Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Алексей (город Саянск) пишет:

"...
Своё отношение к цифровому звуку я изменил буквально за один субботний вечер. Делать было нечего. Думаю, дай-ка, подключу ради хохмы свой внешний шунгитовый модуль с «Цветком жизни» к ЦАПу (до этого он стоял на питании усилителя, и давал мизерный эффект, которым, в принципе, можно пренебречь и вообще тупо списать на самовнушение. «Шизодека», напичканая по тому же принципу, в этом плане показала себя в разы эффектнее.)

Подключил… и буквально сел на ..опу… :?
Музыка захватила с первых секунд. Оторваться было невозможно! Семь джазовых альбомов подряд – это фурор!
Раньше как было? Включил. Минут пятнадцать послушал. Поморщился. Сплюнул. Отсоединил межблоки, и убрал многострадальный ЦАП подальше с глаз до очередной бессмысленной самоэкзекуции.
Прожил я с таким вариантом подключения два месяца – эффект стабилен (музыка радует, отторжения не наблюдается). По крайней мере, джаз и легкий женский вокал зуда не вызывает. Классика, боюсь, на данном этапе останется в недосягаемости – желания срочно накачать «гранд коллекшн» не возникло. Здесь по-прежнему будут выручать черные виниловые блины…
Но на горизонте забрезжила надежда, что в отношении некоторых жанров и исполнителей я смогу обойтись без приобретения все дорожающего винила, и уж тем более, без гемморного копирования на аудио-кассеты…

Это же какая «широкая и волнующая тема» открывается, господа!
Так ударим же автопробегом по цифровому разгильдяйству и бездорожью!

Сильно вдохновившись первыми результатами, я пошел дальше...
В качестве эксперимента было решено «развязать» подобным шунгитовым модулем устройство, непосредственно выводящее «цифру» с ПК (в моем случае – это внешняя звуковая карта) и ЦАП. Если уж перебор оптических и коаксиальных кабелей не считается зазорным делом, то почему бы и нет?
Обмозговав конструкцию, и пробежавшись по хозяйственным отделам, я рьяно взялся за ножовку и шуруповерт.
Сначала был изготовлен непосредственно сам шунгитовый модуль. По традиции – это шар, зажатый с определенным усилием в «тисках» между двумя металлическими контактами. В роли «тисков» выступили две массивные текстолитовые шайбы (бережно припасенные мной как раз для такого случая). После замеров омметром, получив сопротивление порядка 0,4-0,6 Ом, фиксирую резьбы крепежных шпилек цапон-лаком.

Ну, и самое главное: установка модуля на «виброплатформу» - он подвешивается на четырех капроновых нитях через верхние крюки. Разъемы и контактные площадки под шунгитом распаиваются небольшими отрезками тончайшего провода (применен винтажный ПЭЛШО начала 60-х, медная жила сечением 0,01 мм в нитке). Жилки припаяны не в натяг, движению платформы не должно ничто мешать. ..."


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:39
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск
Интересный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
graph писал(а):
Интересный рассказ.

Отмеченные Алексеем изменения в звуке точно соответствуют моим впечатлениям. Это радует. Но главное в этой истории то, что Алексей изначально был настроен критически к внедрению в тракт минералов и прочей аудиогеометрии, но все же сделал это . Сделал красиво и качественно. Вот и сетевые кабели готовы, в эффект которых он также не верил.
Учитывая возраст Алексея 33 года, он может сильно преуспеть в аудио. Желаю ему удачи!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
И вновь Алексей ( Саянск ) обрадовал и удивил!
Кто догадается, что это за устройство?


Вложения:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шунгит и другие минералы для аудио.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 23:08
Сообщения: 160
И шо цэ такэ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]