Для них требуется ток который считается по формуле из журнала Белканова. Для раскачки 300В он, по-памяти равен 12 ма. Поэтому применять хилый по току пентод в качестве драйвера это технический нонсенс. Мою нелюбовь к пентодам, как классу, в других каскадах можно считать вкусовщиной, а не моим достоинством. Чтобы хоть как-то оправдаться скажу, что любой высокоомный элемент (в данном случае РЫ пентода) приводят к потерям в звуке. Если кому-то нравится окраска старинного пентода в простонародье именуемая музыкальностью, то ради Бога!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
впечатление от сравнения пентода и триода в моих условиях.
Звук с пентодом гораздо эффектнее, музыкальное поле в разы больше. Но интонационный замысел музыки искажается и вокруг каждого отдельного звука налепляется бархатный ( или жирный) акустический ил.

Теория, что выходная лампа 300В требует от входного драйвера больших анодных токов в моих условиях не подтвердилась. Мои условия - это разделительный конденсатор между каскадами без "винтажной" утечки и смещение с "подземного" резистора. Увеличение тока пентода даже до 3 мА приводило к зажатости звука. Оптимально от 1 до 2 мА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
впечатление от сравнения пентода и триода в моих условиях.
Звук с пентодом гораздо эффектнее, музыкальное поле в разы больше. Но интонационный замысел музыки искажается и вокруг каждого отдельного звука налепляется бархатный ( или жирный) акустический ил.

Теория, что выходная лампа 300В требует от входного драйвера больших анодных токов в моих условиях не подтвердилась. Мои условия - это разделительный конденсатор между каскадами без "винтажной" утечки и смещение с "подземного" резистора. Увеличение тока пентода даже до 3 мА приводило к зажатости звука. Оптимально от 1 до 2 мА

Именно так я и воспринимаю звук пентода. А если насчёт тока, то я говорил не о оптимальном токе пентода в 1-2 ма, а о оптимальном токе драйвера, который для 300В, где-то очень далеко и на порядок больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
А что у Вас, Виктор, стоит драйвером 300В ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
А что у Вас, Виктор, стоит драйвером 300В ?

Сейчас американский аналог нашей 6П9 фирмы Сильвания. Раньше ЕЛ34 с раскачкой аналогом 6С2С от Маркони. Естественно лампы были в триоде. Но всё это уступает дачному усилителю на 6С4С с раскачкой 6АС7 РЦА (6Ж4) в триоде батарейка в проход. Это Юрий сказал, что трёхсотки фигня. А я такой мнительный, такой мнительный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Victor писал(а):
Сергей Ef писал(а):
А что у Вас, Виктор, стоит драйвером 300В ?

Сейчас американский аналог нашей 6П9 фирмы Сильвания. Раньше ЕЛ34 с раскачкой аналогом 6С2С от Маркони. Естественно лампы были в триоде. Но всё это уступает дачному усилителю на 6С4С с раскачкой 6АС7 РЦА (6Ж4) в триоде батарейка в проход. Это Юрий сказал, что трёхсотки фигня. А я такой мнительный, такой мнительный...

Добавлю. В аноде драйверной лампы стоит резистор 2кОм и последовательно дроссель 50Гн, с которых снимается сигнал и напряжение смещения выходной лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Вот же как случается.
Устроил тест входных пентодов EF37, попали под руку триоды с такой же цоколёвкой 6г7, и всё!
Уже несколько раз пытался поставить обратно EF37, но не могу с ними слушать и пяти минут. А ведь пять лет они вполне соответствовали моим аудио желаниям!
Неужели пентод, как входная лампа, навсегда для меня отвергнут?
Устроить распродажу этих EF36 и EF37?

Но АМЛ то выбрал пентод на входе своего усилителя и был верен ему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест. Входной пентод EF36 EF37A CV358 OM5
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Сергей,а может нестандартными режимами побаловаться? А вдруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.046s | 13 Queries | GZIP : Off ]