Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:57
Сообщения: 68
Подходят вообще все материалы ФУЛЛЕРЕНЫ.
Но на голые провода я бы не советовал - шунгит довольно хорошо проводящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2014, 21:57
Сообщения: 1
А вы не пробовали использовать просто камушки привезенные с отдыха с морей? У меня в частности их очень много скопилось после Турции и Греции.Я их просто высыпал равномерно в корпусе внутри моего усилителя Suqden Masterclass. Так просто звук преобразился! Пробовал уберать камни,но уже долго слушать не смог,вернул обратно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Каждый камушек различно влияет на звук.
Вам повезло набрать благозвучные))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Попробовал в тюнере пустить питание через шунгит. Ощущения как будто тюнер стал ламповым или значительно выше классом. Очень понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Уже больше года, как мой cd плеер Victor Z-505 K2 получает сеть 220в через шары из шунгита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Честно говоря я трудно представляю как организовать контактные площадки на шарах. Я сделал просто - распилил шунгитный карандаш и получил два кубика. К каждой плоскости подвёл медную пластинку и затянул бечёвкой. Несмотря на полную идентичность обеих кубиков, у одного сопротивление 0,05-0,1 ома, а у другого 0,5 ома. Но три часа работы показали, что шунгит не нагревается. В качестве эксперимента были размещены на разных деталях тюнера различные минералы. Шунгитная пирамидка на трансформаторе дала ощущение расширения слышимого диапазона вниз.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 00:46
Сообщения: 426
Провёл предварительное исследование по изучению влияния минералов на вносимые изменения в звучание системы. Непрозрачный нефрит выделяет нижнюю середину. Сердолик - добавляет звуку носкости. Турмалин похож по воздействию на шунгит, но с некоторыми нюансами - определить эти отличия пока не берусь. Для этого нужно улучшить чувствительность АС. Минералы зеленоватого и синего цвета очищают звук от паразитов и выделяют послезвучая. В общем достаточно увлекательное исследование, но для более информативных выводов нужно улучшать АС.


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:39
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск
Попалось на глаза осеннее фото с цветком и пирамидами из шунгита (основание - 12 см). Насколько помню, влияния заметного не услышал.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Тема шунгита в аудио получила развитие у Алексея из Саянска


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Пишет Алексей ( город Саянск):
"...Итак, работа проделана немалая. И мне, конечно же, очень не терпелось послушать результаты. Но скоропалительных выводов, подстегиваемых эйфорией и самовнушением, мне хотелось бы избежать, поэтому дека тестировалась предельно внимательно и вдумчиво на протяжении нескольких дней, во избежание, так сказать…
Если вы заметили, с самого начала обзор пропитан нотками скепсиса (строчил я всё в процессе, чтобы ничего не упустить из виду). Настроение понятное, т.к. я действительно мало верил в сколь-нибудь значимые улучшения, которые было бы не возможно списать на эффект плацебо. Но то, что я услышал – заставило меня поубавить свой недоверчивый настрой…
Первое впечатление – тональный баланс ощутимо сместился вниз! Я даже немного запереживал – мол, где высокие? Полез смотреть настройки магнитофона (не включен ли шумодав?), потом давай смотреть настройки микшера (не накрутил ли чего случайно?). Нет, все в порядке, всё на месте.
Только некоторое время спустя дошло, что ВЧ никуда не делись – они просто перестали «цыкать», верх прочистился! Из него начисто вышибло всю агрессию! Эффект ровно такой же, когда в системе просто хороший усилитель меняется на ОЧЕНЬ хороший.
Звук стал заметно «темнее», басовитее. Если бы меня попросили изобразить звук этой деки в виде какого-нибудь предмета, я бы представил его именно в виде шунгитового шара – матовый, гладкий, приятно «маящийся» в руке, теплый на ощупь…

Включил фирменную кассету с альбомом Андреаса Волленвайдера. Это замечательная музыка с многообразием этнических инструментов, африканских напевов, ну и, конечно же, с неизменно-великолепной электронной арфой Андреаса…
Запись современная, естественно, цифровая. В каком-то смысле её можно было бы назвать даже «аудиофильской» - в ней много показной «микрофонной близости» (это когда буквально «проводишь анализ слюны в ротовой полости вокалиста», или когда некоторое инструменты чрезмерно усердны в своих атаках, «работают сами на себя», «красуются» перед слушателем, буквально разрывая единое на всех «одеяло» - музыкальный образ).
Звук этой записи теперь не узнать! Сглажены все острые углы. Звук обтекаемый. Что-то явно произошло на динамическом уровне. Нет дешевой суеты – только размеренность и спокойствие. Почти буддийская медитация.
Только представьте: что может быть ужаснее вдруг «выстреливающей» арфы в момент нахрапистого щипка? Разве что только какое-нибудь «лязгающее» Рюккерс-чембало…
Дека сглаживает эту чрезмерность во всем – атаки инструментов «не бьют исподтишка», вокал избавился от сибилянтов. Работа магнитофона стала напоминать работу фантастического (то есть вымышленного, несуществующего) универсального прибора динамической обработки, сочетающего в себе свойства денойзера, диэссера и очень корректно функционирующего лимитера.
И это по-настоящему круто! Хотя любителям выслушивать «шевеления волос в носу» у вокалиста такая интерпретация явно не понравится. Но, как по мне, это только в магазине прикольно смотреть ЖК-телевизор с выкрученными на 100% контрастностью и яркостью изображения. Причем, ровно 2 минуты. А потом всё – слёзки… Точно то же самое и с музыкой: избыточность – это болезненно…

Что еще интересного произошло?
Больше всего я переживал за спирали-антенки. Боялся, что из-за них существенно прибавится фон (или того хуже – возникнет какая-нибудь паразитная наводка).
А вот и хренушки! Фона не только не добавилось, но и собственный шум кассетной ленты я теперь почти не слышу! Его как будто булыжником придавило!
А вот на «булыжнике» остановимся поподробнее…
Сдается мне, что обилие демпфирующих материалов (в том числе дерева и камней) придало звуку не только «темный» окрас, избавило его от сибилянтов и резкости в пиках, но и субъективно «замедлило» звук, сделало его менее динамичным и подвижным.
Под тяжелым каменным ногтём оказались не только шумы и пики, но и динамическая легкость бытия звуков. Саунд «приземлился», стал густым и тягучим - как литол, выдавливаемый из тюбика…
Любишь медок – люби и холодок, как говориться…

Не исключаю, что в своих изысках я малость борщнул – передемпфировал аппарат.
То есть у такого вида апгрейда есть свои плюсы и минусы, и тут надо четко определиться – что тебе самому ближе как слушателю, какие изменения трактовать как положительные, а какие – наоборот…
Идеальный вариант – постепенный, пошаговый апгрейд с обязательной контрольной прослушкой результата после каждого внесения изменений. Но это требует недюжинного терпения, незамутненности восприятия и ясного понимания – зачем, для чего и т.д.
В целом же считаю результаты эксперимента любопытными – есть куда «копать» дальше!


Вложения:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.038s | 15 Queries | GZIP : Off ]