Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
Сергей!
Микра 1500я есть вариант не только с вакумным прижимом диска, но и на воздушной подушке. Буковки не помню, но могу уточнить. Это более дешевый чем 5000я и более доступный, хотя то же не мало денег стоит.
Если уж и воздушной подушке вспомнили, то и магнитной надо вспоминать.
Хотя, это не совсем то о чем говорилось выше. Отвязка диска от стола и отвязка пластинки от диска это мне кажется две совершенно разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Внутри - сноски на все четыре публикации по диску и пластинке:

http://soundup.ru/index.php?option=com_ ... tal-system

Что же до пустоты под "яблоком", то её там нет, на самом деле. Потому что, если мы размещаем там груз, то пластинка натягивается на встречных векторах. Один, по внешнему краю, направлен вверх; второй, по кромке груза, - вниз. Таким образом происходит имитация, скажем, грифа музыкального инструмента, пластинка - аналог струны, шапы - порожков. Нужно сказать, что полноценный, насыщенный энергией звук появляется и в оригинале только через напряжение. Без преодоления механического напряжения-сопротивления вы не сыграете ни одного звука ни на одном музыкальном инструменте, да?.. И в нашем конкретном случае, когда мы организуем это напряжение в пластинке, то у исполнителя на инструменте (на записи, конечно) просто зримо натягиваются струны. Я демонстрировал это не раз тем, кто приезжал ко мне и, кстати, Сергею в последнее посещение его заколдованной избушки. Здесь только нужно понимать, по крайней мере две вещи (все это описано-описано на Главной странице-ё...).
Во первых, груз должен располагаться на таких же пирамидках (я использую три штуки). Дело в том, что отрывая пластинку от диска вертушки, мы отпускаем в свободное парение все резонансы, которые там в избытке гуляют во время проигрывания, и которые в стандартных проигрывателях гасятся матом (не благим, понятно), к сожалению, вместе со значительной частью звука. Часть из них мы убираем натяжением пластинки. Но много остается. Если мы не поставим груз на шипы, то получится, что начало и конец пластинки находятся в неравных условиях, относительно этих резонансов, и можно будет невооруженным ухом услышать как с каждым треком звук глохнет... глохне... Если же мы оставим пластинку не натянутой, то на приличной системе можно будет тем же ухом слышать такой шелест и дребезг неоформленного, расхристанного звука, что лучше уж сразу перейти на CD.
И второе. Все пластинки разные. Я использую три груза различного веса. Потому что, если мы пережмем центр, края пластинки пойдут воланами, как юбка нашей бабушки.
И последнее. Чем больше шипов мы оставим по краю, тем глуше и организованней получим в результате звук. Лучше всего у меня играют 6-8 штук.
И, конечно, звук сильно зависит от материала конусков. Лучше всего его подбирать не контрастным по отношению у диску вертушки...
Да, и обратите внимание на этот материал:

http://soundup.ru/index.php?option=com_ ... tal-system

Это совсем не бред, как может показаться...


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:05
Сообщения: 65
Откуда: г.Владимир
Евгений большое спасибо за развёрнутый ответ.Аналогии с музыкальными инструментами в голове "лазали", но не оформлялись. А чем вертушка не музыкальный инструмент? Ещё раз спасиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
:) ;) :)


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
тема конусов под пластинку или правильнее тема разделения и освобождения резонансов звуковоспроизведения - одна из самых новаторских на сайте классикаудио. Благодаря Вадим***. можно теперь и про центральный шток им подкинуть.
В Elac 10 центральный шток является сменным элементом. Поэтому абсолютно свободным. Но даже в этой свободной конструкции , инженеры Элак предусмотрели на самом штоке верхнюю часть подвижной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:54
Сообщения: 4002
Заглянул и я к коллегам. С твоей легкой руки, Сергей. Приятно, что, благодаря Вадиму***, там все же появились сноски на оригинальные публикации. Спасибо!


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
Сергей Ef писал(а):
тема конусов под пластинку или правильнее тема разделения и освобождения резонансов звуковоспроизведения - одна из самых новаторских на сайте классикаудио. Благодаря Вадим***. можно теперь и про центральный шток им подкинуть.
В Elac 10 центральный шток является сменным элементом. Поэтому абсолютно свободным. Но даже в этой свободной конструкции , инженеры Элак предусмотрели на самом штоке верхнюю часть подвижной.

Сергей! Это делалось для того что бы легко превращать проигрыватель в чейнджер. См. устройство Гаррард Лаб 80.
Инженеры Элака даже близко не задумывались над пролемами, которые сегодня волнуют любителей развязок пластинки от диска при помощи конусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:02
Сообщения: 826
Sber Сергей- ты забыл наверно,что наши ИНЖЕНЕРЫ на коленке лучше делают,чем там ,на диком западе! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Сергей Sber,
да, ты прав, центральный шток у Элаков является управляющей программой автоматики. С его помощью проигрыватель можно превратить в автомат многократно проигрывающий одну пластинку и даже в чейнджер. Но подвижный кончик стандартного штока сделан явно с целью разорвать связь пластинки с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С любовью про винил проигрыватели Elac.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:42
Сообщения: 352
Ну не знаю. Спросить бы у тех ребят..... Да уж не у кого спрашивать.
Возможно я не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.025s | 14 Queries | GZIP : Off ]