Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Динамик бабочка - это результат экспериментов по освобождению диффузора от подвеса с целью добавления к традиционному поршневому принципу работы еще и принципа природного .  Большинство звуков в природе возникают от свободного колебания. Подвес же является аналогом обратной связи в усилителях. Чем сильнее возникшее колебание, тем более сдерживает его подвес. Тем самым динамик звучит более ровно, впрочем как и усилитель с обратной связью. Все эти изобретения человечества ради ровной АЧХ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
Мой приход к Бабочке начинался от игольного прокола в диффузоре. Дальше больше. Итог - бабочка.
Вчера же Бабочка обрела дополнения в виде обрамления кончиков крыльев БЕРЕСТОЙ.
эксперименты с этим материалом я начал месяца три назад. Даже попытался склеить цельный диффузор из бересты, но много технических проблем.
А вот обрамление кончиков крыльев Бабочки берестянными накладками видимо имеет очень хорошее будущее.
Ночью слушал винил:
1. Miss Peggy Lee запись из нью йоркского клуба
2. Dinah Washington     In tribute 
3. Serkin + the Philadelphia Orchestra
4. Ансамбль русских народных инструментов В.Петрова 
5. Песни на стихи Эльдара Рязанова.

Динамик назову "Солнечная Майя"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Все это интересно но природа извлечение звуков из музыкальных инструментов совсем иная чем веер или крылья бабочки ;) Тем более звук снимается мембраной микрофона :!: Почитайте на досуге,все таки раньше люди были не глупее нас :idea:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%81%D0%B0

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Цель - не повторить визуально бабочку и заставить ее музыку играть, а освободить диффузор от обратной связи , которой является традиционный подвес. Если форма ,принцип и подвес крыла бабочки этому помогает, то и название Бабочка для динамика вполне подойдет))))
а природные материалы, которым является береста, уж точно лучше для музыки, чем полимеры . Согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
Согласен,насчет обратной связи хм как она выражается? я например слушаю музыку на таких предельно тихих уровнях .визуально динамик просто стоит неподвижно,но играет весь диапазон.По моему эта проблема с обратной связью все таки свойственна мягким подвесам :?: Вот они дергаются туда сюда особенно при работе с винилом :!:

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Нужно еще не забыть, что в пиковых точках хода диффузор деформируется подвесом. Внизу - тянется. Вверху разворачивается по периметру, как цветок. Внутри, в материале диффузора при этом возникают очень приличные напряжения (не раз и не два диффузоры в старых динамиках с пересохшим клеем у меня просто срывало с корзины). А напряжения в источнике - это все-таки благо для звука. Они придают ему наполненность, артикулированность. Нет ни одного акустического музыкального инструмента, который был бы построен без учета этого принципа. И сам по себе диффузор в напряженном состоянии куда как чувствительней. Убирая подвес, Сереж, я думаю, ты уходишь от таких напряжений и при этом решаешь кучу проблем, связанных с точностью (легкостью) звучания, с паразитными резонансами по краям диапазона и проч. Но сталкиваешься с проблемами другого рода. В частности, с тем как наполнить звучание подлинной весомостью, плавностью и т.д. То есть золотая середина все равно остается в стороне. Тришкин кафтан...
Хотя, как частный случай, динамик-бабочка меня безусловно впечатлил и впечатляет до сих пор. Надо думать дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
На предельно тихих громкостях Бабочка вообще супер!!!
Потому как главная проблема, чем больше свободное крыло, тем выше риск на высоких громкостях, что оно выйдет из под контроля.
А на малых громкостях Бабочка имеет большие преимущества перед поршневыми традиционными динамиками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Да, Евгений,
ты очень точно обозначил проблемы и преимущества освобождения диффузора от подвеса.
Поис гармонии и баланса - основная цель моего поиска. Я с самого начала лайф исканий, подчеркивал , что диффузор должен быть натянут, а уже потом частично освобожден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Franz писал(а):
Не знаю какие вы динамики используете и на какой мощности если срывает с корзины :o
Убирая одну проблемы вы получаете взамен другую в итоге нет концепции.


кто то слушает на минимальной громкости, кто то на максимальной. У кого то 12 квадратных метра, у других 120 и потолки в семь метров.
Ну и музыкальный материал: кто то выстрел пушки друзьям демонстрирует, а кто то тихий шепоток)))
все разные. И цели ставим разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 20:44
Сообщения: 1680
В каком оформлении вы предлагаете применять динамик с обрезанным подвесом?

_________________
http://franzussr.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Динамик БАБОЧКА , как некий итог ЛАЙФ подхода к звуку.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
В минимальном.
http://fotki.yandex.ru/users/efa05/view/261545/?page=5
цель не получение Стандартной АЧХ и стандартного , на мой взгляд через чур искуственного баса.
Цель - получение принципиально нового звуковоспроизведения. Театр живых звуков, который поглощает, вовлекает. Это для тех, кто уже насытился щитами, рупорами и поиском абсолютно документального и универсального звуковоспроизведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.026s | 12 Queries | GZIP : Off ]