Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Как же так ,меня например всегда упрекали за страсть к киношной аппаратуре типа киношное звучать не должно,а я наоборот утверждал что только киношная техника может передавать чувства и эмоции,к удивлению стал замечать что все потихоньку перешли на альтеки и клангфилмы ;)

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Сегодня пришлось разобрать динамик Blaupunkt 1950 года, диаметром 20 см. Подкорачивала катушка , замыкая себя и меняя сопротивление с положенных 4 Ом до 1,7 ома , а то и вовсе до 0,5 ома.
Так в этом динамике совершенно гениальная центрирующая шайба. Двухкрылая бабочка вырублена из довольно тонкого картона. В картон запресованны две шайбы, которые одеваются на два стоящих в корзине штыря, то есть по высоте имеют степень свободы примерно один см.
В нужном положении шайбы припаиватся!!! к этим штырям.
Играет динамик на самом высоком уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Серёга, нас опять сделали!.. Как "лайф" будет по-немецки, знаешь?


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:41
Сообщения: 475
Откуда: Москва
Евгений,интересно,а можно сделать якорную систему с удобными омами,или это технически не возможно?типа проЭкт ТорнадоЛайф :)
Т.к. я периодически поглядываю на ибеях подобные конструкции,очень похоже что верхний подвес во многих европейских моделях,выполняет что то типа "пылезащитного колпачка",т.е особо не мешает "свободе края".Иногда конус просто прижат к передней доске(деке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Евген, я, честно сказать, не очень уверен, что якорную модель есть смысл восстанавливать. Те якорные динамики, которые мне довелось послушать, имеют, на мой вкус, весьма ограниченное применение. Главным образом, за счет сильно суженного тембрального диапазона. Мне думается, что появление катушечной системы было прогрессивным шагом. Иное дело, что бумага, из которой делали тогда диффузоры, была совершенно другой по своим качествам, и, я уже писал как-то, что некоторые динамики переходного периода, когда их делали из старой бумаги, но по новой магнитной схеме, мне кажется, были просто первоклассными по звуку.
Что до верхнего подвеса, то, думаю, тогда не особо заморачивались нюансами - радовались, что вообще играло. Потому что я видел подвесы из тканей с самой разной пропиткой и без.., из кож самого разного качества, видел края диффузора вообще закрепленные на фасадную доску чуть не кнопками-гвоздями, видел, как и в вышеприведенном немецком "лайфе", совершенно свободные края... Конструкторской логики мне в этом усмотреть не удается... Может, когда-то осенит?..


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот пример старого диффузора в новой магнитной системе.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евгений,
я даже и не сомневался, что в 20х годах динамики были более правильными по конструкции, чем сегодня. В плане музыкальности. Да и граммофон со свободным краем всегда был у них перед глазами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евген писал(а):
интересно,а можно сделать якорную систему с удобными омами,или это технически не возможно?типа проЭкт ТорнадоЛайф :)


Евген, если мы заглянем внутрь радиоприемника 30-40х годов, то увидим выходной трансформатор, закрепленный на корзине динамике, эквивалентом чего и является якорный динамик. Поэтому, если вы желаете послушать его в исторических условиях, то включите вместо первичной обмотки выходного трансформатора. При условии отсутствия общих обратных связей в вашем усилителе. Впрочем весной мы с вами именно так и послушали Ваш динамик. И мне он не показался узкочастотным или бедным тембрально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Возвращаясь к немецкому "лайфу", хочу обратить внимание почтенного собрания на то, как замечательно организован здесь своеобразный фазоинвертор. Щели вокруг перекошенного внутреннего ящика, на самом деле, появились там не по пьяному делу, как сразу показалось бы русскому человеку, а ведут они в пространство, которое оставлено за внутренним ящиком, к отверствию в задней стенке коффера... Ай, немчура паГаная...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Сергей Ef писал(а):
Поэтому, если вы желаете послушать его в исторических условиях, то включите вместо первичной обмотки выходного трансформатора.

Интересно заметить, что катушки на первых немецких радиодинамиках мотались, и 80, и 120, и 160 ом, будучи практически трансформаторными обмотками. Страсть... Переходный период-ё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Евгений,
радиоприемников у тебя много. Поэтому послушать якорный динамик тебе достаточно просто.
Главное восстановить гибкость хода динамика, соблюсти плюс-минус при подключении, покрутить "громкость" динамика, и придерживаться написанным на задней стенке рекомендациям по сопротивлению. Как правило при подключении внешнего динамика, внутренний отключается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.077s | 14 Queries | GZIP : Off ]