Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Тема очень интересная. Я даже сдуру не удержался и поучаствовал. О чем тут же пожалел, попал под тройку горячих аудиофилов.

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2781

Итак был задан вопрос:
Здравствуйте уважаемые участники форума!
У меня немного нестандартный подход к вопросу понимания природы звука, поэтому прошу сильно не пинать и не обзывать троллем. Никаких намереный причинить кому-либо зло у меня нет и никогда не было.
Спасибо за понимание!

В данный момент меня интересует дерево.. обычное, с листьями (и всем остальным). А точнее листья дерева, которые шумят и шелестят при дуновении ветра.
Распахнуто окно, дует свежий теплый летний ветер, слышно тихий, ласкающий слух, шелест листьев.. и вдруг - такая картинка: несколько тысяч (может и больше..) маленьких, размером с лист дерева, излучателей звука. Не один излучатель.. а много! И вот вопрос: интересно, к ушам звуки листьев приходят в одной фазе или в разных? У каждого листа (излучателя) свои частоты излучения и разная амплитуда?
К чему это все? К тому, чтобы лучше понять разницу между воспроизведением звука через один-единственный громкоговоритель (стереоэффекты меня давно не интересуют..) и тем, как воспроизводит звук природа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Ответил:

Я: Скорее шумят не листья. Шумит ветер, встречая препятствие в виде листьев.
Как и вода журчит по камушкам.

Цитата:
Сообщение от Frequency
Пусть ветер.. Но суть не в этом. Суть в том, что эта "симфония", создаваемая ветром, - приятна для слуха (и даже необходима для человека). Как получить подобный звук из громкоговорителя?

Отвечаю:
Я: Аналог листьям - это акустический гриль. Его роль не только защита от вандализма. Хотя и сам динамик - это сопротивление энергии усилителя, которая является аналогом ветра.

Как получить естественный и гармоничный звук от динамика?
Пересмотреть традиционную конструкцию громкоговорителя.
И начать с рассмотрения конструкции граммофонного звукоснимателя.

Разница между деревом и традиционным динамиком :
динамик только походит на объемный объект, на самом деле он свернут из плоского листа. Дерево же имеет объем вокруг центрального ствола, что тоже имеет значение для гармонии.
Дайте громкоговорителю фиксированный объем и будет совсем иной звук.


Цитата:
Сообщение от Ef Sergey
Аналог листьям - это акустический гриль.

- А как с разными фазами звука, попадающего в уши в случае с ветром и листьями, в чем здесь аналогия?


Цитата:
Сообщение от Ef Sergey
Хотя и сам динамик - это сопротивление энергии усилителя, которая является аналогом ветра.

- Это не аналог ветра. Сопротивление энергии услилителя - воздух, который нужно колебать.. динамиком, возбуждая звуклвую волну.

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey
Как получить естественный и гармоничный звук от динамика?
Пересмотреть традиционную конструкцию громкоговорителя.

- Хмм.. "Пипл хавает".. Никто пересматривать конструкцию громкоговорителя не станет (( что печально.
Цитата:
Сообщение от Ef Sergey
И начать с рассмотрения конструкции граммофонного звукоснимателя.

- Что там рассматривать? - одна единственная мембрана.. А листьев - много.

Я: Официальная модель звука , как возбуждение звуковой волны в воздухе - это так же свежо, как и то, что человек произошел от обезьяны.
Вы твердо верите в официальную науку и учебники?
Вы уверены, что произошли от обезьяны?

Цитата:
Сообщение от nick01
Сергей, а компьютер, которым вы пользуетесь и ваш iPhone, это результат научной деятельности? Или компьютер и айфон произошли из кадила?
nic01, и самолеты в основном летают!

Я : Результатом правильной науки являются хорошо и стабильно работающие устройства. Вот айфон вполне такой продукт.
А к громкоговорителю, как видите, много вопросов! Иначе бы хороший динамик был массовым, как айфон.
Традиционным динамиком, лет 80 уже, наука серьезно не занимается.
Воронка из бумаги как возникла более 100 лет назад, так до сих преобладает.
А вот в айпаде динамик явно новой конструкции, потому что мяукает так, что я верю! Есть такая програмка для детей с голосами животных.

У Евгения Канчукова система состоит из пары сотен динамиков , а позади динамиков стоят два вентиллятора и дуют на слушателя.

Я не сторонник направленности акустики, мне нравится круговая диаграмма звука в комнате. Это комфортно и не надо искать оптимальные точки прослушивания.
Как то слушая одну аудио систему и обсуждая ее с коллегой по увлечению, я поймал себя на том, что пытаюсь орать против ветра. То были четыре динамика Клангфильм 405, направленных в Слушателя в комнате примерно 15 кв. метров.

Цитата:
Сообщение от Серенус
А почему бы вам не перейти на Bose, особенно на 901? (если я номер не перепутал) Ну, это те, у которых два динамика дуют вперёд, а остальные штук 15 - назад.
Вот уж, что комфортно, так комфортно...

Я: Потому что период использования готовых решений давно закончился для меня. Играю ( строю ) аудизвук по своим правилам.
Сегодня я использую по паре широкополосников на канал.
Которые работают на замкнутый между диффузорами объем.
Без акустического оформления. На полу.
Но это не означает, что это решение окончательное и лучшее.
Всего лишь открытие нового способа звукоизвлечения согласно своему желанию.
Пробовать никому не рекомендую, так как это очень сложно - правильно соединить два динамика в один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Цитата:
Сообщение от nick01
вы считаете, что меняя сечение провода можно изменять частоту переменого тока протекающего в нём?
А где неоднородность среды распространения волны? В Вашем примере - ток, не имеющий ничего общего со свойствами волн.
Простите.. если это будет Вам не интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Доплера
Цитата:
Сообщение от Ef Sergey
У Евгения Канчукова система состоит из пары сотен динамиков, а позади динамиков стоят два вентиллятора и дуют на слушателя.

- Очень интересная система. У меня была только идея.. а у Евгения это уже вопрощено. Было бы очень интересно узнать о ней побольше. Нет ссылочки на его инфо о ней?

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey
Я не сторонник направленности акустики, мне нравится круговая диаграмма звука в комнате. Это комфортно и не надо искать оптимальные точки прослушивания.

- Уважаю Ваши предпочтения. Но мне больше нравится направленный звук.
Интересно, как Вы решили проблему круговой направленности звука на высоких частотах?

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey
поймал себя на том, что пытаюсь орать против ветра. То были четыре динамика Клангфильм 405, направленных в Слушателя в комнате примерно 15 кв. метров.

- Есть и другое мнение: click. А лично мне очень НЕ нравится, когда орет "кинотеатральная фанера".. Мне нравится тихий, прозрачный, с невыпирающейся серединой и пониженным уровнем верхов, комфортный, приятный, ложащийся на душу, звук - в идеале.. к которому стремлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Цитата:
Сообщение от Серенус
Да я и не собираюсь, спасибо.
Знавал я двух очень смешных, крошечных и милых старичков (как братья Колобки из мультика). Было это лет 20 назад или больше. Затащили они меня как-то к себе. Как говорится, этого я не забуду никогда: большущая комната сплошь набитая разными динамиками. И на полу, и на шкафах, и под шкафами, и на верёвочках с потолка свешиваются.
Наверное, час они это всё включали, а когда включили....в общем я успел практически невредимым выбраться на улицу. Это я не ехидничаю, просто вспомнилось
Это точно не про мои желания.

Я: Вот уже лет восемь, как у меня один динамик на стереоканал.
Да и сейчас увеличение их до двух сути не меняет - по сути это один динамик с одним шарообразным диффузором.
Можно ехидничать только на тему, что они на полу, а не в красивом корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
А далее подтянулись молодчики, забаненные здесь и только щепки полетели от дерева с листьями.

Пришлось пожелать им пожизненного просмотра роликов Вадим*** и остаток жизни продрочить на центрирующую шайбу Димы. Почему то мои слова показались оскорбительными и были тут же стерты.
Ребята, вы чего, не знали чем занимаетесь ежедневно?
Простите, но со стороны это выглядит именно так.

Про Аббаса молчу. Боюсь его. Он теперь в колдуны подался. Может по фото любую систему сглазить)))

Но тема про шелест листьев дерева интересная!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 04:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Сергей Ef писал(а):
А далее подтянулись молодчики, забаненные здесь и только щепки полетели от дерева с листьями.

Пришлось пожелать им пожизненного просмотра роликов Вадим*** и остаток жизни продрочить на центрирующую шайбу Димы. Почему то мои слова показались оскорбительными и были тут же стерты.
Ребята, вы чего, не знали чем занимаетесь ежедневно?
Простите, но со стороны это выглядит именно так.

Про Аббаса молчу. Боюсь его. Он теперь в колдуны подался. Может по фото любую систему сглазить)))



Сергей-ТЫ и МОИ ПОСТЫ ПОСТОЯННО СТИРАЕШЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!!Так,что удивляться нечему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Леонид, тру твои посты. Прости.
И посты Виктора К. тру.
И даже свои иногда тру, когда они ни в тему или пустые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Итак про дерево с листьями.
Главный вопрос, кто шелестит ? Ветер или листья?
Просматривается очень интересная модель, которая возможно изменит ваш взгляд на роль усилителя и динамика.
Усилитель - это ветер. Его силой управляет музыкальный сигнал.
И на пути этого ветра стоит громкоговоритель!!!!
В каком случае эта преграда на пути ветра воспроизведет более сильный звук?
И какая геометрия этой преграды максимально зашумит под действием напора ветра-усилителя?
Но надо не только громко шуметь, но точно соответствовать динамике ветра.
Быть чувствительной к малейшему изменению и не сломаться в шторм.
Очень мне нравится такая модель для понимания процессов!
Просто замечательная модель!
Спасибо участнику форума АМЛ Лилии !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Чем измеряют ветер?
Гугл отвечает: Сила ветра интересовала человека достаточно давно. Использовались эти данные как для морской навигации (ведь до изобретения парового двигателя флот был, преимущественно, парусным), так и в целях примитивного предсказания погоды. Конечно же, для наблюдения за ветром существовали приборы, которые уже тогда позволяли относительно точно определить не только направление, но и скорость движения потока воздуха. Один из таких приборов, хотя и редко, можно встретить и сегодня – это флюгер с крыльчаткой.

Самый простой тип анемометров — это чашечный анемометр. Он был изобретён доктором Джоном Томасом Ромни Робинсоном в обсерватории Армы, в 1846 году. Он состоял из четырёх чашек полусферической формы, насаженных на спицы ротора, вращавшегося на вертикальной оси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема с форума АМЛ. Дерево (которое с листьями)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Паттерсон обнаружил, что каждая чашка даёт максимальный вращающий момент, будучи повёрнутой на 45° к направлению ветра (?). Трёхчашечный анемометр отличается бóльшим вращающим моментом и быстрее отрабатывает порывы, чем четырёхчашечный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 12 Queries | GZIP : Off ]