Правила форума


Форум ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ для новых публикаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
А зачем мне негативные образы? Зачем мне чьё-то ещё дерьмо, когда у меня своего достаточно? Хоть тресни не могу понять этой стороны музыки. Мало плохого вокруг, что надо ещё и в музыке это находить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
негатив и позитив в данном контексте имеют фотосмысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:14
Сообщения: 2541
Откуда: г. Таганрог
Сергей Ef писал(а):
негатив и позитив в данном контексте имеют фотосмысл.

Но он же связан с музыкальными образами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Феноменологическое воздействие голосом (феномен Болотовых № 3)

Изучая свойства так называемого цыганского гипноза, мы заметили, что многие люди в бодрствующем состоянии обнаруживали в себе либо что-то необычное, что-то из ряда вон выходящее. Получается, что в обычном разговоре один из собеседников гипнотизирует другого. При этом, как обычно, никто даже не догадывается о возможности влияния друг на друга гипнотическим воздействием.
Мы тщательно изучали влияние одной личности на другую путем гипнотического воздействия на человека, находящегося в состоянии бодрствования и установили, что гипнотическое воздействие происходит только, если гипнотизер может формировать речевые образы в ультразвуковом частотном диапазоне. Собеседник способен внушать в бодрствующем состоянии людям, у которых спектр аудиограммы речевых образов доходит до 150 кГц. Если речь собеседника приглушенная на низких частотах и хорошо воспроизведена на ультразвуковых колебаниях, то слушатель такие звуковые образы воспринимает как гипнотические команды, действующие на подсознание.
Такой феномен цыганского гипноза замечали и раньше, но научно его обосновали только авторы настоящей работы. Обнаруженное свойство мы называем феноменом Болотовых № 3, который определяется так: «Феноменологическое воздействие на людей голосом с широким спектром частот (не менее 150 кГц), при котором сигналы психологического управления осуществляют на частотах, не слышимых ухом»

Наука. Феномен Болотова
http://www.sunhome.ru/journal/523155


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Вчера смотрел по тв Битву Экстрасенсов. Им предлагалось послушать плёнку на магнитофоне с выключенным звуком. То есть они могли лишь "слышать" изменения магнитного поля головки.
И один из участников по имени Саша всё услышал. Он повторял цифры, которые на записи говорил диспетчер ( это была запись из черного ящика самолета).
Значит действительно, слушая музыку, отдельные из нас, могут слышать не только изменения звукового давления среды, но и магнитные изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 14:31
Сообщения: 2184
Ну судя по тому,что слышны изменения в звуке при использовании спиралей и звезд Кунаширского,тут не чему удивляться.Хотя должен отметить,что эффект от них не всегда постоянен и стабилен,требует определенного времени наработки,чтобы задействоваться в полную силу.И как понял не любит продолжительного простоя техники.Шарм пропадает.Правда потом,по мере прослушивания,снова появляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
С форума soundex
RustGL, on 15 Nov 2013 - 13:55, said:
Музыка это не абсолютный слух и абсолютный ритм. Люди с абсолютным слухом не становятся музыкантами и композиторами. Для этого нужен относительный слух.
Человеческому слуху нравиться слышать нелинейность. Поэтому:
А) Вы любите слушать ленту и винил
Студийщики любят использовать приборы которые дают сёр, а не чистейший звук
С) В секвенцерах специально есть функция квантайз и антиквантайз для ритма
D) Линейность быстро утомляет человеческую психику или вводит в транс
Чтобы добиться стабильности, нужно построить глубокий бетонный бункер, чтобы защититься от космических излучений, и соорудить холодильное помещение чтобы поддерживать постоянный технический минус, плюс обеспечить сейсмическую устойчивость и защиту от вибраций – комната в комнате, ну и конечно отдельное питание, лучше всего по теории эфирного поля Земли Н.Теслы
Если вы думаете что прибор выдающий цифру 0 и 1, и получающий прибор получает тот же 0 и 1, то вы ошибаетесь….
Понятие «Потерялся ритм» - субъективное.
Если объективно, то в нашей Вселенной только Пульсары обеспечивают четкую ритмичность.
Для меня композиция с несколько плавающим ритмом и с хорошим исполнением приемлема и желаема.
Я бы лучше рассматривал музыку с точки зрения энергий и волн, а не ритма и звуковысотности. Если музыка на вашей волне, значит она вам подходит и качает. Если нет, то входит в диссонанс, но это не значит, что она не может понравиться кому то еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:50
Сообщения: 6749
Пишет Михаил Федоренко ( художник из Москвы)

Отправлено Сегодня, 12:26
Знаете, уважаемые, ПОЧЕМУ практически все CD звучат мёртво?
Потому что в своё время в аудио индустрии возобладали не люди, умеющие хорошо записывать музыку (например, Вепринцев), а люди с мнением kostya kostin'a. Им было намного проще "разъять музыку как труп" (это чуть перевранная фраза из Пушкина - слова Сальери, кстати) на составные части, работать с каждой по отдельности, используя цифровые тракты (в которых очень здорово вырезать, править, сэмплировать и т.д и т.п), и очень точную, но совершенно мёртвую по звуку студийную аппаратуру. Запись музыки, иными словами, материи метафизической, перешло в разряд обычного производства. Искусство стало конвеером.
У меня есть знакомый звукореж с 30 летним стажем работы. У него отличный вкус и очень красивые записи. Так вот, ув. kostya kostin. Вас, наверное, удивит, что при том, что он работает на самых современных последних студийных сетапах, прекрасно в них разбирается, ежедневно с ними сталкивается, и работает на них (в отличии от Вас) профессионально, дома он слушает музыку на отличной винтажной аппаратуре, а его любимые микрофоны - это старые ламповые Нойманн. Он ими очень дорожит.
Я уверен, что если бы большинство были такие как он, то музыкальная запись до сих пор оставалась бы живой.
Меня совсем не впечатляет Ваше знание студийной работы, и современное оснащение какой-то студии во Франции. И что?
У меня есть парочка магнитофонов Штудер (807 и 810) с некоторым количеством копий с мастер лент, в т.ч. и довольно известных рок, джаз и классических исполнителей. Так что не Вам мне рассказывать кто и как поёт, и какие у кого в голосе (или скрипке) должны быть обертоны.
Кстати, достаточно у меня опыта и в прослушивании ЖИВОЙ музыки на разных концертах в разных залах, клубах и т.д. Да и кое-какой личный музыкальный опыт у меня есть. Я МОГУ (в отличие, кстати, от массы музыкантов) слышать разницу в ПОДАЧЕ музыкального сэтапа. А не только идею и реализацию замысла и технику исполнения.
Если Вам удобно и комфортно слушать мёртвую музыку в стерильном исполнении дорогущих студийных сетапов, то мне приятнее слышать переживания и душу вокала покойной Марии Каллас (если Вы, конечно, понимаете о чём это я). Или загнанный хрип Высоцкого. Который Ваша студийная аппаратура, возможно, передаст очень чётко, ясно, но... без малейшей живой душевной интонации, без порванной при этом аорты или севших голосовых связок.
В общем, уважаемые громогласные противники АН! Когда ваши фокалы с вестлейками (вкупе с ямахами и сонями) смогут хотя бы на сотую долю процента приблизиться к живости и музыкальности аппаратуры Кондо, я пойду и куплю Вестлейк. Или Утопию с Вилсонами.
И если бы у меня не было (в своё время) так раскручиваемых вами левинзонов и аккуфээйс (вкупе с тиками и изотериками). я бы может и кинулся их послушать, поддавший на ваше совершенно бесхребетное словоблудие. А ВДРУГ, эти "славные" фирмы звучат сейчас более круто, чем 20 лет назад?!
Но, в отличии от вас, я способен слушать (и слышать МУЗЫКУ), а не промеренные и отображённые на экранах студийного пульта (или домашнего монитора) частотные импульсы и пики.
И со своей аппаратурой (да, в данный момент это очень не плохой подбор компонентов Аудио нот) я способен СОПЕРЕЖИВАТЬ музыкальному действу, замыслу композитора и интерпретации его замысла исполнителем, дирижёром (или продюсером) и командой звукорежиссёров.
А людям, слушающим разделение и ровность АЧХ (а также количество дб, мощность и упругость удара и предел баса в Гц и т.д и т.п.), а не МУЗЫКУ - удачи в приобретении и прослушивании мёртвого звука.
Кстати, напоследок...
Последнее время (лет 5-7) наблюдаю тенденцию.
Люди, "наигравшиеся" очень хорошей (и весьма не дешёвой) современной аппаратурой, уходят либо в хорошую ламповую аппаратуру (теже Кондо, Шишида, Сакума, ... Квортруп), либо в лампово-рупорный винтаж вкупе с винилом и бобинниками.
Что ЭТО - усталость от мертвячины?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Здесь всё объясняется http://audio-hi-end.livejournal.com/40029.html
Про косвенные признаки "живого" звучания добавил в статейку.
Т.е. в принципе, можно никуда не ездить и ничего не слушать, и не измерять.
Есть в наличии - есть смысл приехать. Есть исключения, вполне вероятно, это гуру звучания,
в том числе местные, которые могут приготовить превосходный коктейль.
Пргсто я знаком пока только с одним - АИМ.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо слушать музыку.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:50
Сообщения: 1402
Откуда: ЛО пгт Вырица
Кстати, о Кондо... Сейчас на АП (аудиопортал) в системе Макарова препарируют Онгаку, правда, позднюю, английскую. Но не суть, листая тамошнюю ветку, обнаружил результат тестиррвания на системе Юрия Анатольевича кабелей АН, привозил и пргслушивал их Женя Комиссаров, как эксперты, оба сошлись во мнении, что антифазные кабели Макарова не оставляют шансов серебряным АН, это признали оба. Так что работа в составе аналогового сетапа одно, а цифра и помехозащищенность совсем другое. Вообще, с аналоговых источников типа студийный Штудер звук получить на порядок проще. Ловить тональный баланс на кривой цифровой системе вообще нереальное занятие.

_________________
...ooo0O...............
.....(....)....O0ooo...
......\..(......(....)....
.......\_)......)../.....
................(_/......
.......Я..тут..БЫЛ....
......а...сейчас........http://audio-hi-end.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.042s | 12 Queries | GZIP : Off ]